pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Билли Миллиган (Раздвоение личности? Нет. Множественная личность!)
Билли Миллиган
Лирдэн #1 | Вторник, 22.12.2015, 10:41
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Уильям Стэнли Миллиган




— американский гражданин, один из самых известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии. В конце 1970-х годов его судили в получившем широкую известность судебном процессе в штате Огайо, США. Миллиган обвинялся в нескольких ограблениях и трёх изнасилованиях, однако его адвокаты заявили о невменяемости своего подзащитного, утверждая, что две из его альтернативных личностей совершили эти преступления без ведома Миллигана. В результате он был оправдан, но направлен на психиатрическое лечение «до тех пор, пока он не выздоровеет». Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности». В 1988 году после десяти лет в психиатрической клинике Миллиган был признан выздоровевшим и освобождён.

История Билли Миллигана рассказана в документальных романах Дэниела Киза «Множественные умы Билли Миллиганаruit» и «Войны Миллигана».

___________________
Сейчас для описания феномена разделения личности чаще всего используется диагноз диссоциативное расстройство идентичности (англ. dissociative identity disorder, DID), принятый в Диагностическом и статистическом справочнике психических расстройств (DSM-IV). Ранее чаще использовался диагноз расстройство множественных личностей (англ. multiple personality disorder, MPD), принятый в Международной классификации болезней (МКБ-10). Принятый сейчас для диагноза термин считается большинством специалистов более корректным, так как части самоидентичности пациента, образующиеся в результате отделения (диссоциации) от его личности, нельзя считать самостоятельными полноценными личностями, хотя неофициально их так называют в отсутствие более подходящего слова.

___________
Согласно DSM-IV, диссоциативное расстройство идентичности диагностируется в том случае, если верны 4 следующих критерия:

У пациента существуют две или более различимых идентичности или личностных состояния, при этом каждое из них обладает устойчивой моделью мировосприятия, собственным мировоззрением и отношением к окружающей действительности.
По крайней мере две из этих идентичностей попеременно захватывают контроль над поведением пациента.
Пациент не может вспомнить важную информацию о себе, и это выходит далеко за пределы обычной забывчивости.
Данное состояние не наступило в результате употребления алкоголя, наркотиков, других отравляющих веществ, или от заболевания (например, при комплексном парциальном приступе). У детей данные симптомы важно также не спутать с игрой с вымышленным другом или с другими играми с применением фантазии.
Несмотря на появление новых личностей, базовая личность, носящая подлинные имя и фамилию человека, остаётся среди них. Количество личностей внутри человека может быть велико и расти с годами. В основном это объясняется тем, что человек неосознанно вырабатывает в себе новые личности, которые могли бы помочь ему лучше справляться с теми или иными ситуациями. Так, если в начале лечения психотерапевт диагностирует обычно 2-4 личности, то по ходу лечения выявляется ещё 10-12. Иногда количество личностей превышает сотню. Личности обладают разными именами, разной манерой говорить и жестикулировать, разной мимикой, походкой и даже почерком. Обычно личность не осведомлена о присутствии в теле других личностей.

Альтер-личности:


________

В настоящий момент продолжаются съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В марте 2015 года стало известно, что роль досталась Леонардо Ди Каприо, стремившемуся сыграть её 20 лет. Производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

В декабре 2015 года в Москве начал работу Квест-рум «Многоликий Билли» по мотивам истории Билли Миллигана.



Say my name
Статус: нет меня
 
Шико #2 | Вторник, 22.12.2015, 11:31
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Это отдельные случаи. Большинство шизофреников не совершали преступления.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: тута я
 
Лирдэн #3 | Вторник, 22.12.2015, 11:38
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Старый_Шут, ну дык )) никто не спорит.
Просто Билли Миллиган так красиво вошел в историю, как никто другой biggrin



Say my name
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Вторник, 22.12.2015, 15:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата virarr ()
В декабре 2015 года в Москве начал работу Квест-рум «Многоликий Билли» по мотивам истории Билли Миллигана.

Лучше бы эти деньги потратили на помощь реальным больным. wink



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Вторник, 22.12.2015, 17:11
Охотник
Юзер-бар +
У нас только в одной Че поняшек штук десять pardon
Статус: нет меня
 
Лирдэн #6 | Среда, 23.12.2015, 00:20
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, где где?))


Say my name
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Среда, 23.12.2015, 00:38
Охотник
Юзер-бар +
virarr, Чё - это Чрезвычайное событие, поняшка наша, в ней живут много личностей и все - очень разные yes
Статус: нет меня
 
Illiana #8 | Среда, 23.12.2015, 01:50
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата Старый_Шут ()
Большинство шизофреников не совершали преступления.


Миллиган не является шизофреником. Не одна из его субличностей не была оторвана от реальности.
Статус: нет меня
 
Лирдэн #9 | Среда, 23.12.2015, 02:23
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
Миллиган не является шизофреником.

Кстати да, не заметила :/



Say my name
Статус: нет меня
 
Лирдэн #10 | Среда, 23.12.2015, 02:36
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +

Этимология слова, от «расщепления рассудка», вызывает путаницу — в популярной культуре заболевание смешивают с «раздвоением личности» — неточным наименованием диссоциативного расстройства личности. (с) wiki



Say my name
Сообщение отредактировал(а) virarr - Среда, 23.12.2015, 02:37
Статус: нет меня
 
Беш))))) #11 | Среда, 23.12.2015, 07:08
скобочница)))))
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
не, личностей у меня 13. остальные голоса, тульпы, пони с другого мира и голоса-тела.
но в этом году рост личностей сильно увеличился.
в 2014 году их было 8 а в 2015 стало 13 (посмотрела в записях а то уже сама не помню сколько нас)
возможно, скоро нас будет 14, если Экст поделится пополам. слишком разные личности в 1 личности, я не знаю че будет дальше.
но за этот год появилось 5 личностей, это перебор
хотя одна из них была еще с 2012 но не была полноценной личностью
Статус: нет меня
 
Лирдэн #12 | Среда, 23.12.2015, 08:22
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Чрезвычайное_событие ()
личностей у меня 13

можно подробнее? )



Say my name
Статус: нет меня
 
Эйнгард #13 | Среда, 23.12.2015, 12:31
Ябеда
На вязках
Юзер-бар +
И почему мне кажется что этот Миллиган плод стараний адвокатов и его самого по кошению от тюрьмы...
Яркий успешный пример...
Статус: нет меня
 
Лирдэн #14 | Среда, 23.12.2015, 13:29
Автор темы
Экспериментатор
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эйнгард, цитирую: значит Билли Миллиган - человек, который имеет соответствующие документы, заверенные специалистами соответствующего профиля - это всё фэйк, выдумка и закос от тюрьмы. а то, что у нас на сайте сидит 15-летняя девочка, которая бездоказательно заявляет, что у ней 13 личностей, и скоро нарисуется 14-я - это нормально))


Say my name
Статус: нет меня
 
Шурик #15 | Среда, 23.12.2015, 14:54
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
virarr, а как она докажет? Сфотографирует их чтоли или звук запишет?

virarr, тебя сегодня как подменили.



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » Билли Миллиган (Раздвоение личности? Нет. Множественная личность!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: