pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Репрессия (вытеснение) (Психологическая защита)
Репрессия (вытеснение)
John_Smith #1 | Суббота, 19.07.2014, 16:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Репрессия (вытеснение)

Суть данной защиты в сознательном вытеснении из памяти или игнорировании нежелательных импульсов.

Например, человек, переживший катастрофу, после длительного времени начинает неожиданно для себя вспоминать эпизоды трагедии. При это он сознательно не может вспомнить травму. Или ребенок подавляет свои импульсы к ненависти к одному из родителей. Или человек, который воздерживается от секса. Также репрессия лежит в основе забывчивости. Просто некоторая информация нежелательна для нас. И это биологический смысл репрессии: подавлять и снижать поступающие импульсы.

Человек, который в основном полагается на репрессию имеет истерический склад личности. Такие люди способны сознательно подавить смущение, стыд и совесть, чтобы ввести в заблуждение человека своим враньем.

Тревога порождает репрессию, но чрезмерная защита может быть началом нового витка репрессий.
Прикрепления: 0728643.jpg (128.8 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #2 | Суббота, 19.07.2014, 16:23
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Может регрессия?



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Суббота, 19.07.2014, 16:37
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Все правильно написано. О регрессии я уже написал.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Дружба #4 | Суббота, 19.07.2014, 16:55
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Все правильно написано. О регрессии я уже написал.

Просто спутала, прости).




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Репрессия (вытеснение) (Психологическая защита)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: