pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Снотворные средства » Темазепам (Сигнопам) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
Темазепам (Сигнопам)
John_Smith #1 | Среда, 09.07.2014, 15:36
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Фармакологическое действие:

- снотворное, седативное.
Взаимодействует со специфическими бензодиазепиновыми рецепторами, расположенными в постсинаптическом ГАМКА-рецепторном комплексе в лимбической системе мозга, восходящей активирующей ретикулярной формации, гиппокампе, вставочных нейронах боковых рогов спинного мозга. Повышает чувствительность ГАМК-рецепторов к медиатору (ГАМК). В результате увеличивается частота открытия трансмембранных каналов для входящих токов ионов хлора, происходит гиперполяризация мембраны и, в итоге, потенцируется действие эндогенного тормозного медиатора — ГАМК. Снотворный и седативный эффект в основном обусловлен угнетением активности клеток ретикулярной активирующей системы ствола головного мозга.

Эффективен для кратковременного лечения бессонницы, характеризующейся трудностью засыпания, частыми ночными и/или ранними утренними пробуждениями. Может быть эффективен в профилактике и лечении бессонницы, связанной с резкими изменениями режима сна.

Как в доклинических исследованиях, так и у амбулаторных больных было показано, что прием темазепама за 30 мин до ночного сна укорачивает период засыпания и увеличивает глубину сна у пациентов с хронической бессонницей. Сходные эффекты наблюдались и у людей с краткосрочной (временной) бессонницей, связанной с адаптацией на новом месте.

Проявляет умеренное противосудорожное, миорелаксирующее (центральное) и антифобическое действие.

Исследование репродукции у животных показало, что введение крысам доз 60 мг/кг/сут внутрь вызывает рост смертности сосунков, доз 30–120 мг/кг/сут — увеличение частоты резорбции плода, доз выше 240 мг/кг/сут — учащение появления рудиментарных ребер. Введение кроликам доз 40 мг/кг/сут и выше приводит к увеличению частоты появления 13-го ребра. Обусловливает такие аномалии развития у кроликов, как экзенцефалия и слияние или асимметрия ребер, независимо от дозы.

Исследование канцерогенности при добавлении в пищу темазепама показало, что у крыс дозы до 160 мг/кг/сут, принимаемые в течение двух лет, и у мышей дозы 160 мг/кг/сут в течение полутора лет, не вызывали канцерогенного действия, хотя при наивысших дозах у самок крыс в печени обнаруживались гиперплазированные узелки.

Влияния на фертильность не выявлено.

Показания:

Нарушения сна различного генеза, премедикация при подготовке к оперативным вмешательствам и диагностическим процедурам.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Медицина и фармакология » Фармакология » Снотворные средства » Темазепам (Сигнопам) (описание, симптомы, рекомендации, лечение, отзывы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: