pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Шизофрения и учеба, недосып и образование, эффективность
Шизофрения и учеба, недосып и образование, эффективность
CINDY #16 | Среда, 01.07.2015, 19:45
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Спать надо,мало того не стоит экспериментировать,как некоторые занимаются самоистязанием типо "депривация сна",а потом крыша едет и психушка


Не жди счастья,построй его САМ
Статус: нет меня
 
Красавица #17 | Среда, 01.07.2015, 19:48
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата CINDY ()
Спать надо,мало того не стоит экспериментировать,как некоторые занимаются самоистязанием типо "депривация сна",а потом крыша едет и психушка


Я прочитала: "Спать надо мало..." biggrin
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Среда, 01.07.2015, 19:48
Статус: нет меня
 
zarim #18 | Среда, 01.07.2015, 22:55
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Ляйсан ()
Я прочитала: "Спать надо мало..."

Правильно, не более 20 часов в сутки yes mocking
Статус: нет меня
 
John_Smith #19 | Понедельник, 23.11.2015, 01:14
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
В последнее время, после длительной интеллектуальной нагрузки (3-4 часа), появляется чувство опустошенности и неопределенности. Это прям душевная агония. Особенно если много кофе растворимого пьешь. Пробовал прогонять музыкой - не помогает, отвлечься чтением -усиливается, только физический труд на 1-2 часа, не гимнастические упражнения на 20 мин. Именно физ. труд помогает достичь той степени стабилизации, что на целый день ты готов заниматься умственно.
Стараюсь найти связи прочитанного или изучаемого с реальным миром или старыми знаниями. Иногда приходится проговаривать вслух, отвечать на вопросы, разглагольствовать. Но самый процесс удовольствия - делать лаконичные умозаключения, экстраполировать знания.

Цитата
Принимаю по 500 мг пантогама в сутки. Планирую по 250 мг 3 раза в день. Пью при этом 300 мг азалептина (иногда 400 мг). Сплю по 9-11 часов. Обычно до 8-9 часов утра.


После того как назначили снова азалептин и отменили АД, мозги снова заступорились. Но зато есть мотивация учиться!



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Эйнгард #20 | Понедельник, 23.11.2015, 01:56
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Как сказать....не помню уже, до того как заболел всё давалось относительно легко, на злость и зависть других...
Не помню что учил чего то как то по особенному, скорее даже немного отличник-раздолбай был...Окажись в физ.мат.лицее а не в среднестатистической школе середины-конца девяностых, которая знаменита была только дискотеками на весь район, где водка лилась рекой....то....может и вышел какой то толк...впрочем история не терпит сослагательного наклонения
Учеба, пожалуй, для меня была формой эскапизма...Много чего добивался среди школьников увлекающихся астрономией, но не школьными знаниями и фундаментальной подготовкой - по физике (да внезапно, я это позднее только понял) или математике, сколько фанатичной увлеченностью, интересом...Знал в восьмом классе некоторые вещи что в рамках предмета не все и в 11 знают...Раньше ещё астрономия в школьной программе была, сейчас вообще отменили. Пожалуй теперь понимаю что мне очень не хватало серьёзной среды подростков нацеленных на МГУ, МФТИ...Сочинение в мгу знал что не напишу, хоть по остальным предметам шансы и были, поэтому не стал и пытаться...Да и уже потихоньку заболевал, мучили непрерывные депрессии, появлялись мысли о самоубийстве...Поступил в институт гражданской авиации, на инженера по электронике самолетов, силовых установок, двигателей....Естественно когда окончательно сломался, доучиться из-за клейма по специальности мне не позволили...
В небольшой светлый промежуток поступал на заочное, проучился один семетр, под конец второго нервы сдали....когда препод начал динамить с принятием реферата, то к одному придравшись то к другому....срыв, больница, сначало же мысленно опять сдался...что всё зря....
Замечаю, кстати, что в школьные годы легко запоминалось то в чём я разбирался как бы...Если формула то чтоб с выводом а не с неба свалившаяся на веру...По физике, тоже, понять суть явлени, а формулу если уж и забыл, почти всегда подсмотреть можно, или она сама приходит на бумаге из других соображений...Многие формулы в школьных учебниках естественным образом вытекают из других, в какой то степени избыточны, что главное понимать в чём суть явления, а нужная формула для численного ответа постепенно сама приходит. Пожалуй что задачи я решал руководствуясь наряду со знаниями - интуицией. От гуманитарных предметов откровенно скучал...эдакий Базаров :) Мог без проблем чуть ли не за пару перемен до урока выучить стих, сдать на 5+...дикламировать я умел выразительно, хоть и не чувствовал того о чём пишут, а через пару дней благополучно забыть стих как ненужный груз в памяти
Итого серебряная медаль по итогам школы, как не странно я к ней не стремился...может если бы поставил себе цель было бы и выше достижение, а может и нет, да не суть. Стопка различных дипломов и грамот в шкафу, и плачевная действительность
Теперь же иногда пытаюсь пополнить свои знания по математике, физике уже на вузовском уровне, но сложно организовать самого себя, свою деятельность...очень зависит от внутреннего состояния, да и не всегда физически удается взяться за ум, сосредоточится что ли, заставить мозги думать, а не имитировать учебный процесс, в результате если не успеваю освоить тему максимум ну недельным может присестом, по многу часов в день, чтобы изучен был большой цельный относительно независимый от других кусок, то потихоньку, если понимание "сути" не пришло, знания достаточно быстро забываются в итоге, приходится порой много топтаться на месте, но то что удаётся, изучаю достаточно глубоко на высшем уровне, будь то физтех или мехмат мгу даже
Неоднозначное чувство о прошлом...Боль от непрерывных унижений (классический ботаник наверно был, плюс коллектив где ещё учась в школе пару человек сели), некоторая гордость смешанная с надеждой так же...которая убивает но и дает жить
Как то перечитал, гордиться наверно действительно нечем, средний ум и никакой устойчивости к стрессу, но обычно если таки и получалось что то...то по максимально высоким требованиям к самому себе, и никому теперь не докажешь что не дурак...Посмотришь "пацаны" уровня пту между залетами в ПБ и то кто что, порой сайты делают или как то крутятся, что видимо я тупее
Статус: нет меня
 
John_Smith #21 | Понедельник, 23.11.2015, 02:06
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Эйнгард, стрессоустойчивость очень важна для применения знаний на практике. Ведь в реалии все атипично чаще всего, нет четкой инструкции, нет одного верного варианта ответов. Так получается, что мощность более слабого чем твоего интеллекта выше, что делает его обладателя в глазах умнее. Но мощность одно, сложность восприятия - другое.
Я вот пытаюсь изучать что-то (на уровень ниже твоего), через час-два уже мандраж берет. Могу только штурмом, а потом на следующий день - нуль ресурсов.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Понедельник, 23.11.2015, 02:09
Статус: нет меня
 
John_Smith #22 | Понедельник, 23.11.2015, 20:38
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Для разминки один раз в день выполняю упражнения в этом тренажере https://wikium.ru/train. Тут есть статистика, которая не хило подбадривает


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Эйнгард #23 | Вторник, 24.11.2015, 03:37
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
Wtroff
Спасибо за классную ссылку. Зарегался, буду юзать. Достаточно забавно и необременительно
Статус: нет меня
 
John_Smith #24 | Вторник, 24.11.2015, 21:53
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я сейчас мало мальски нагружаю свой мозг. Для разминки научно-популярная психология и психиатрия. Читаю кое-что из гуманитарных наук. Гораздо меньше - естественно-научных. Пытаюсь выполнять упражнения-разминки для ума, чтобы как-то приручить мозг быть в тонусе.
Никогда не мог подумать, что английский забудется и станет прям тяжелым препятствием. А пассивно запоминать что-то - не запоминается, приходится насильно связывать и создавать в уме схемы и систематизировать знания.
Я раньше математику и физику решал как семечки. Даже в медике помогал в этом. А потом психоз за психозом и вылетели сообразительность да память об этом. Поэтому пока https://pcixi.ru/forum/71-524-1 на нашем форуме заниматься.
Стараюсь подбадривать себя каждый день и немного для ума. Не только музыку слушать))



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #25 | Вторник, 17.05.2016, 11:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
От больших нагрузок по 9,5 часов в сутки я загинаюсь пока (вернее азарт падает) в течении недели, а вот играючи пару-тройку часиков - легко. Получается сравнительно легко по 6 часов заниматься в течении трех недель в марте месяце. Сессию сдал (заочную) и прекратил.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Ketri #26 | Вторник, 17.05.2016, 20:04
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Вторник, 17.05.2016, 20:13
Статус: нет меня
 
Ketri #27 | Вторник, 17.05.2016, 20:07
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, а ты кто: кинестетик, аудиал, визуал?


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
John_Smith #28 | Вторник, 17.05.2016, 20:13
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Ketri, больше визуал


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #29 | Вторник, 17.05.2016, 20:14
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Ketri #30 | Вторник, 17.05.2016, 20:17
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
[



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Шизофрения и учеба, недосып и образование, эффективность
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: