pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Психогенные (реактивные, психологически понятные) психозы
Психогенные (реактивные, психологически понятные) психозы
John_Smith #1 | Понедельник, 02.05.2016, 18:00
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Реактивные психозы — психические нарушения психотического уровня, возникающие в результате воздействия сверхсильных потрясений, неблагоприятных событий и значимых для личности психических травм.

Эти психозы протекают по понятным психологически причинам. Бывает, что удар соизмерим расстройству, а бывает, что удар меньше чем тяжесть расстройства. Возникает у людей ослабленных (астения, возраст или соматика) или психопатических чаще всего.

Острая реакция на стресс (аффективно-шоковая реакция) . Возникает у ослабленных людей - астенизированных, пожилых или осложненными соматическими заболеваниями - после перенесение катострофы, военных действий, смерти людей, сильного взрыва или других потрясений. Их еще называют психозами ужаса. Выделяют гипер- и гипокинетическую форму. При гиперкинетической после ситуации человек куда-то бесцельно бежит, движения теряют целенаправленность из-за чрезмерного страха и тревоги. Продолжается 15-25 мин. При гипокинетической форме человек впадает в ступор на несколько часов до 2-3 дней. Больные не отвечают (мутизм) и резко обездвижены, их движения резко заторможены. После выхода из психоза возникает астеническое состояние (усталость) на 2-3 недели и воспоминания о психозе амнезируются (забываются).

Истерические психозы


Возникает чаще всего при следствии, во время утраты или другой эмоционально-значимой психотравме. Психоз проходит по типу реакции вытеснения психотравмы.

Истерическое сумеречное помрачение сознания Встречается в основном в военное время и судебно-психиатрической экспертизе. S.Ganser в 1897 году описал это состояние, с тех пор этот тип психоза получил название ганзеровский синдром.. Похоже на аффекто-шоковые реакции, но наблюдается частичная амнезия после выхода из состояния, частичная ориентировка в пространстве и времени, поведение (крики, смех, плач) на публику (демонстративный характер). Длится 2-3 недели. Выход постепенный.

Псевдодеменция как термин введен C. Wernicke в 1906 г. Это мнимое, кажущееся слабоумие, то есть после выхода из психоза разумность возвращается. Больные делают дурные глупые глаза, мимику, на вопросы отвечают чаще всего "не знаю", неправильно, обычно прямо противоположно правильному. Ответы связаны со психотравмирующей ситуацией. Больные утрачивают простейшие знания, способность к счету, не знают дня недели и своего имени.

Пуэрилизм. Больные впадают в детство: играют в машинки и куклы, просят взять на ручки, обещают слушать маму и папу, говорят по-детски, смеются, хихикают, дурачятся. В отличии от гебефреников (шизофрения разновидность) носит ярко демонстративный характер, эмоционально-яркие реакции и живая мимика. Проявляется с другими истерическими явлениями.

Синдром бредоподобных фантазий похож на бред, но очень изменчивый внешней обстановке. Больные пытаются бредоподобными утверждениями о величии, богатстве и славе уйти от психотравмирующей ситуации, но долго вынести фантазию не могут, она меняется от услышанного или происходящего в этом мире кардинально - основная идея меняется.

Синдром регресса личности теряются навыки человеческого поведения. Больные ходят на четвереньках, едят руками, рвут на себе одежду.

Истерический ступор проявляется резкой заторможенностью, мутизмом (больные не отвечают на вопросы и воздействия), на фоне которого видны отчаяние, злоба, страдание. Все это на фоне выраженного помрачения сознания. Этому предшествуют рудиментарные (остаточные, не завершенные) истерические образование - пуэрилизм, псевдодеменции и другое.

Психические эпидемии - это массовый психоз (кликушество, например) широко распространенное в Средневековье, до сих пор остается в виде сектантства, оккультизма, уфологии и подобного.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 02.05.2016, 18:01
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Психогенные депрессии


Депрессия занимает 40% от количества всех психогенных психозов. 75% (3\4) от всего числа депрессий составляют малые депрессии ( субсиндромального и невротического уровня), которые поражают работающее население. Развивается по механизму "запоздалой реактивности", то есть после длительного промежутка времени после психотравмирующей ситуации. Обычно развивается на фоне тех ситуаций, которые у обычных людей рождают чувства тоски и утраты, грусти и переживания - это т.н. удары судьбы, когда ломаются жизненные стереотипы и происходит сильная утрата значимых людей или событий.

Благоприятной почвой для депрессии являются люди склонные к колебаниям настроения и истерическим реакциям, суициду и взрывным реакциям. То есть люди циклотимной, истерической, возбудимой (аффективно-лабильной, она же пограничная психопатия) психопатии, реже акцентуации.

П. Б. Ганнушкин выделял две группы реактивных депрессий: 1) острые депрессивные реакции с чрезмерной силой аффективных проявлений в виде эксплозивных вспышек; 2) затяжные, медленно развивающиеся депрессии, симптоматика которых приобретает наиболее тяжелые формы лишь спустя определенное время после психической травмы.

Острые депрессивные реакции связаны с произошедшим событием и проявляются в виде страха, отчаяния и мыслями о смерти. Реакция кратковременная и редко попадает в поле зрения психиатра.

Затяжная депрессивная реакция выражается отчаянием, подавленность, утратой больных, все мысли о произошедшем горе. Даже если удается отвлечься, все равно оно будет напоминать о себе в кошмарах. Низкая самооценка, без идей самообвинения, как при эндогенной депрессии, а на окружающее. Больные скорее разочарованы, ранены жизнью, чем тоскливы.

Меланхолический тип. Преобладают подавленность и тоскливое настроение, иногда тоски, переносящиеся как невыносимое физическое страдание. Идеи греховности возникают, но в отличии от идей самообвинения, греховны они в произошедшем психотравмирующей ситуации. Больные пессимистично оценивают и прошлое, и будущее. Возникает депрессивная самооценка - я неудачник и плохой, ни на что неспособный человек. Может затянуться до 8-10 месяцев и приобрести свойства эндогенной депрессии: ухудшение состояния по утрам, идеи самообвинения и виновности, апатия, безразличие к окружающему и своему внешнему виду.

Тревожно-депрессивный тип возникает на фоне угрозу здоровью и социального положения. Больные думают часто о неблагоприятном исходе, испытывают недомогания (одышку, сердцебиение учащенное, потливость сильную), угнетены, думают о близких и о всевозможных несчастьях. Иногда возникает двигательное беспокойство (хождение кругами) вплоть до ажитации (ажитированная депрессия).

Истеродепрессивный тип проявляются в виде особого трагизма переживаний: больные подчеркивают как им плохо, что они утратили чувства, способность мыслить, что тоска пожирает их и они переносят нечеловеческие страдания. Аппетит плохой, сон поверхностный, сопровождаемый кошмарными сновидениями, чаще всего ситуаций, предшествующих травме. Большое проявление депрессии и сравнительно небольшая дезадаптация (уменьшение или утрата способности нормально жить).

Астенодепрессивный тип возникает на фоне длительного эмоционального истощения. Преобладают чувства усталости, разбитости, головные боли, повышенная болезненная чувствительность, разбитость после сна - астеническая симптоматика. Доминирует апатия, осознание, что не могут преодолеть жизненные трудности, осознание своей несостоятельности. Постепенное выздоровление.

Психогенные мании


Составляют 2% от общего числа в стационаре и 13% от общего количества реактивных психозов. Характерны для психопатий гипертимного, циклоидного, истерического, нарцисического и шизотипического круга.

Больные взбудораженны, раздражительны и суетливы больше, чем радостны и воодушевлены. У них появляется много энергии, она активны. Но это отвечает возникшей ситуации, больные ищут лекарства, предотвращают распад семьи, ищут врачей, борятся с вредителями. Трудности с засыпанием из-за влезающий в голову мыслей о несчастье, сон ночной короткий, сонливости днем нет.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 02.05.2016, 18:50
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Понедельник, 02.05.2016, 18:02
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Что-то мне тяжко стало писать, устал.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 02.05.2016, 21:08
Статус: нет меня
 
Беш))))) #4 | Четверг, 05.05.2016, 07:47
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Пуэрилизм. Больные впадают в детство: играют в машинки и куклы, просят взять на ручки, обещают слушать маму и папу, говорят по-детски, смеются, хихикают, дурачятся. В отличии от гебефреников (шизофрения разновидность) носит ярко демонстративный характер, эмоционально-яркие реакции и живая мимика. Проявляется с другими истерическими явлениями.

я че теперь-постоянно в психозе шоль о.о
мне ж весело
я ребячусь просто часто и дохрена детских эмоций



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Четверг, 05.05.2016, 07:55
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Цитата Чрезвычайное_событие ()
я че теперь-постоянно в психозе шоль о.о
мне ж весело
я ребячусь просто часто и дохрена детских эмоций


Чрезвычайное_событие, это описание психоза, когда люди не отдают отчет в своих действиях. Они не понимают, что больны, что у них пуэрилизм. У тебя иное. Ты тоже впала в детство. Это бег от враждебной реальности, защита от внутренних переживаний. Это защитное фантазирование и поведение. Возвращение в детство. Это истерический невроз. Лечат психотерапией.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Психогенные (реактивные, психологически понятные) психозы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: