pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Синдром сверхценных идей (Общее описание)
Синдром сверхценных идей
John_Smith #1 | Воскресенье, 13.07.2014, 10:05
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Синдром сверхценных идей[/b]  характеризуется наличием реального факта в основе идеи, которому больные дают большое, не соответствующие действительности, значению. Эти идеи доминируют в сознании больного. Внутренняя переработка, размышления над своей идеей, только усиливают ее. По достижению цели, возникает катарсис (выздоровление).
В отличии от бредовых идей в их основе лежат реальные факты и возможна коррекция из вне.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Птаха #2 | Понедельник, 08.12.2014, 16:35
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Так понятно - достиг мечты - вылечился радостью. Это ж биохимия мозга - все эти болячки.
Если б я достроила свой дом (а я его не достроила), там бы уже была грнолыжная гостиница и куча собак-хасок. Было бы двое алеутских нарт - для катания отдыхающих в собачьих упряжках....
И было бы мне счастье. И эти сверхценные идеи не бред. Цокольный этаж построен, вода, электричество подведены. НО с болезнью сына все полетело в никуда....Сил нет, финансов нет, поддержки нет, единомышленноков нет. Ключи от всех построек сын на кладбище закопал. Я не могу ни в одно строение попасть уже года три. Сил нет восстанавливать свет - столб упал, сил нет восстанавливать -подключать опять воду - отрезали мои трубы. Бедный мой дом, разнесчастный такой же, как и я сама.
Затевалось строительство в расчете на поддержку детей - но, пока мама богата была. Был от детей "одобрямс". Ситуация изменилась - поддержки никакой.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 08.12.2014, 17:10
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Птаха, эта болезнь высасывает силы из всей семьи. Людям, не причастным к этому, людям со стороны не понять. Держись! heart


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Понедельник, 08.12.2014, 19:36
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня единственная доступная сверхценная идея - укататься на горных лыжах, надышаться, устать, налюбоваться ледяными елками, вынырнуть, притвориться, что все нормально, набраться радости. И жить дальше.
Держусь.Спасибо.
Статус: нет меня
 
Птаха #5 | Понедельник, 08.12.2014, 19:38
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Понедельник, 08.12.2014, 20:25
Охотник
Юзер-бар +
Птаха, тебе необходим отдых, для души и тела и твои походы - отличный способ восстановить силы, держись yes
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Понедельник, 08.12.2014, 22:06
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
cry ни не видела алеутстих нарт
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Понедельник, 08.12.2014, 22:30
Охотник
Юзер-бар +
Птаха, неужели нет единомышленников, кому так же нравится спорт и зима? Одному сложно потянуть большое строительство, а если найти компаньена? scratch
Статус: нет меня
 
loshadka #9 | Вторник, 09.12.2014, 00:13
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Синдром сверхценных идей[/b] характеризуется наличием реального факта в основе идеи, которому больные дают большое, не соответствующие действительности, значению. Эти идеи доминируют в сознании больного. Внутренняя переработка, размышления над своей идеей, только усиливают ее. По достижению цели, возникает катарсис (выздоровление).

Наступает эйфория, а потом депрессия.
Цитата
Ключи от всех построек сын на кладбище закопал.

Решаемо
Цитата
Сил нет восстанавливать свет - столб упал, сил нет восстанавливать -подключать опять воду - отрезали мои трубы

не все сразу
Цитата
Затевалось строительство в расчете на поддержку детей - но, пока мама богата была. Был от детей "одобрямс". Ситуация изменилась - поддержки никакой.

Возможно не в деньгах дело, а в общем ощущении упадка. Строительство дома не интересным проектом кажется, а проблемой.
Значит внимание нужно перенаправить на себя и семью. Если голова на плечах есть и силы то очень многое решаемо.
Если сил нету а только голова, то можно предложить ей подумать как так выходит что сил нету. И что сделать что бы были. Может стоит пересмотреть приоритеты.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Вторник, 09.12.2014, 00:29
Охотник
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Может стоит пересмотреть приоритеты.

Это да... только вот озвучить это, даже мысленно, непросто, я вот не решаюсь...
Статус: нет меня
 
loshadka #11 | Вторник, 09.12.2014, 00:54
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Наверное потому что это повлечет изменения и нестабильность
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 09.12.2014, 01:03
Охотник
Юзер-бар +
Потому что это сложно принять (я не о себе, а о ситуации с Птахой)
Статус: нет меня
 
loshadka #13 | Вторник, 09.12.2014, 01:19
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Так ни кто не гонит принимать что то на раз по щелчку пальцев
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Вторник, 09.12.2014, 14:49
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Бред и сверхценная идея  - это когда неписанная торба становится для дурака святыней. Критики к ним и там и там нету. У здоровых это доминирующая идея, а вот у пограничных, психопатов, сверхценная идея. И психов - бред. И с каждой градацией связь с реальностью все бледнее и бледнее, а переубедить становиться просто невозможно. У меня как-то была сверхценная идея, с тех времен как я заболел, нозомания или бред чем-то заболеть. Я считал, что болен. И меня никто не мог в этом переубедить. При этом как и свойственно сверхценной идее, все выглядело реалистично, просто ненормальное упорство в достижении своих целей.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
loshadka #15 | Среда, 10.12.2014, 01:16
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, ты считал что болен, идею вижу, а где здесь цель?
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Синдром сверхценных идей (Общее описание)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: