pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Дифференциальная диагностика между шизофренией и психозами (Общее описание)
Дифференциальная диагностика между шизофренией и психозами
John_Smith #1 | Воскресенье, 20.07.2014, 19:58
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
В чем разница между шизофренией и другим психозом?

При шизофрении, особенно в остром периоде, человек полностью отрывается от реальности, он неадекватен в той стороне реальности, которую покрыл психоз.

При других психозах адаптация нарушена, но не настолько. Человек как бы ведет вторую бухгалтерию: он думает параллельно двумя потоками: другими словами он может думать как того требует бредовая идея, и тут же думать, как от него требуют окружающие.
При шизофрении такое возможно лишь в подострой стадии, либо в стадии адаптации к психозу. 

При шизофрении мы психоз мало связан с окружающим миром больного или его аффектом: если это бред, то он касается заговоров его как против талантливого ученного, даже если он обычный механик; если больного постигла беда, то он будет безудержно радостным; если это бред болезни, то больной будет рад болезни, донося невнятные доводы.

При других психозах содержание тесно связано с окружающим миром
и аффектом больного: если это бред, то он касается заговоров семьи против него; если у больного сильная травма, то он впадет в тяжелую депрессию; если это бред болезни, то больной будет переживать по этому поводу.

При шизофрении аффект со временем уплощается, то есть то, что ранее носило хоть какой-то оттенок, постепенно носит характер безразличия: ранее, что вызывало страх, теперь не тяготит его, хотя бредовые идеи заговора остались.

При других психозах аффект сохраняется и даже усиливается.

При шизофрении галлюцинации взаимодействуют с больным: голоса разговаривают с ним, образы манят его.

При других психозах больной становится лишь наблюдателем своих галлюцинаций: он может слушать диалоги голосов, но они никогда не спросят его или не ответят на его вопрос.

И при шизофрении, и при других психозах возможны императивные (приказывающие), и комментирующие голоса, только при шизофрении человек больше склонен слушаться их.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Homo_Goblin #2 | Суббота, 26.07.2014, 09:43
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Психоз - это состояние психики.
Шизофрения - это состояние души.
Психоз может быть наведенным (шизофреник может легко вогнать в психоз какого-нить чела).
Шизофрения - комплекс отношений с окружающей средой на основе выработанного характера и стиля мышления.
Шизофрения и психоз - это понятия из разных областей знания.
Мамой клянусь.
Статус: нет меня
 
Gravicaov #3 | Вторник, 28.10.2014, 09:23
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Насчет состояния души я не соглашусь: ее никто не видел, не трогал и не препарировал, чтобы говорить, что она есть. Шизофрения всегда относилась к болезням восприятия. Т.е. мыслительные способности остаются на прежнем уровне, а вот восприятие окружающего меняется. Скажем, тебе вдруг становится интересен только вот этот камешек на дороге, его перекатывание с места на место, сама идея подобного выстраивается в собственное мировоззрение, а уже от него начинает плясать твоя картина мира. Про наведенный психоз - опять-таки я против этой идеи. Шизофреник, конечно, может вызвать у человека разрыв шаблонов и истерику, вогнать в депрессию или еще как-то отрицательно воздействовать, но именно он являться причиной не будет. одной из причин-да.
У нас всех есть разум, который болен в одну или другую сторону, но он болен. Потому шизофрения и психозы относятся к одной области.
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Вторник, 02.12.2014, 16:30
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата
Про наведенный психоз - опять-таки я против этой идеи. Шизофреник, конечно, может вызвать у человека разрыв шаблонов и истерику, вогнать в депрессию или еще как-то отрицательно воздействовать, но именно он являться причиной не будет.
 А я не против этой идеи. У меня был такой опыт личный.

6 часов ехала в автобусе, всю дорогу разговаривала и спорила с воинствующим по поводу своего мироощущения шизофреником. Домой приехала усталая и разбитая. И что? Я - здоровый человек- услышала диалог двух отвратительных голосов. Это было в моей голове. Поддерживая того человека они ржали и обсуждали, что таблетки не помогут, а поможет только гильотина!

Я в прискочку к ПТ. Мне объяснили, что нефиг "подключаться", что после  бесед с  больными у докторов и не такое изредка происходит. Было года 4 назад. Больше не повторялось.

Но теперь и в голову не прийдет, что голоса - это выдумки. Они абсолютная реальность для конкретной головы. :(
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 02.12.2014, 16:36
Охотник
Юзер-бар +
Вот поэтому врачи не могут принимать слишком близко к сердцу проблемы каждого пацента, потому что им потом самим доктор понадобится...
Статус: нет меня
 
dobro #6 | Вторник, 14.07.2015, 07:22
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Для меня очень важно разобраться в этом.У сына первый психоз и я надеюсь,что это от системтического курения гашиша.Он говорит мама ,у меня шизофрения,все,жизнь та моя кончена.а я надеюсь,что психоз не повторится ,если он не будет курить больше. Нашла свою соседку по детству.она работает психиатром в Германии,звоним,консультируемся иногда,говорит,это от марихуаны, не будет курить,не будет психоза. Был бред преследования. Но одновременно с бредом вел жизнь для нас ,ездил в институт брал темы для диплома и пр.Но сейчас рассказывает,что это был ад,страшный ад.
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Вторник, 14.07.2015, 07:32
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
dobro, да эти состояния ужасны в своем проявлении
У меня первый психоз длился год и я не знал что происходит
Как то справлялся работал и жил хотя назвать жизнью это было
С большой натяжкой в транспорте еле ездил трясло всего
Если у него это от наркотиков то это не шиза а всего навсего психоз
От наркотиков такое бывает если он вновь возьмется за старое
Психоз может повторится в остальном следуйте рекомендациям своих
Врачей и все наладится ничего не поправимого здесь нет



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Луна #8 | Вторник, 14.07.2015, 10:16
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мне почему-то кажется, что у наших врачей любой психоз - шизофрения. Еще со времени Снежевского так повелось, что шизофрения любимый психиатрический диагноз. Видимо по принципу "лучше перестраховаться, чем недостраховаться". Гипердиагностика шизофрении. В инете пишут, что особенно этим грешат московские психиатры. Соглашусь, т. к. сама столкнулась с сыном.
Сообщение отредактировал(а) Луна - Вторник, 14.07.2015, 10:17
Статус: нет меня
 
Луна #9 | Вторник, 14.07.2015, 10:22
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата dobro ()
Для меня очень важно разобраться в этом.У сына первый психоз и я надеюсь,что это от системтического курения гашиша.Он говорит мама ,у меня шизофрения,все,жизнь та моя кончена.а я надеюсь,что психоз не повторится ,если он не будет курить больше. Нашла свою соседку по детству.она работает психиатром в Германии,звоним,консультируемся иногда,говорит,это от марихуаны, не будет курить,не будет психоза. Был бред преследования. Но одновременно с бредом вел жизнь для нас ,ездил в институт брал темы для диплома и пр.Но сейчас рассказывает,что это был ад,страшный ад.

У меня был единственный сильный психоз в 17 лет, и больше это не повторялось, пока по крайней мере. Правда, не от курения гашиша, там была травмирующая жизненная ситуация, большое нервное напряжение - привезли в другой город заканчивать школу, оставили одну. Ну и конечно была предрасположенность с детства. Я думаю - вот если бы наши врачи не ставили всем подряд жутких диагнозов, не прописывали сильнодействующих препаратов, а просто консультировали бы родителей, предупреждали, что у ребенка склонность к нарушениям психики, что надо его поберечь... Ну увы!
Сообщение отредактировал(а) Луна - Вторник, 14.07.2015, 10:40
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Вторник, 14.07.2015, 10:31
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Луна, у меня всё случилось от травмы, а дальше покатилось по наклонной плоскости


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
dobro #11 | Вторник, 14.07.2015, 11:09
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Врач,который нас ведет и вывел из психоза не исключает шизофрении.говорит не могу поставить диагноз сразу. Надо наблюдать год, два. А профессор из НИИ Бурденко, сказал шизофрении нет ,поставил шизоаффективное расстройство.Сын прочитал,что раньше до МКБ10 шизоаффективное расстройство приравнивалось к рекурентной шизофрении. И даже с шизофренией он смирился. Его мучает и он сильно страдает именно от бесчувствия во всем.нет аппетита,не чувствует тела,нет оргазма при эякуляции, нет радости,горя,любви в душе или на сердце,он теперь это не понимает.И нет мыслей.
Статус: нет меня
 
dobro #12 | Вторник, 14.07.2015, 11:12
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Он устал ждать улучшения.нет его.измотал себя и нас.я не знаю ,как помочь ему.обнимаю.он говорит,мама я понимаю, что люблю тебя ,но не чувствую . никого сейчас не люблю,ни бабушку,ни дедушку,ни своих любимых собак,без которых он жить не мог до болезни.
Статус: нет меня
 
dobro #13 | Вторник, 14.07.2015, 11:15
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне страшно,что это и есть начало шизофрении и вот такое ее проявление у него.Хочу все время списать это на нейролептики. Думаю,что с отменой уйдет это состояние.а он говорит я сижу на ничтожной поддерживающей дозе,это не из-за лекарств.за год он ни разу сладко не заснул и не проснулся. Уже не понимаю,говорит,как это.
Статус: нет меня
 
Вериока #14 | Вторник, 14.07.2015, 15:22
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
dobro, очень надеюсь, что это состояние пройдёт. Я тоже год сидела на очень маленькой дозировке. Но видимо, она всё же действовала. Спала почти два года по 3-4 часа в сутки. Сейчас ничего не принимаю .Отсыпаюсь. И сны стали сниться... ))) Гарантий, конечно, никто дать не может, но , возможно, и ваш мальчик отойдёт. Оттает... :)


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Вторник, 14.07.2015, 17:39
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, ты подтверждаешь мои мысли о том, что любые успокоительные блокируют мозговую активность, что не очень хорошо, но бывает необходимо pardon
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Общая психиатрия » Дифференциальная диагностика между шизофренией и психозами (Общее описание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: