pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Разные научные школы о симптомах шизофрении
Разные научные школы о симптомах шизофрении
almanack #1 | Понедельник, 09.03.2015, 17:37
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Симптомы шизофрении

Французская психиатрическая школа предложила шкалы дефицитарных и продуктивных  симптомов, расположив их по степени нарастания. Немецкий психиатр Курт Шнайдер описал симптомы I ранга  и II ранга при шизофрении. "Визитная карточка" шизофрении - симптомы I ранга, и сейчас они до сих пор "в ходу":

1. Звучащие мысли - мысли приобретают звучность, по сути это псевдогаллюцинации.
2. "Голоса", которые спорят между собой.
3. Комментирующие галлюцинации.
4. Соматическая пассивность (больной чувствует, что его двигательными актами управляют).
5. "Вынимание" и "внедрение" мыслей , шперрунг - ("закупорка" мыслей), обрыв мыслей.
6. Транслирование мыслей (мысленное радиовещание - как будто в голове включен радиоприёмник).
7. Ощущение "сделанности" мыслей, их чужеродности - "мысли не свои, их вложили в голову". То же - с чувствами - пациет описывает, что это не он чувствует голод, а его заставляют чувствовать голод.
8. Бред восприятия - человек трактует  события в своем символическом ключе.

При шизофрении разрушаются границы между "я" и "не я". Внутренние события человек считает внешними, и наоборот. Границы "разрыхлены". Из 8 вышеуказанных признаков 6 говорят об этом.

Взгляды на шизофрению, как на явление, различны:

1. Шизофрения - это болезнь - по Крепелину.
2. Шизофрения - это реакция - по Бангёферу - причины разные,а мозг отвечает ограниченным набором реакций.
3. Шизофрения - это специфическое нарушение адаптации (амер. Лэйнг,Шаж).
4. Шизофрения - это особенная структура личности (основано на психоаналитическом подходе).

Источник: здесь



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 09.03.2015, 17:51
Фильм
Юзер-бар +
Jane_Dantalian, и что ты собираешься делать с этим?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 09.03.2015, 18:21
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Jane_Dantalian, живи, не фиг тратить время на мучения. Тем более, что очень трудно дать определение норме и очертить её границы. У нас так много людей с куда более серьёзными проблемами просто не диагностированы.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Дружба #4 | Понедельник, 09.03.2015, 19:38
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Вериока, вот и начну, жить заново, выбора нет, не все скорбеть по тому, что ушло в снег.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Луна #5 | Воскресенье, 23.08.2015, 22:12
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот комментарий из "КП" о ситуации с сестрой Водяновой
Ничего странного
19.08.2015, 22:55

В нашей стране принято в 18 лет менять детский диагноз на один из двух: шизофрению или умственную отсталость.В США такой практики нет. Диагноз РАС правомочен и во взрослом возрасте. Расхождения в диагностических трактовках частично обусловлены исторически. В США за основу диагноза шизофрении были в свое время взяты критерии немецкого классика К. Шнайдера. Говоря простым языком, они включали такие симптомы, как галлюцинации и бред. Так как эти яркие симптомы практически не встречаются у детей до 5 лет (или мы не можем достоверно доказать их наличие), то выводом последователей школы Шнайдера является тезис, что шизофрении до 5 лет не бывает.В противовес такому подходу, российская школа базируется на учении другого немецкого классика психиатрии — Е. Блейлера, взявшего за основу диагностики шизофрении так называемые негативные симптомы, или симптомы дефицита функционирования определенных психических сфер. К ним Блейлер относил аутизм как симптом, снижение эмоциональной откликаемости и специфические расстройства мышления. Наличие или отсутствие галлюцинаций и бреда — таких пугающих симптомов того, что зовется «сумасшествием» у непрофессионалов, — не имеет при этом значения. Блейлеровские симптомы обнаруживаются и ведут в клинике ранних аутистических расстройств. Поэтому возрастного ограничения для шизофрении у последователей Е. Блейлера нет. Во взрослом возрасте многие симптомы аутизма сходят на нет, оставляя на первом плане или особый интеллектуальный, или/и — эмоционально-волевой дефект, оба обычно — с остаточной кататонической (психомоторной) симптоматикой. Этим, видимо, и объясняется практика смены диагноза на два возможных: умственную отсталость или шизофрению (речь в большинстве случаев идет о стабильных эмоционально-волевых шизофренических изменениях личности, а не о прогрессирующем шизофреническом процессе). Поэтому в данном случае странно слышать диагноз «аутизм» для 27-летней женщины, которая, заметьте, живет не в США. Звучит «легче» чем шизофрения или слабоумие, но это лишь наивная уловка.
Статус: нет меня
 
Луна #6 | Воскресенье, 23.08.2015, 22:13
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В общем, лично мой ребенок не был замечен с галлюцинациями и бредом. Так что у меня подозрение, что он аутист. Но видимо наши психиатры взяли за основу какую-то другую школу, поэтому в нашей стране аутизма нет. Ну или есть только у сестры Водяновой biggrin
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Воскресенье, 09.09.2018, 03:34
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
У вас голоса не спорят между собой ?


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Разные научные школы о симптомах шизофрении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: