pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Интересные книги и фильмы о психологии и психиатрии
Интересные книги и фильмы о психологии и психиатрии
Луна #1 | Суббота, 28.03.2015, 18:08
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не знаю, может быть уже есть такая тема. Если что - прошу извинить и объединить! Но вот решила открыть... И начну с произведения Флоры Риты Шрайбер "Сивилла", 1973 г. О девушке, которая страдала раздвоением личности, в ней жило 16 личностей. Причем психиатр в книге относит ее состояние не к психотическим, а к невротическим, что интересно. Читать онлайн http://knizhnik.org/flora-rita-shrajber/sivilla/1

Также по книге сняты фильмы. Вот один из них "Сибилла", 2007 г., в роли психиатра Джессика Ланж. http://1kinobig.ru/drama/19392-sibilla-2007.html
Сообщение отредактировал(а) Луна - Суббота, 28.03.2015, 19:23
Статус: нет меня
 
Красавица #2 | Суббота, 28.03.2015, 19:40
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот к примеру фильм "Звездочка на Земле". Кто - нибудь смотрел? Индия. Современность.
Я удивилась, как сейчас Индия снимает.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Воскресенье, 29.03.2015, 09:02
Статус: нет меня
 
Луна #3 | Суббота, 28.03.2015, 20:42
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
"Сотворившая чудо", 1962 г. http://jclife.ru/blog/2011-03-22-523 Есть еще фильм 2000 года, но я его в сети не нашла.

Хелен Келлер (27 июня 1880 — 1 июня 1968) — слепоглухая американская писательница, преподавательница и общественный деятель. Она родилась нормальным здоровым ребенком в городе Таксамбия, штат Алабама, в прекрасной старинной семье. В возрасте 19 месяцев после острого воспаления мозга и желудка Елена лишилась зрения и слуха, что для такого маленького ребенка означало и немоту. Ее хотели записать в умственно отсталые, но она стала первым слепоглухим человеком, получившим высшее образование. Через много лет после их знакомства, Марк Твен имел основания сказать: в XIX веке было два по-настоящему великих человека — Наполеон и Елена Келлер.

Ляйсан посоветовала этот фильм
Статус: нет меня
 
Луна #4 | Суббота, 28.03.2015, 20:43
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
"Звездочка на Земле" пока не смотрела, сейчас смотрю "Сотворившая чудо" [img]/sml_dop/s/s13.gif[/img]
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Суббота, 28.03.2015, 21:33
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Марк Твен имел основания сказать: в XIX веке было два по-настоящему великих человека — Наполеон и Елена Келлер.

На самом деле, и у нас в стране был такой случай - подобный Хелен келлер. Но наши фильма не сняли и никак не прославили человека.
И вот кстати в книге, которую я сейчас конспектирую и выкладываю (Курпатова) сказано, что Лев Выготский первым был в истории, который научил слепоглухонемого - он вообще и открыл эту систему - как их можно научить.

А вот в фильме америкосском это все представлено очень эмоционально и жизненно. Хотя затянуто.

Этот фильм из серии - когда рассказывают об успехах окружающих людей - родственников, учителей и др. - об их самоотверженности на пользу больному человеку.

А вообще фильмов - море.

У нас список - штук 500, и это еще избранные.

Так что мне только скажи какой фильм нравится - и я штук цать в таком духе добавлю.
Статус: нет меня
 
Луна #6 | Суббота, 28.03.2015, 23:38
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ляйсан, мне нравится что-нибудь про психиатрию. Буду очень рада, если ты добавишь! Конечно то, что тебе самой нравится, по твоей рекомендации. Посмотрела "Сотворившая чудо", аж прослезилась. Слава богу люди изобрели методики, как обучать слепоглухонемых. Глухие и слепые по сравнению с ними в привилегированном положении получаются. У нас в Москве в метро часто можно увидеть глухонемых, они молодые, хорошо одетые, есть очень красивые, и оживленно на пальцах переговариваются. Ну конечно фильм очень трогательный, но честно говоря не очень верится, что ребенок, с которым с детства не занимались никак, обучился за две недели понимать слова, сидеть за столом и т. п. Все-таки таких детей надо с пеленок обучать. У меня была соседка, ее сын в младенчестве заболел воспалением легких, и его лечили гентамицином или чем-то подобным, а тогда, лет 50 назад, люди еще не знали, что от антибиотиков вот этого какого-то .... цинового ряда глохнут. Они действуют на слуховой нерв. И он оглох совсем. Как она бедная мучалась с ним! Нужно было посылать его в спец. школу, а она была одна на всю область, очень далеко. Говорит, с болью в сердце посылала его туда, приезжала - он неухоженный, немытый, ведь совсем малыш. За ними там плохо смотрели, но выхода другого не было. И он умел на пальцах разговаривать, и немного мычал слова, даже похоже было. Работал на заводе.
Статус: нет меня
 
Красавица #7 | Воскресенье, 29.03.2015, 07:43
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну там и не говорится, что она за две недели научилась.

Две недели ее оторвали от родителей и принудили находиться рядом с учительницей.

То, что учительница сумела за эти две недели - она вошла в жизнь девочки.

А училась она долго. Но озарение - это было в один миг. Когда она поняла, что то, что ей на ладошке чего-то делают - что это обозначает какой-то предмет. И поняла, что научить этому может конкретная девушка.

Вот фильмы такие смотрела - "Пролетая над гнездом кукушки", "Обитель проклятых"?
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Воскресенье, 29.03.2015, 09:18
Статус: нет меня
 
Луна #8 | Воскресенье, 29.03.2015, 07:44
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Ну про кукушку конечно смотрела, это же классика! "Обитель проклятых" что-то не помню, кажется нет...
Статус: нет меня
 
Красавица #9 | Воскресенье, 29.03.2015, 08:06
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ну посмотри обитель, скажешь, когда еще добавить.
А "12 обезьян" смотрела?
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Воскресенье, 29.03.2015, 09:04
Статус: нет меня
 
Луна #10 | Воскресенье, 29.03.2015, 08:23
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Нет, "12 обезьян" не помню... Я вот что смотрела. https://my-hit.org/film/24287/ фильм "Цветы на чердаке" по книге Вирджинии Эндрюс, 2014 г. Есть еще одна более ранняя экранизация. Я лично его героям поставила диагноз "Психопатия", а может там что и посерьезнее. Такие извращения еще поискать. Мать ради наследства заперла своих детей на чердаке на три года и травила их мышьяком, одного ребенка уморила.
Статус: нет меня
 
Красавица #11 | Воскресенье, 29.03.2015, 08:38
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
А психиатры там есть?

Обитель проклятых рекомендую в первую очередь.

Потом можно "Остров проклятых" (с Ди Каприо - тяжелый с острасткой)
Можно "Невезучие" (с Жераром Депардье - комедия)
Еще "Хамелеон" тоже с Депардье и веселый довольно фильм.
Еще "Бенни и Джун" - это о заботящихся и для них
Еще Дон Жуан де Марко - последние два с Джонни Деппом.

А вообще что предпочтительно - ужас или комедия или что?
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Воскресенье, 29.03.2015, 09:20
Статус: нет меня
 
Луна #12 | Воскресенье, 29.03.2015, 09:01
Автор темы
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Неее, психиатров там нет! И даже полиции нет. Там психопаты бушуют безнаказанные и измываются над детьми!!! [img]/sml_dop/s/s22.gif[/img]

"Остров проклятых" вроде смотрела, там кончается тем, что Ди Каприо делают лоботомию? Дааа, веселенький фильм. "Обитель проклятых" сегодня посмотрю, когда окончательно проснусь. Спасибо. Предпочтительнее конечно ужас, ну какие комедии могут быть? :(
Статус: нет меня
 
Красавица #13 | Воскресенье, 29.03.2015, 09:14
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я как раз предпочла бы комедию, мелодраму, ну боевик, фантастику.

Ужас если, то типа Улицы вязов или Твин Пикса или "Сияние" - то есть терпимые для меня ужасы.

А ужасные ужасы - это оч. плохо. :(

Самый ужасный - "Мученицы",
"1408" - параноит,
наш отечественный фильм "Жить" - кошмар просто
или еще фильм наш отечественный - "все умрут, а я останусь" - вроде и не ужас. но по мне ужасный ужас. Не люблю, когда реально. Жутко.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Воскресенье, 29.03.2015, 09:16
Статус: нет меня
 
Красавица #14 | Воскресенье, 29.03.2015, 09:49
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот Нео на форум зашел.
Матрицу-то как воспринимаешь?
Статус: нет меня
 
Красавица #15 | Воскресенье, 29.03.2015, 09:54
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Глянула про цветы на чердаке (инфу, фотки - звука и видео у меня на компе нет).
Вздыхаю тяжело. Что тут скажешь.
ассоциацию вызвало с фильмом "Чужие" с Николь Кидман.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Интересные книги и фильмы о психологии и психиатрии
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: