pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Шизофрения и учеба, недосып и образование, эффективность
Шизофрения и учеба, недосып и образование, эффективность
John_Smith #1 | Пятница, 12.06.2015, 15:19
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Форумчане, расскажите как вы учились, что бы было эффективно.
Я в детском садике учился так. Если что-то не понял, стукнули по голове, и я быстро понимал и фиксировал. Занимался с логопедом. Он и научил многим вещам.
В школе немного по другому. Не стремился учиться отлично. Меня водили пару раз на день-два к репетиторам. В общем заключение таково - учится успешно способен. Стихи до сих пор плохо даются. Вроде понимаю, но не до конца. Путем повторения и логического фиксирования. Это сейчас. А раньше легче было: пару раз прочитал и запомнил. Так было со многими предметами. Понимал суть на лету. Но потом после долгих времен недосыпа возникли депрессивные состояния и понимание давалось не до конца. Мне легче было механически запомнить, а докопаться до сути я не старался. Задачи я решал успешно в основном до своего недосыпа. Потом только по химии. И то, благодаря занятиям с репетитором.
Недосыпать стал с 8 класса как появился у меня свой ПК. Спал я с 1-3 до 7, а ночь с сб по вс обычно не спал, играл. Потом отсыпался за 5-6 часов. Как понимаете, такой режим губителен для интеллекта подростка.
Это привело к снижению качества обучения. Появлялись депрессивные мысли, спады работоспособности, снижалась способность к пониманию, решению задач, хотя механическая память пока еще справлялась.
Какие методы я принимал тогда. Я не пил много кофеинсодержащих продуктов, не принимал ноотропы и прочую ерунду и тому подобное. Когда надо было срочно исправить успеваемость, я прибегал к следующему. Я старался начать с самого простого, что невольно лезет в голову. Потом усложнял, решал задачи, пересказывал, отвечал на вопросы, читал дополнительную литературу. Но на это уходит много времени, а я тратил мало его на учебу. Получалось так, что я много читал по вечерам и ночью и у меня был хороший кругозор. Я умудрялся выкрутиться своей изворотливостью, хитростью и соображалкой. Но когда этого не хватало, я применял вышеперечисленные приемы.
Но депрессивный оттенок настроения развивался и становился все чаще и чаще. У меня все чаще и чаще появлялись авралы и завалы в учебе. Бывало так, что я не мог решить элементарного. Или выучить. Но моя психика успевала немного подлатать себя, когда меня насильно укладывали спать. В 15 лет появился первый голос. Но это было редкое явление, так что я не придавал этому значение.
В меде я старался в начале высыпаться, спал по 6-7 часов, стал каким-то безудержно веселым, по выходным спал до 9-10 часов. Но потом мне стало жалко этого времени. Учился я посредственно, много времени занимали игры и музыка, учеба была моментом беглого чтения. По математике я быстро соображал, но конечно, это медик, а не мехмат. Так вот, мне стало жалко времени и я стал спать по 3-5 часов и так полтора месяца. Успеваемость повысилась, ибо я тратил больше времени на учебу и так же на игры и музыку. Я был как зомби. Потом я сделал тайм-аут. Но много не спал. Механическая и псевдологическая память выручала меня, хотя я не скажу, что она была сильной.
Потом я увлекся и стал кофеманом, появились первые идеи отношений, очень сильные, что я не мог справится ос страхом, пропускал занятия, спал по 4-6 часов в сутки, отсыпаясь в выходные. Даже в учебные дни пока я пропускал занятия я не спал много. Я стал спать немного днем и чуть больше ночью. Но были светлые промежутки, когда я высыпался и я очень хорошо сдавал контрольные, зачеты и экзамены. Иногда казалось, что я схватывал с первого раза и так и было.
Со второго курса я взялся было за ум, прочитав книжки по укрепления памяти летом. Но это система визуализации запоминаемой информации и смысловых связей. Знаете, это сильно помогло. И я стал спать по 7-8 часов в сутки. Потом я попробовал цитофлавин, в октябре месяце, взлет, но через неделю, после отмены, падение. Сон нарушился, сократился на 1-3 часа, я потерял мотивацию и усе, прошло.
Я пробовал готовится заранее, сразу, не оттягивая время. Создавал ассоциации к непонятным словам, расчленял их на понятные части, выделял суть, повторял это.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вера #2 | Пятница, 12.06.2015, 15:36
тролль
Юзер-бар +
Эффективнее всего не откладывать зачёты в долгий ящик. Писать курсовые и рефераты во время. И не пропускать главных лекций. Очень тяжело будет сконцентрировать внимание , но если соблюдать режим - наверное всё будет в норме. Если тяжеловато будет - можно перевестись на заочное.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Пятница, 12.06.2015, 16:10
Охотник
Юзер-бар +
Каждый препод - тоже человек (хотя нет, не каждый, [img]/sml_dop/g/s58.gif[/img] тоже были) и у каждого есть какие-то свои тараканы. Если о них узнать у старшекурсников, можно сделать нужные выводы и не осложнять себе учёбу. Курсовики и рефераты лучше сдавать вначале, заваливая препода массой вопросов (только грамотных) в процессе его написания, чтоб его уже тошнило от вас, тогда он с радостью поставим вам хорошую отметку пораньше, чтоб больше вас не видеть и не слышать mocking
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Пятница, 12.06.2015, 16:17
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Потом я попробовал цитофлавин, в октябре месяце, взлет, но через неделю, после отмены, падение.

Так может не нужно было отменять? Отменил врач или ты сам? scratch
Статус: нет меня
 
morevay #5 | Пятница, 12.06.2015, 18:51
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
В школе я не учился,чаще прогуливал. Вспоминаю это время очень хорошо. Потому что делал что хотел, гулял где хотел, познавал мир. Ни о чем не жалею. Родители ругали конечно, но меня это не беспокоило. Мы жили то на дальнем востоке в тайге, то в горах Армении. Детство прошло весьма увлекательно не смотря на неуспеваемость, которая меня мало волновала.

Потом институт, я бы в нем учился плохо, но у меня проявились способности к психологии и компьютерам, поэтому я опять не учился, а сидел в отделе проф. отбора и программировал различные психологические тесты и всё это было в удовольствие. Оценки мне ставили и так хорошие. Начальник отдела договаривался с преподавателями.
Потом университет и опять я сел на своего "конька", помогал преподавателям с компьютерной техникой, кому купить надо, кому собрать. В итоге закончил универ практически на отлично.
Потом психологическое образование, всё сдал экстерном. Так как психологию изучал с 1991 года, это было мое второе увлечение по жизни, поэтому прошел супервизорский анализ не как обучаемый а как коллега и получил диплом.

В общем я хочу сказать что учеба это побочный продукт собственных увлечений или даже талантов и если это так то никогда проблем не возникнет, обучение будет в радость. А там где тяжко, поймут и простят. Потому что видят что у человека призвание и дела его говорят сами за себя.
Сообщение отредактировал(а) morevay - Пятница, 12.06.2015, 19:36
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Пятница, 12.06.2015, 19:44
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Сколько я ни спрашивал, все отлично успевающие старались высыпаться.

Цитата zarim ()
Так может не нужно было отменять? Отменил врач или ты сам?


Это как-то я болтал с другом, который его принимал и был круглым отличником, и он мне его посоветовал для профилактики. Это витаминки))
Я пропил одну пачку



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #7 | Пятница, 12.06.2015, 20:01
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вера, zarim, morevay, конечно, так спать как я спал, неправильно. вы сколько часов спали пока учились в школе, универе?


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вера #8 | Пятница, 12.06.2015, 20:17
тролль
Юзер-бар +
Wtroff, жаль , что ты отменил цитофлавин. Мне правда он то же не понравился. Пантогам гораздо лучше мне помогал. Но дать окрепнуть голове надо было.
Статус: нет меня
 
John_Smith #9 | Пятница, 12.06.2015, 20:42
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вера, это да. Но что же, не вернуть прошлое, могу тут писать, чтобы другие принимали во внимание


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вера #10 | Пятница, 12.06.2015, 20:51
тролль
Юзер-бар +
Wtroff, у меня сон в школьные годы был нормальный. И в студенческие ни чего... А вот после первых родов я спать нормально перестала . Но совсем плохо стало перед ПА , а уж когда удалили щитовидку, то нормально заснуть совсем нереально стало. Но я думаю. что плохой сон не причина, а следствие заболевания.
Статус: нет меня
 
Вера #11 | Пятница, 12.06.2015, 20:59
тролль
Юзер-бар +
К стати, а не попить ли мне снова пантогама.! Я сделала перерыв в его приёме - уже 2 месяца не пью, а результат хороший.!
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Пятница, 12.06.2015, 21:01
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Вера, меня в первый и во второй раз его приема (больше не пробовал) бросило в гипоманию)))


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вера #13 | Пятница, 12.06.2015, 21:07
тролль
Юзер-бар +
Лучше гипомания, чем депрессуха biggrin . Шучу, лучше ровно дышать и валяться в гамаке gamak Такой балдёшь сегодня был от этого. А то я уже забыла, что такое радость good
Статус: нет меня
 
morevay #14 | Пятница, 12.06.2015, 21:31
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Вера, zarim, morevay, конечно, так спать как я спал, неправильно. вы сколько часов спали пока учились в школе, универе?

Мне всё равно было. Никогда не задумывался. В универе иногда в 3 ночи ложился, утром очухался кое как и пошел и ладно. Сейчас сплю плохо, часто просыпаюсь, хожу курить, могу что ни будь записать в дневник. Но опять же не заморачиваюсь. Значит не устаю. Когда сильно устаю - бах и уснул, проснулся по будильнику.
Статус: нет меня
 
zarim #15 | Пятница, 12.06.2015, 23:01
Охотник
Юзер-бар +
Wtroff, когда был студентом, то спать получалось не всегда: то к сдачам срочно готовиться, то работа, из-за которой не успевал всё сделать, то девочки redface ... но меньше 7 часов спал редко, либо потом мог проспать 12 часов. Днём никогда спать не мог, только ночью pardon
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Шизофрения и учеба, недосып и образование, эффективность
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: