pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Неврастения F48.0 (Краткое описание)
Неврастения F48.0
John_Smith #1 | Пятница, 11.07.2014, 20:20
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Неврастения
- психогенное расстройство, характеризующиеся утратой способности выдерживать психическое напряжение.
Неврастения развивается от стадии повышенной раздражительности до сильной астении (патологической слабости).

Выделяют три стадии развития:
1) Гиперстенический вариант. Характеризуется повышенной возбудимостью, реагирование на различные раздражители. При этом работоспособность нарушается не из-за утомления, а из-за повышенной отвлекаемости, снижении концентрации внимание. Больные жалуются, что долго не могут уснуть, часто просыпаются от малейшего шума, сон не приносит отдыха. Также есть субъективное ощущение снижения памяти.  Раздражительность оходит до эксплозивных реакций: больные кричат на других, вступают в драку, хамят и ругаются.
2) Раздражительная слабость. Характеризуется также повышенной раздражимостью, но вслед за ней идет ощущение слабости, разбитости, усталости. Больные часто раздражаются, но быстро остывают. Им не хватает сил на долгие конфликты как в первой стадии. Тут отмечаются трудности засыпания вплоть до бессонницы, дневная сонливость, снижение памяти. Больные не могут контролировать свои эмоции, проявляются несвойственные больному качества вплоть до слезливости и ранимости. Снижается или пропадает аппетит, настроение чаще всего подавленное.
3) Гипостеническая стадия.  Характеризуется невротической депрессией, то есть без тоски и тревоги, а главными признаками выступают ощущение большой усталости, появлением массы соматоформных расстройств, не способности к интенсивному труду, ослаблением интересов, оттенком грусти и печали, астенией, эмоциональной лабильностью (сильной восприимчивостью).
Прикрепления: 1023342.jpg (51.4 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Психиатрия » Частная психиатрия » Неврастения F48.0 (Краткое описание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: