pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Реактивное образование (Психологическая защита)
Реактивное образование
John_Smith #1 | Воскресенье, 20.07.2014, 14:59
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +


Реактивное образование

Суть этой защиты в том, что одна эмоция, драйв, поттерн поведения не осознается и замещается другой.

Например, старший брат любит свою сестру, но при этом это любовь фальшива: то он сильно поддергает ее за щечки, то дразнит до слез, но говорит, что все это из-за любви и он сам так считает. На самом деле он подавляет ревность и злость за младшую сестру.

Бывает, когда мы считаем себя радостными, но на наших лица грусть, и наоборот.

Реактивное образование призвано устранять амбивалентность. Чтобы быть амбивалентным, надо быть более зрелым.

Но само реактивное образование требует сильного Эго (Я)

Реактивное образование встречается у параноидных личностей (они считают весь мир врагами, хотя окружающие могут их посчитать обаятельными) и обсессивные\компульсивные личности (они свято верят, что уважают и понимают человека, но окружающие замечают лишь обиду.)
Прикрепления: 3665169.jpg (57.6 Kb)



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
серый #2 | Воскресенье, 20.07.2014, 15:19
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
подсознание против сознания
Статус: нет меня
 
Беш))))) #3 | Воскресенье, 20.07.2014, 20:10
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Это как я Флешку-вроде я на него злюсь а на самом деле любила. Странно... Но тут есть некий смысл.


так пишу я, Беш))
Так пишет Внеш
Фьюжн
Статус: нет меня
 
Gravicaov #4 | Пятница, 31.10.2014, 12:04
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Например, старший брат любит свою сестру, но при этом это любовь фальшива: то он сильно поддергает ее за щечки, то дразнит до слез, но говорит, что все это из-за любви и он сам так считает. На самом деле он подавляет ревность и злость за младшую сестру.


А в сфере межличностных взаимоотношений типа "парень-девушка" ревность подавляется примерно так же? Если да, то у нас одна половина мира обладает сексуализацией, а вторая - реактивным образованием. Или всем вместе.
Статус: нет меня
 
John_Smith #5 | Пятница, 31.10.2014, 12:37
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Ревность является продуктов реактивного образования. Мы любим человека и это чувство перерастает в ревность, особенно это заметно, когда мы говорим, что не любим и не ревнуем, но это чувство распирает нас.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Gravicaov #6 | Пятница, 31.10.2014, 14:43
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Тысяча чертей! Я запутался! Итак, ревность является продуктом реактивного образования - факт. Ибо чувство любви и ненависти смешивается. В то же время ревность родится только у неуверенного и недоверчивого человека - факт. Выходит, что реактивное образование тоже протекает на фоне иных болячек, причем на фоне этих же самых болячек имеется еще и целая короста иных эмоций из других болезней?
Нет, все-таки поиск и классификация симптомов болезней - самая собачья работа во всей психиатрии.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Клиническая психология » Реактивное образование (Психологическая защита)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: