pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » На пути к здоровью (от шизофрении)
На пути к здоровью (от шизофрении)
John_Smith #1 | Суббота, 16.07.2016, 08:19
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я так немало лет провел в небытие, если честно. Искал в себе подтверждение болезни, новые болячки...тьпфу! Я имел особенность психики некоторые нормальные особенности психики выводить за болезнь. Или там где-то пограничное. Я имел особенность наговорить врачу лишнего, что только окрашивало мой диагноз. Я верил в это, я жил этим, я бредил. Преувеличение своих страданий (из мухи в слона), добивание препаратами (выше, чем назначали врачи), не нормированный сон привели к истощению нервной системы. Каким я стал: нервно возбудимым и тревожным. К удаче все исчезает, если заниматься специальными техниками: аутогенной тренировкой (от возбудимости) и релаксацией по Джекобсону (от тревоги).
Основные галлюцинации, которые у меня были в первые витки болезни это функциональные галлюцинации. То есть они возникают у любого нормального человека при сильном утомлении при засыпании или дреме. Я был тогда сильно утомлен интоксикацией кофеином и недостаточным сном. Редко были истинные настоящие галлюцинации, слуховые и зрительные. В последние годы стали чаще они появляться.
Каким я стал. День недосыпа делает меня малоспособным на учебу. Я разваливаюсь тогда на куски. Уже сдаюсь. Нет сил мобилизовать ресурсы. Несколько дней недосыпа превращает меня в ленивого овоща. Я даже не представляю как раньше я не досыпал годами. Недосып - это тревога, агрессия. Правда, я могу поспать и три часа и выспаться, а могу и 6 и быть жутко разваленным. Что я имею: час умственной работы уже вызывает у меня напряжение, раздражение. Поэтому приходится делать перерывы. Через пять минут физической работы я ощущаю первый прилив утомления, потом врабатываюсь, если тихим ходом. Я истощил нервную систему сильно.
В прошлом году я взял курс на сокращение препаратов, нормализации сна. В этом году я наметил техники релаксации, занялся спортом. Занимаюсь со спадами и подъемами, но можно сказать каждый день. Не сильно себя нагружаю, чтобы потом в панике не бежать от этого занятия. Со временем недавно показатели силы нервной системы сменились на средний тип (вместо слабого). Хотя в этом году у меня бывали редкие моменты когда показывало средний тип со знаком минус. Теперь все со знаком плюс и стабильно. Я имею определенную привычку от препаратов, что каждое мое потрясение сопровождается поиском новые средств среди медикаментов.
К счастью меня перестало метать из стороны в сторону, и нашел определенный остров равновесия.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Понедельник, 25.07.2016, 15:34
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Я принимал много нейролептиков, ибо они помогали избавиться от тягостного чувства лени, от тревоги, беспокойства, от галлюцинации и иррациональных мыслей. Вот цена моего спокойствия пока - галоперидол. Пока не полностью, но получается с ним регулировать себя. Бывают недели затишья, бывают более грозные дни. Главное не потерять бдительность. Конечно, это не столь огромное количество препаратов, как в прошлые разы. Хотелось бы иначе жить, но пока не готов я. Придется какое-то время принимать лекарства. Они спасают от сильнейшей лени, апатии, колебаний. Не говоря о галлюцинациях и приказывающих мыслях. К сожалению, галик не сразу тормозит проявления болезни, как это случилось с прошлым уколом, но помогает сильно. И все же большую работу провел я сам - это поверил в свои силы, научился некоторым методам саморегуляции, которые чуть не забросил, чуть почувствовав свободу. Но я перестал быть возбудимым, страсти не бушуют во мне, я научился быть намного спокойнее, менее тревожнее. Порой я еще неправильно воспринимаю реальность, где-то ищу виноватость перед кем-то. Главная моя ошибка - это переоценка возможностей человека. Своих возможностей. Ругал за свою слабость. Сильно. Был в постоянном напряжении. Сейчас напряжение сравнимо меньше.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Понедельник, 25.07.2016, 16:19
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Wtroff, реальные подвижки на пути к здоровью! Это уже неплохо!


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Заметки » На пути к здоровью (от шизофрении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: