pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » 9 на удивление простых способов (которые помогут снять стресс)
9 на удивление простых способов
almanack #1 | Понедельник, 19.11.2018, 02:45
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Глубоко дышите

Этот совет прост, как всё гениальное. Глубокие вдохи и выдохи — быстрый способ снизить уровень стресса. Согласно исследованиям правильное дыхание нормализует давление и расслабляет тело. Важно при этом думать на отвлечённые темы. Если продолжать в голове решать стрессовую задачу, этот способ окажется малоэффективным.

Больше смейтесь

Не упрекайте себя за просмотр смешных видео на YouTube или очередной серии ситкома. Вы не прокрастинируете, а боретесь с психическим напряжением. Смех снижает уровень гормонов стресса — кортизола и адреналина.

Однако учёным удалось доказать, что уже одно предчувствие веселья даёт аналогичный эффект. То есть для улучшения настроения и расслабления достаточно узнать о выходе новой серии любимого юмористического шоу, а его просмотр позволит закрепить результат.

Составьте список дел и вычеркните из него лишнее

Чёткий план действий позволит ранжировать задачи на срочные и не очень. Имея на руках перечень дел, проще сфокусироваться, здраво оценить, как много времени займёт их выполнение, и расслабиться.

При этом смело отложите на завтра то, что можно, но не обязательно делать сегодня. Завышенные требования к себе — одна из самых распространённых причин стресса. Поэтому долой перфекционизм, позвольте себе быть неидеальным и расслабленным.

Откажитесь от алкоголя

Порция спиртного, выпитая для расслабления, на самом деле вводит вас в порочный круг. Согласно исследованиям, острый стресс провоцирует большее употребление алкоголя, а спиртное в свою очередь поднимает уровень стресса. Так что немного трезвости на пути к расслаблению не помешает.

Займитесь физкультурой

Не обязательно готовиться к марафону или размахивать пудовыми гирями. Для борьбы со стрессом подойдут любые приятные для вас физические нагрузки, в том числе обычные прогулки на свежем воздухе. Активность стимулируе выработку гормона радости — эндорфина, поэтому тяготы жизни переносятся легче.

Ешьте шоколад

Учёные провели эксперимент в рамках которого студенты-медики ежедневно съедали 40 г тёмного или молочного шоколада. Контрольная группа обходилась без этой сладости. После 14 дней было отмечено снижение уровня стресса у студентов, которые ели шоколад. При этом на женщин лакомство воздействовало более эффективно, чем на мужчин.

Ведите семейный бюджет

По данным Американской ассоциации психологов, финансовые вопросы пагубно влияют на уровень стресса жителей США. Очевидно, что из-за денег стресс возникает не только у американцев.

Чтобы меньше нервничать, ведите семейный бюджет, учитывая все траты и планируя расходы. В этом случае вам не придётся опасаться, что финансы уже затянули романсы, а зарплата ещё не скоро.

Читайте книги

Исследователи из Сассекского университета доказали, что даже шести минут чтения достаточно, чтобы снизить уровень стресса на 68%. По мнению учёных, разум человека сосредотачивается на перипетиях литературного мира, при этом снижается напряжение в мышцах, в том числе в сердечной. Для достижения максимального эффекта стоит читать хорошую литературу, а не чаты в интернете.

Высыпайтесь

Совет из серии «проще сказать, чем сделать». Однако полноценный сон — один из наиболее эффективных способов снять стресс. По результатам исследований уровень тревожности гораздо ниже у людей, которые спят в среднем больше 8 часов в сутки. Те, кто не дотягивает до нормы в 7 часов, жалуются на плохое самочувствие, вялость и неспособность сосредоточиться.

Дневной сон при полноценном ночном в свою очередь снижает уровень кортизола



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Понедельник, 19.11.2018, 02:47
Статус: нет меня
 
руша #2 | Понедельник, 19.11.2018, 09:55
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
хочу добавить. Если есть проблема, которую никак не удается решить - иногда нужно положиться на судьбу. Скажите себе "будь что будет. Я сделал все что мог".
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Понедельник, 19.11.2018, 12:58
Охотник
Юзер-бар +
А высыпаться куда нужно? scratch
Статус: нет меня
 
руша #4 | Понедельник, 19.11.2018, 15:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
zarim, тебе в мясорубку. crazy
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Вторник, 13.07.2021, 03:34
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что делать? Учиться управлять стрессом, ведь это не только помогает вернуться в форму, но также избавляет от болезней и даже замедляет процесс старения организма.

1. Расческа
В течение рабочего дня, проведенного перед монитором, мимическая мускулатура так напрягается, что голова становится тяжелой и начинает болеть.

Один из способов избежать стресса – расчесывание волос в течение 10-15 минут. Эта процедура помогает “разогнать” кровь и расслабить мышцы.

2. Съесть мороженое

Вкусная еда – эффективный антистрессовый допинг. Сохранить хорошее настроение, снять стресс помогает жирная рыба, в которой содержатся кислоты омега-3, очень полезные для нервной системы. Если не любите рыбу, съешьте мороженое или банан. Эти продукты действуют не хуже антидепрессантов.

3. Массаж
Чтобы сохранить энергию, массируйте по 30 секунд точки, находящиеся под носом, между бровями, под нижней губой и в центре ладони.

4. Потереть ладони
Еще один простой способ сбросить нервное напряжение и избежать стресса. Нужно изо всех сил потереть ладони друг о друга, пока они не станут горячими. Также полезно хорошенько растереть уши. Так вы сможете взбодриться и сосредоточиться на работе.

5. Смыть конфликты и стрессы
Справиться с эмоциональным негативом помогает 15-минутный душ. Встаньте под теплые струи воды, чтобы они массировали голову и плечи. Вскоре вы почувствуете, как вода уносит с собой все ненужное.

6. 27 предметов

Восточные практики учат: «Хотите избавиться от печали, передвиньте 27 предметов в доме». Считается, что это освобождает пространство для энергии, которая сможет беспрепятственно скользить в правильном направлении. Попробуйте данный метод и сами убедитесь, что он помогает мозгу переключиться, отвлечься от проблем и отдохнуть.

7. Лестница

Устройте 30-секундную пробежку вверх и вниз – это упражнение усилит приток кислорода к каемчатым частям мозга, ответственным за управление эмоциональным стрессом.

8. Краски
Психологи обнаружили, что раскрашивание картинок в течение двух-трех минут в периоды повышенного стресса в пять раз увеличивает вероятность завершения работы в срок. То есть вы сможете не только пережить стресс, но и, возможно, создадите какой-нибудь шедевр.

9. Чай с гибискусом
При накоплении радикалов человек испытывает чувство тревоги и панические состояния, характерные для стресса. Гибискус на дает радикалам концентрироваться, как бы разжижает их и таким образом помогает снять стресс, не делая вас вялыми.

10. Взмахи руками
У многих людей стресс выражается в том, что зажимаются, теряют эластичность мышцы плечевого пояса, шеи и пояснично-крестцового отдела позвоночника – отсюда и головные боли, и боли в спине. Хорошую помощь в этом случае могут оказать массаж или плавание. Дома и на работе можно выполнять несложные упражнения на расслабление: нужно вращать руками, сгибать их в разные стороны, а еще делать махи ногами.

11. Уборка
Раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли, сосредоточиться. Кроме того, аккуратный вид полок, ящиков, шкафов дает своеобразный психологический эффект – внешний порядок и организованность человек бессознательно переносит на собственную жизнь.

12. Минута на размышление

Найдите возможность остаться дома одному, чтобы упорядочить мысли. Включите любимую музыку, достаньте из холодильника любимое лакомство, устройтесь в любимом кресле. Подумайте, чего бы вам хотелось больше всего, и запишите желание на бумаге. Вид четкого плана поможет определиться с дальнейшими действиями.

13. Ароматерапия
Запахи сильно связаны с эмоциональной памятью. Поэтому очень полезно иметь под рукой аромат, ассоциирующийся с пережитыми минутами сильного счастья, восторга, блаженства. Вдыхайте его почаще, это поможет сохранить хорошее настроение.

14. Танцы

Обязательно танцуйте дома! Ритмичные движения под музыку хорошо помогают снять стресс. К тому же, танцы воспринимаются как развлечение, в отличие от тех же тренировок в фитнес-клубе.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #6 | Вторник, 13.07.2021, 10:15
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
хорошие советы, особенно душ и любое купание


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
almanack #7 | Вторник, 13.07.2021, 10:21
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
NosferatU911, вот напился сегодня гибискусом


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Петра #8 | Вторник, 13.07.2021, 21:08
Мавка лісова
Юзер-бар +
Спасибо за хорошие советьі


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Вторник, 13.07.2021, 21:10
Охотник
Юзер-бар +
Еще можно закопать вредного соседа redface
Статус: нет меня
 
Петра #10 | Вторник, 13.07.2021, 21:39
Мавка лісова
Юзер-бар +
мне сегодня такой один таки испортил мое настроение.. чуток


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Вторник, 13.07.2021, 21:47
Охотник
Юзер-бар +
Пьетра, давай его закопаем, в лесу girlcrazy
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #12 | Вторник, 13.07.2021, 22:59
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
almanack, а я в озере плавал полдня. вода рулит особенно летом!


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Петра #13 | Вторник, 13.07.2021, 23:23
Мавка лісова
Юзер-бар +
zarim, пусть живет.. жизнь может круто повернуться еще в лучшую сторону.. и все может измениться до неузнаваемости... и кто бьіл последним станет первьім crazy мне показалось что он на до мной стебался.. зная мою проблему


лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 13.07.2021, 23:33
Охотник
Юзер-бар +
Пьетра, так не честно, я уже и лопатку взял, и место присмотрел girlcry

Если серьёзно, стебутся только слабаки, они ж понимают, что сами никто и ничто, поэтому стёб - их единственный шанс почувствовать себя "круче другого"
Статус: нет меня
 
almanack #15 | Среда, 14.07.2021, 01:38
Автор темы
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пьетра, мы все настроение тебе поднимем и на много так что хватит на три дня


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » 9 на удивление простых способов (которые помогут снять стресс)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: