pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Что Вы чувствуете в депрессии? (у всех ли одинаково?)
Что Вы чувствуете в депрессии?
руша #1 | Пятница, 05.04.2019, 19:27
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Существуют вроде бы стандартные симптомы при депрессии, по которым врач ставит диагноз. Только как то сомнительно, что у всех одинаково. Давайте поделимся своими ощущениями

У меня в депре было больше физические. Слабость, невозможно было есть, пить, хотелось все время лежать. Много спала. Эмоционально - хотелось самоубиться и не потому что жизнь плоха, а просто кажется что всё, жизнь закончилась и пора на покой. Усталость от всего. Было сожаление, что я ничего не добилась, не была там, где хотела, что я уродка, с родителями не повезло, живу в гадюшнике.

Хотя, объективно, все не так плохо. Часто пишут, что воля при депре отсутствует. Это точно, у меня не было. Я конечно, не переставала мыться, убираться, но сильно урежала эти занятия. Еще я забивала на то, как я выгляжу. Но не до крайней степени. Если бы я не работала, то было бы хуже.

Что интересно, я часто смотрела в окно, говорят, это типичный симптом депры. И правда. Еще говорят, что в депрессии нужна компания. Вот не согласна. Если общение помогает, то это просто суперплохое настроение, а не депра.

Еще один пункт - при депре помогает когнитивно-поведенческая терапия. Опять не согласна. Правда, возможно, если это ситуационная депра. При эндокринной ничего подобного. И даже раздражает.

Если еще что вспомню, напишу. А у вас как?
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Пятница, 05.04.2019, 22:44
Фильм
Юзер-бар +
руша, разновидностей депрессий достаточно много. Плюс надо учитывать разные факторы, которые преобразуют депрессию.

Например, человек переживает фазу неглубокой эндогенной депрессии. Снижение тонуса, он чрезмерно ранимо воспринимает мир. Если с ним случится даже небольшие неприятности, к этой неглубокой депрессии добавится и ситуативная депрессия. И вот у человека достаточно выраженная депрессия.

Или другой пример. У человека фаза неглубокой эндогенной депрессии. Общее снижение тонуса + стресс провоцируют старую соматическую болячку. И человек наш начинает чувствовать себя крайне тяжело, постоянно лежит на кровати от упадка сил.
Сама эндогенная депрессия у него невыраженная, а суммарный эффект довел до больнички.

И т.д. Много нюансов.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Пятница, 05.04.2019, 22:46
Статус: нет меня
 
руша #3 | Пятница, 05.04.2019, 22:54
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
он чрезмерно ранимо воспринимает мир.

не воспринимала в депре так уж ранимо жизнь. Все было пофиг
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Пятница, 05.04.2019, 23:00
Фильм
Юзер-бар +
руша, депрессии бывают разные.
Есть депрессии тревожные, психастенические - там ранимость имеет место быть.
Есть депрессии классические, меланхолические - с тоской и раздирающей загрудинной болью.
Есть депрессии апатические, с эффектом анэстезии - там наступает безразличие, бесчувствие.
Есть депрессии с сверхценными идеями самообвинения.
Есть депрессии ажитированные, когда от тревоги люди не могут устоять на месте, и из угла в угол метаются по комнате.
Есть депрессии с заторможенностью, есть депрессии от которых люди теряют силы.
Есть депрессии легкие, когда все плохо и мрак, но кое-как шевелешься на работе с натяжкой.
Есть тяжелая клиника, со ступором.
Есть депрессия сама по себе, как фаза. Развитие фаз может спровоцировать внешние фактор.
Есть депрессия из-за сбоев в соматическом здоровье.
Есть депрессия от отравления, есть депрессия от перенесенной инфекции.
Есть депрессия от тяжелого стресса.
Есть депрессия после психоза.
Есть депрессия как истощение организма от мании.
Есть депрессия как новая фаза болезни после мании.
Есть депрессия как проявление болезненного темперамента.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Пятница, 05.04.2019, 23:05
Статус: нет меня
 
руша #5 | Пятница, 05.04.2019, 23:03
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
Есть депрессии легкие, когда все плохо и мрак, но кое-как шевелешься на работе с натяжкой.

не согласна. Я работала, потому что по иному тогда лучше сразу в гроб. Это не легкая форма. Это просто надеяться не на кого и работаешь как можешь. Правда, у меня работа легкая. Если была бы потяжелей, то покончила бы с собой
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Пятница, 05.04.2019, 23:07
Фильм
Юзер-бар +
руша, есть легкая форма. А есть субдепрессии.
Легкая форма - она только пишется что легкая. На самом деле ничего легкого в ней нет.
А так... если болезнь размотает, то никакая воля не спасет.
Но можно и нужно до этого себя не доводить.
Ты себя и не доводила до такого состояния. Молодец. Это непросто.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Пятница, 05.04.2019, 23:08
Статус: нет меня
 
руша #7 | Пятница, 05.04.2019, 23:12
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
John_Smith, я себя не доводила. Оно само, но по моей глупости. :( А может что другое возрастное сказалось. Человек позволяет себе депрессовать по черному, если у него есть тыл. Если нет, он или погибает или живет как может.Что было и у меня
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Пятница, 05.04.2019, 23:18
Фильм
Юзер-бар +
руша, а как это депрессовать по черному?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 05.04.2019, 23:22
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
John_Smith, это когда лежишь и все. И уже не важно как будешь самоубиваться. Не важно. Боль уже не страшна. Но нет сил, серьезно, на это. Вот это чернота. НЕ дай бог
Статус: нет меня
 
Асия #10 | Вторник, 09.11.2021, 15:16
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Привет. Мне снова хочется умереть. И хочется все чаще и чаще. Обманывать себя уже не могу. Пыталась быть оптимисткой, но ничего не вышла. Прошла 3 года психотерапии. Пила все возможные таблетки. Пробовала делать это вместе и по отдельности. Все бестолку. Только от психотерапии был первое время хороший результат. Но желание умереть ничем не могу убрать. Я устала. Хочу просто наложить руки. Устала терпеть, пробовать, стараться, устала ждать того самого часа. Больше не верю в выздоравление. Слишком много времени прошло. Видимо, действиткльной против судьбы невозможно идти. Если суждено жить в этой яме - только в ней и умрешь. Просто решила поделиться..
Статус: нет меня
 
Мелисса #11 | Вторник, 09.11.2021, 22:57
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Асия, а что конкретно беспокоит и что не устраивает в жизни?
Статус: нет меня
 
almanack #12 | Вторник, 09.11.2021, 23:55
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Асия, тебе надобно поработать, в работе всё забываешь


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Асия #13 | Среда, 10.11.2021, 00:50
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Мелисса, конкретно чего то нет. Мне просто больно. Причина абстрактная, я даже не могу назвать ее.
Статус: нет меня
 
Асия #14 | Среда, 10.11.2021, 00:52
Бунтующий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
almanack, знаю. Работа помогает. Но мне противно бежать и бежать от этой боли на работу, в отношения с мужиками, куда угодно и чем угодно глушить эту боль. Я устала.
Статус: нет меня
 
Мелисса #15 | Среда, 10.11.2021, 19:36
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Асия, а какая причина твоего состояния такого?
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Что Вы чувствуете в депрессии? (у всех ли одинаково?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: