pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Параноидное расстройство личности F60.0 (Краткое описание)
Параноидное расстройство личности F60.0
John_Smith #1 | Вторник, 01.07.2014, 17:48
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Параноидное расстройство личности
-  расстройство, соответствующие критерию расстройств личности, главной особенностью которой является образование сверхценных идей. Кроме того расстройство характеризуется аффективной ригидностью, то есть аффект, например обида или радость, сохраняется долгое время и есть склонность накопления его. Имеют два сценария развития такой личности: достижение высот благодаря честолюбию или преследование и борьба с обидчиками и другими врагами. При первом варианте развивается трудолюбие, тщеславие и честолюбие, стремление доводить дела до конца с особой энергичностью, но при этом самыми неподобающими способами, которые могут быть и противоправными. Это люди идеи. При другом варианте нарастает мнительность, обидчивость, злопамятность, подозрительность, которая обусловлена высокой чувствительностью к фрустрации. Такие люди часто находят в себе болезни, устают и чувствуют себя неважно, но допекают врачей новыми обследованиями. Это вариант развития ипохондрии у таких людей. Также такие люди могут без устали писать жалобы в высшие инстанции, преследовать своих обидчиков.
Часто в сфере своих интересов такие люди проявляют просто фотографическую память.

Особый вариант параноидного расстройства личности является фанатичная личность. Такая личность всю свою жизнь одной идее, одной команде, одной мысли. И безжалостно борется за нее. Такие люди являются винтиками в руках более сильных людей, бездумной пробивной силой.







Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #2 | Среда, 02.07.2014, 04:14
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я фанатик о.о антиВнешисты должны быть сожжены.


так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Вторник, 09.12.2014, 14:58
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Это мой самый первый после госпитализации диагноз. Оказывается. Да, после 17 лет мой характер тоже резко поплыл. Я периодические борюсь с чрезмерной подозрительностью, мнительностью, но это периодически. Видимо это был "пилотный" диагноз, чтобы сразу не ставить шизу.
А так я имею характерные для шизы и параноидного расстройства синдромы открытости, все все знают и окружающие в заговоре против меня. И увлечение сверхценными идеями. И борьбы с самим собой и болезнь. 
Ну что есть особенное, характерное для психопата или человеку с псих-расстройством, так это то, что из-за таких особенностей я вылетаю из общества. Тупо не могу я его переварить и замыкаюсь, стараюсь не выходить в люди, что не не натворить "дел"



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Воскресенье, 21.02.2016, 23:15
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
О паранояльных

В их основе может быть любой темперамент, но чаще всего - это флегматики. Это производный от эпилептоидного характера. Общее родство - инертность психических процессов. Только у параноиков это касаемо аффекта (сильных эмоций). Склонны к сверхценным идеям, к сильному волевому усилию. Главное - особая значимость личности. Честолюбие. Высокая аффективная застреваемость делает их злопамятными, но могут застрять и положительные эмоции. И тогда параноик обречен на манию величия. Выделяют сенситивный и экспансивный вариант. Второй вариант кроме того что застревает, еще активней действует, стеничен, упорен в достижении цели. Первый - склонен к ипохондрии. Множество переходных форм. Имеется некоторая эмоциональная ранимость, которая вытекает из особой значимости личности. Но при этом параноики не склонны к эмпатии (к сочувствию). У параноиков жизнь - соревнование. В выполнении работы ответственны, склонны к новым подходам, к усовершенствованию. Плохие дипломаты. При неблагоприятных условиях склонны к конфронтации.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Параноидное расстройство личности F60.0 (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: