pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические тесты » Тест на чувство вины и эмоциональность
Тест на чувство вины и эмоциональность
John_Smith #1 | Понедельник, 10.10.2016, 21:16
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Чувство вины тест



Тест на эмоциональность

Ваши эмоции в норме




Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Illiana #2 | Понедельник, 10.10.2016, 21:23
Счастливая Белка
Юзер-бар +
«Я виноват? Никогда!» Отказ от чувства вины

Зачем нужно чувствовать себя виноватым? Вам не так-то просто, а то и вовсе невозможно внушить это чувство. Порой вас просто раздражает этот мир, в котором сострадание приобретает характер невроза и где полагается чувствовать свою вину за все, даже за то, что ты существуешь… Дело в том, что подобное чувство, на ваш взгляд, не ведет ни к чему позитивному, а только ограничивает свободу думать и говорить. Вы полностью согласны с Ницше, считавшим, что тот, кто достиг свободы, может «не стыдиться больше самого себя». Разумеется, время от времени вы ощущаете уколы совести («А вдруг я напрасно причинил(а) страдание?»), но стараетесь не обращать на них внимания. Бесполезно рассуждать о возможном ущербе, нанесенном другому человеку: что сделано, то сделано. Впрочем, прежде чем озаботиться тем, что могут подумать или почувствовать другие, вы сначала выясняете, что вы сами думаете и чувствуете. Мы ведь так часто ошибаемся, пытаясь вообразить, что происходит в душе других людей!
Такой подход позволяет вам быть самим собой – человеком, культивирующим свою искренность, сохраняющим свою свободу и действующим спонтанно. К тому же вы стараетесь не держать зла на тех, кто, возможно, в прошлом причинил вам боль. Поскольку вы не обвиняете себя, вы и других стараетесь не обвинять и не злиться на них.
Как двигаться дальше? И все же не кажется ли вам, что чувство вины иногда бывает полезным – во всяком случае, в малых дозах? Прислушиваясь к нему и размышляя над ним, мы можем развивать в себе понимание других людей. Если мы захотим совсем от него избавиться, мы можем утратить способность слышать другого и сочувствовать ему. И рискуем ранить других чаще, чем это необходимо. Постарайтесь не слишком быстро гнать от себя любые сомнения в своей правоте («Я сделал(а) то, что нужно было сделать, и все, хватит об этом»). Почему бы не позволить себе время от времени соглашаться с тем, что вы были виноваты? Иногда признавать себя виновным – значит принимать себя несовершенным и ответственным за свои поступки. Иными словами – быть человеком…
Статус: нет меня
 
руша #3 | Понедельник, 10.10.2016, 21:28
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
И у меня отказ от чувства вины. Может это норма?
Статус: нет меня
 
Illiana #4 | Понедельник, 10.10.2016, 21:36
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Ваши эмоции в норме

Вы нервничаете, когда у вас возникают проблемы, и знаете, что счастье может вас переполнить. Вы нетерпеливы, когда чего-то хочется, способны испытывать ревность, грусть, радость, беспокойство или влюбленность... Вы можете гневаться или блаженствовать, но при этом эмоции не разрушают вас. Вы естественно эмоциональны, то есть проявляете свои чувства, если считаете это необходимым, но умеете и сдержать их. Даже страх не заставляет вас терять голову, а лишь служит сигналом тревоги. Вы дрожите, у вас пересохло в горе или сильно бьется сердце, значит, ваш организм стремится восстановить равновесие. Вы владеете искусством управлять неуправляемым. Ученые расшифровали геном человека; возможно, в один прекрасный день "карта генов" позволит создать "карту эмоций". И вы не отвергнете ее, поскольку можете утверждать вместе с художником Гюставом Моро: хорошо не верить ни в какую реальность, кроме реальности наших чувств. И вы правы!
Статус: нет меня
 
Маруся #5 | Понедельник, 10.10.2016, 21:56
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Виноват, кругом виноват» Гнетущее чувство вины

Чувство вины – это ваш крест. Вы вините себя слишком часто, слишком сильно… Вы заранее чувствуете себя виноватым и обязанным другим. В вас исключительно развито осознание того зла, которое можно причинить другим людям. До такой степени, что другие, заметив в вас эту черту, легко могут вами манипулировать. Ведь вы только и думаете, что об исправлении, искуплении, прощении. Ваша склонность к терзаниям и угрызениям совести очень велика: «Почему я так поступил(а)?», «Мне не следовало этого делать!» и т. п. В вашем случае чувство вины (душевная боль при мысли о том, что вы сделали) слишком часто перерождается в стыд (боль при мысли о том, что вы собой представляете). Отсюда склонность к самоуничижению и подрыв самоуважения: вы совершаете не «ошибки», а «проступки». Однако в вашем способе существования есть и положительные стороны: вас ценят, поскольку вы часто приходите на помощь. Вы принадлежите к тем людям, без которых жизнь в обществе была бы невозможна. Просто моральное чувство, необходимое для общественной жизни, у вас выражено слишком сильно. Оно обременительно и для вас самих (зачем мучиться без причины?), и для других (им не станет лучше от ваших терзаний).
Как двигаться дальше? Будьте бдительны: чувство вины может быть инструментом, помогающим совершенствовать себя и меняться к лучшему, но оно не должно становиться способом самобичевания или самоуничижения! Попробуйте преобразовать угрызения совести в спокойные размышления, не пытаясь при этом наказать себя. Не спрашивайте себя: «В чем моя вина?», скорее думайте над тем, что еще можно исправить и чего избежать в следующий раз в подобной ситуации. Направьте свои силы на поиск решений, вместо того чтобы выносить себе приговор.

Эмоции в норме :)



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Сообщение отредактировал(а) Маруся - Понедельник, 10.10.2016, 22:06
Статус: нет меня
 
руша #6 | Понедельник, 10.10.2016, 22:00
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
тесты на эмпатию и чувство вины у меня сходятся. МАрусь, у тебя тоже
Статус: нет меня
 
Маруся #7 | Понедельник, 10.10.2016, 22:07
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
ты и правда такой сухарь?

Нет конечно . Как эмпат заявляю biggrin



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Понедельник, 10.10.2016, 22:23
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Обсуждение с рушей тут


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические тесты » Тест на чувство вины и эмоциональность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: