pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Классификация типов шизофрении
Классификация типов шизофрении
almanack #1 | Понедельник, 09.03.2015, 17:49
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Шизофрению классифицируют как по типу течения, так и по скорости развития. Наиболее ёмкий и краткий анализ классификаций болезни находится здесь Далее-выдержки из указанной статьи.
Классификация вариантов шизофрении.
По типу течения различают:

1. Непрерывно-прогредиентная шизофрения.
2. Приступообразная
а) приступообразно-прогредиентная(шубообразная)
б) периодическая(рекуррентная).
По этапам:

1. Инициальный этап(от первых признаков заболевания (астения) до манифестных признаков психоза(галлюцинации, бред и т.д.).Также могут быть гипомании, субдепрессии, деперсонализация т.д.
2. Манифестация заболевания : сочетание дефицитарных и продуктивных симптомов .
3. Конечный этап. Выраженное преобладание дефицитарной симптоматики над продуктивной и застывание клинической картины.
По степени прогредиентности (скорости развития):

1. Быстропрогредиентные (злокачественные);
2. Среднепрогредиентные (параноидная форма);
3. Малопрогредиентная (вялотекущая).

Исключение - рекуррентная шизофрения.
Описание некоторых типов:

Злокачественная шизофрения: проявляется в возрасте от 2 до 16 лет. Характеризуется очень коротким инициальным этапом - до года. Манифестный период - до 4 лет. Особенности:
а) В преморбиде(т.е. в состоянии, предшествующем заболеванию) шизоидная личность (замкнутые, малообщительные, боящиеся внешнего мира личности);
б) Продуктивная симптоматика сразу выходит на высокий уровень;
в) На 3-м году болезни формируется апатико-абулический синдром (vegetabels - "овощная жизнь" - при этом это состояние может быть обратимым на момент сильного стресса - например, при пожаре);
г) Лечение носит симптоматический характер.

Среднепрогредиентный тип шизофрении: Инициальный период длится до 5 лет. Появляются странные хобби, увлечения, религиозность. Заболевают в возрасте от 20 до 45 лет. В манифестном периоде - либо галлюцинаторная форма, либо бредовая. Длится этот период до 20 лет. На конечном этапе заболевания - осколочный бред, речь сохранена. Лечение эффективно, возможно добиться лекарственных ремиссий (временных улучшений самочувствия). При непрерывно-прогредиентной шизофрении галлюцинаторно-бредовая симптоматика существенно преобладает над аффективной (нарушения эмоционально-волевой сферы); при приступообразной - преобладает аффективная симптоматика.Также - при приступообразной форме ремиссии более глубокие и могут быть спонтанными (самопроизвольными). При непрерывно-прогредиентной пациент стационируется 2-3 раза в год, при приступообразной - до 1 раза в 3 года.

Вялотекущая, неврозоподобная шизофрения: Возраст появления от 16 до 25 лет в среднем. Нет четкой границы между инициальным и манифестным периодами. Доминируют неврозоподобные явления. Наблюдается шизофреническая психопатизация, но пациент может работать, поддерживать семейные и коммуникативные связи. При этом видно, что человек "исковеркан" болезнью.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Воскресенье, 09.09.2018, 03:33
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вялотекущая очень часто встречается


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Классификация типов шизофрении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: