pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Психоорганический (органический, энцефалопатический) синдром (Общее описание)
Психоорганический (органический, энцефалопатический) синдром
John_Smith #1 | Вторник, 15.07.2014, 16:14
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Психоорганический (органический, энцефалопатический) синдром
 

Снижение памяти, сообразительности, воли, эмоциональной устойчивости, трудоспособности и иных возможностей для адаптации характеризуют этот синдром. 
В более легких случаях это астения, аффективная лабильность, ослабление инициативы.
Симптоматика сочетается с поражением головного мозга.

Выделяют следующие варианты:

Астенический. Характеризуется повышенной эмоциональной и психической истощаемостью, гиперчувсвительностью, аффективной лабильностью, раздражительной слабостью. Интеллектуальные расстройства не выражены, но снижена продуктивность интеллекта и памяти.
Состояние хуже, где она ухудшается с изменением бараметрического давления, чем при изменении погоды.

Эксплозивный. Характерны аффективная возбудимость, раздражительность, брутальностью,взрывчатость, агрессивность, нерезкие расстройства памяти и расстройства адаптации. Снижена воля, расшатаны влечения, склонны к сверхценным паранояльным образованиям. Чтобы снизить напряженность, злоупотребляют алкоголем, что только усиливает органическую недостаточность и увеличивает прием спиртного.
Свойственно совершение истерических реакций при встрече с преградами и трудностями.

Эйфорический. Характерны повышенное настроение с оттенком эйфории и благодушия, резким снижением критики и работоспособности, расстройствами памяти, повышением влечений. Больные бестолковы, могут наблюдаться вспышки гнева, сменяющиеся слезливостью, недержанием аффекта. 
В особо тяжелых случаях наблюдаются симптомы насильственного смеха и насильственного плача.

Апатический. Характерны отсутствие спонтанности, насильственным смехом и плачем, безразличием к своей судьбе, судьбе других, резким сужением круга интересов, значительными расстройствами памяти.
Прикрепления: 2639144.jpg (91.7 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Психоорганический (органический, энцефалопатический) синдром (Общее описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: