pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Человек - нарцисс (как распознать)
Человек - нарцисс
руша #1 | Четверг, 25.10.2018, 16:29
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
В свете текущих непростых событий.

В моей жизни было мало нарциссов. Почти не встречались. Когда училась в училище, была в группе девушка. Очень симпатичная, самоуверенная, всегда ходила как королева, с прямой спиной, смотрела на всех сверху вниз. Но откровенно неумная. Плохо училась и даже иногда такие глупости говорила, что просто не было желания ее переубедить.

Первое, что сразу бросалось в глаз - это ее самолюбование. Ни с чем не спутаешь. Нормальный человек нарцисса сразу чувствует. Вот я покопалась, что это такое.

Под нарциссизмом понимают такую черту характера, при которой человек всячески старается оградить свою личность от любой критики. У такой личности имеется самолюбование и завышенная самооценка. В случае предъявления любых претензий к своей персоне он сильно расстраивается и испытывает злость. Человек, страдающий нарциссизмом, уверен в своей исключительности, в том, что он поистине уникальное создание.

Он требует, чтобы к нему относились согласно его внутреннему убеждению. При этом часто присутствует пренебрежительное отношение к другим людям, формируется мнение о том, что окружающие должны слепо выполнять желания нарцисса. Кому-то может показаться странным утверждение о том, что такой человек страдает, но он именно страдает от собственных воззрений и не дает себе возможности действительно наслаждаться жизнью.

признаки нарциссизма

Завышенная самооценка
Ожидание восхищения
Игнорирование критики
Отсутствие сострадания
Самоуверенность
Ощущение своей исключительности

Взаимодействовать с таким человеком невероятно тяжело. Иногда создается впечатление, что приходится постоянно пробиваться через толстую стену непонимания.

Нарцисс - тролль это вообще атомная бомба. САмое печальное, что исправить таких людей нельзя. Нужно просто игнорировать, избегать.
Статус: нет меня
 
angete #2 | Четверг, 25.10.2018, 17:15
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
желание блистать вредит умению нравиться..что поделать.

а в свете каких событий?
Сообщение отредактировал(а) Лира - Четверг, 25.10.2018, 17:16
Статус: нет меня
 
руша #3 | Четверг, 25.10.2018, 17:16
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
нравиться и блистать это же не одно и то же? scratch

Конфликт с Надеждой, Дружбой
Статус: нет меня
 
angete #4 | Четверг, 25.10.2018, 17:35
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, нет, это такой афоризм
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Четверг, 25.10.2018, 19:26
Охотник
Юзер-бар +
руша, я таких встречал.... но предпочитаю с ними ничего не иметь... никаких дел
Статус: нет меня
 
руша #6 | Четверг, 25.10.2018, 20:47
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, нарцисс без окружения ничто. Как правило. Но некоторые умудряются сами с собой.... biggrin
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Четверг, 25.10.2018, 20:50
Охотник
Юзер-бар +
руша, ну а что делать, если окружения нет? biggrin да и какое может быть окружение у того, кто считает себя выше всех? wink
Статус: нет меня
 
руша #8 | Четверг, 25.10.2018, 21:07
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Меня удивляет вот что. Нарциссы очень неприятные люди. Но ведь есть же некоторые, кто вьется рядом с ними. Почитатели. КАк объяснить это - непонятно
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Четверг, 25.10.2018, 21:12
Охотник
Юзер-бар +
руша, это "профессиональные рабы", которые в тайне хотят быть такими же)))
Статус: нет меня
 
Mariya #10 | Пятница, 11.01.2019, 01:10
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
У меня была подруга-нарцисс в 16 лет примерно. Потрясающее чувство собственной исключительности. Дружить с такими интересно и, быть может, иногда полезно, например, чтобы повысить собственную самооценку (на друзей ее агрессия напрямую не распространялась, говорила только, я так думаю, за спиной), поскольку ты как бы входишь в "элитарный" круг.
Статус: нет меня
 
руша #11 | Пятница, 11.01.2019, 01:26
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Mariya, да, бывает такое. yes Но 2 нарцисса в одной группе это конфликты. Все равно что две хозяйки на одной кухне. Если уж и поучиться, то издали. Потому что рядом просто размажет по стенке соперницу
Статус: нет меня
 
Lex #12 | Пятница, 11.01.2019, 22:14
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я убежден в своей исключительности и превосходстве почти над всеми. Ну и? Кто угодно может выйти на похожий уровень. Да и ничего плохого нет в том, что тебя критикуют, если человек действительно желает тебе добра.

Я орхидея, не нарцисс) Все люди орхидеи.



Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Маруся #13 | Пятница, 11.01.2019, 23:57
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
А ещё у меня есть претензия, что я не ковёр, не гортензия(с) rose biggrin


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Суббота, 12.01.2019, 00:20
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
А ещё у меня есть претензия, что я не ковёр

Не-не, ваще не похожа! yes

Статус: нет меня
 
Бриджит #15 | Воскресенье, 12.01.2020, 18:37
Вязаная
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я тут еще немножко слежу за современной философской мыслью... И вот что говорят философы. В наше время постмодерна личность, погуженная в капиталистическую экономику потребления, психотична и нациссична. "Ведь ты этого достойна!" - рекламный слоган, набивший оскомину. Нарциссизму немало способствует интернет, коммуникация в котором - это коммуникация двух аккаунтов, воображаемых, нарциссически сконструированных двойников. pardon

Я не настаиваю на своей точке зрения, за что купила, за то и продаю.



Постигшие бессмысленность печалей
растят цветы и не считают дни. (С)
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Человек - нарцисс (как распознать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: