pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Шизоидное расстройство личности F60.1 (Краткое описание)
Шизоидное расстройство личности F60.1
John_Smith #1 | Вторник, 01.07.2014, 18:06
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Шизоидное расстройство личности
- расстройство, отвечающие критерию расстройств личности, особенностью которой является ничто не принимать на веру, воспринимается только то, что шизоид может понять сам без помощи других. Из таких соображений шизоиды делятся на неисправимых тупиц и людей, поражающих нестандартностью мышления. Чем выше интеллект, тем оригинальней шизоид. Этот факт обуславливает склонность к одиночеству, погружению в себя и чрезмерной любовью к своим фантазиям, так как шизоиду нужно время, чтобы понять социальные нормы и как вести себя с другими людьми.
Шизоиды - обладатели чаще всего слабой или инертной нервной системы. Этот тип характеризуется неравномерностью психики: где-то он чувствует тонко, а где-то толстокожий, где-то он рассуждает здраво, а где-то подается своим чувствам и тому подобное. В зависимости от чувствительности шизоды делятся на два крайних полюса: сенситивный, тонко чувствующий, ранимый и робкий тип, часто с депрессивными состояниями, аутичный (не способен на многочисленные контакты с людьми), и стеничный, с высокой работоспособностью в избранной деятельностью, волевым путем добивается признания своей идеи, большим, правда формальным, списком контактов. Выделяют еще один подтип шизоидов - резонерствующий характер. Такие люди болтливы, рассуждают на отвлечанные темы, но при это не имеют друзей. Таких людей часто называют занудами.

Имеют сходство с параноидными психопатами : образования сверхценных идеи.





Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Четверг, 03.07.2014, 10:28
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Мне в первое время ставили шизоидное расстройство личности. Но оказалось, что это была шизофрения :(


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Беш))))) #3 | Четверг, 03.07.2014, 10:42
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
О! Побеги-эт мой конек))
Сегодня кстати сбегала из-за психоза.
На мну походе, даже очень О_о



так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Воскресенье, 21.02.2016, 22:57
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
О шизоидной личности.

Их еще называют аутистическими личностями, то есть склонными погружаться в себя. Разделяют сверхчувствительный и эмоционально-тупой тип личности. Но в основе все та же слабая нервная система (меланхолический темперамент). Низкая чувствительность не возлагает на слабую НС много требований, поэтому создается особый тип - пассивный шизоид. В сочетании с более сильными темпераментами (чаще флегматический) рождает экспансивный и стеничный тип шизоидов. Главный признак - все шизоиды интроверты. В отличии от особых личностей, которые в будущем заболеют шизофренией, у них богатая интрапсихическая активность (при хорошем интеллекте - богатый внутренним мир). Главная особенность - внестандартность, которая обусловлена легким искажением процессов обобщения. В результате шизоид видит скрытые (латентные) признаки предметов, их свойств, но шизофренического схизиса (расщепления) тут нет. Такое сочетание рождает особую способность к созданию принципиально нового (к творчеству). Каждый по-настоящему творческий человек имеет шизоидные черты в характере. Но не каждый шизоид творец. Скудный интеллект, слабый темперамент делает из него непроходимого тупицу. Ибо шизоиды не верят тому, что не могут доказать сами себе. Строение тела чаще всего астеническое ( так было до периода акселерации ).



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Воскресенье, 21.02.2016, 22:59
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Понедельник, 22.02.2016, 15:34
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
ЧС! Откуда ты сбегала?
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Понедельник, 22.02.2016, 15:37
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата фру_Хенрика ()
ЧС! Откуда ты сбегала?

Боюсь, даже сама ЧС не вспомнит. Дата сообщения : 03.07.14



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Шизоидное расстройство личности F60.1 (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: