pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » История болезни от noname373
История болезни от noname373
noname373 #1 | Четверг, 08.09.2022, 11:04
Автор темы
Буйный пони
На вязках
Юзер-бар +
Я воспитывался в нерелигиозной семье, обычной, советской. На темы мировоззрения-веры-атеизма никто со мной вообще не разговаривал, ни дома, ни в школе. Хотя я знал, что крещён в детстве и что если Новый год, надо ставить ёлку, а если Пасха, надо красить яйца и говорить "Христос воскрес - воистину воскрес!" Как все. Если бы меня спросили на Пасху воскрес ли Христос, как я считаю, я бы ответил: "Откуда я знаю?" Я даже агностиком не был, агностик утверждает о непознаваемости мира, а я вообще ничего не утверждал, мне эти вопросы были безразличны. Так было до 2006 года. В 2006 году я заболел, у меня заболело всё тело целиком - от головы до пяток. И я не мог спать. Я пошёл к терапевту, терапевт осмотрела, направила к инфекционисту, та ничего не нашла, терапевт дала направление на анализы. Это долго, я не стал сдавать никакие анализы, стоять в очередях, ждать результаты, пошёл домой, думал, может, само пройдёт. Не проходило. Я поехал к родителям (жил тогда один). На следующий день стало ещё хуже, всё болело, родители вызвали скорую, меня отвезли в больницу, терапевт сказала пройти всех врачей. Прошёл. На вопрос каждого врача: "На что жалуетесь?" я давал идиотский, но правдивый ответ: "Всё болит". Осматривали - ничего не находили, шёл к следующему врачу. Всех прошёл, пришёл к терапевту, терапевт направила в инфекционную больницу. Приехал, меня осмотрели и не приняли, сказали, что я не болен и что я, наверное, симулирую. Но вкололи по моей просьбе обезболивающее и снотворное. Поехал домой. Еле-еле заснул. Наутро поехал к себе домой. Боль не проходила, выматывала. Стала наступать ночь, я чувствую, что не засну, а боль продолжается. Что делать? Врачи не помогли. Мелькнула мысль покончить жизнь самоубийством, перерезать вены. Чтобы боль прошла. Но потом появилась мысль попробовать обратиться к Богу. А как обращаться и что делать я не знал, полез в интернет, почитал, скачал икону Богородицы. Начал молиться, каяться, прослезился. И мне показалось, что меня услышали и простили. Я лёг спать, но боялся уснуть, мне казалось, что я умру. И я почувствовал (не услышал), как Богородица сказала: "Не бойся ничего, спи, доверься Мне". Я доверился и заснул. Наутро проснулся - а боли нет, боль прошла. И со сном проблем не было. Считаю это чудом, так я уверовал и у меня поменялось сознание. Начал изучать Православие по интернету, читать общаться на форумах. В 2008 году я работал в Питере асфальтобетонщиком и внезапно понял, что Бог со мной начал общаться. Не голоса я слышал, а чувственно-мысленно общался и получал образы, знание и получил другой взгляд на мир, видел "суть вещей". И испытывал огромное удовольствие. Что-то похожее я потом вычитал у буддистов, у них это называется просветление-сатори. В христианстве - мистика, богообщение. Диагноза "шизофрения" у меня тогда не было. Шизофренией я заболел в следующем 2009 году, в 2010 году второй психоз.

Расскажу о психозах. Первый психоз у меня случился весной 2009, в апреле. Я посмотрел на страстной пятнице фильм Мэла Гибсона "Страсти Христовы" и у меня начала медленно съезжать крыша. Вспоминал отрывки фильма, особенно проповеди Иисуса. Много думал, вроде фантазии были. Сейчас плохо помню. Я должен был поехать с дядей-крёстным и нашей бригадой в Петербург на летний сезон работы асфальтобетонщиками. Полгода летом бы работали в Питере, полгода потом сидели зимой дома в Оренбурге, нам немного платили зимних. Помню смутно, как мама собрала мою сумку. Помню, как садились в поезд. У меня уже ехала крыша, но никто ничего не замечал, а я не проявлял никак. У меня была радость, временами смех, который я сдерживал. В голове - дикий ужас. Мысли, мысли, мысли... Фантазии, мысли, образы... Пили пиво, я почти ничего не ел, а лежал и глючил. Мои коллеги бухали, никто ничего не заметил. А я все два дня лежал в поезде на верхней полке и глючил. Приехали в Питер, вроде немного отпустило. Помню, бухали, ходили в гости к землякам в Питере, пили коньяк. У меня по спирали стал закручиваться психоз. Всё было как в тумане, временами отказывала память. Я себя неадекватно вёл, но все были бухие и мало обращали внимание на это. Помню, пошли на медкомиссию и на инструктаж по технике безопасности. а меня накрыло конкретно, я видел себя Иисусом, коллег - апостолами, думал, мы входим в Иерусалим. Шли много пешком. Медкомиссию я прошёл, был терапевт и окулист. Я стал скрывать своё внутреннее состояние и сказал им, что вчера много пил алкоголя. Они признали меня годным. А у меня и мания преследования была, мне казалось, что меня преследуют, прячутся от меня, следят за мной. На инструктаже инструкторша заметила моё состояние (я помню смутно) и сказала крёстному, что я совсем плохой. Крёстный обещал ей, что даст мне на работе самую большую лопату и вся дурь пройдёт. Под его ответственность инструкторша подписала допуск к работе, хотя сказала, что я плохой совсем. В чём это выражалось - я не помню, провалы в памяти. Когда шли обратно домой, меня колбасило. На меня наконец-то обратили внимание мои коллеги, но они недоумевали. А дома потом началось... Память то работала, то не работала. Начались галлюцинации и изощрённый бред, потом я не мог отличить сон от яви. Тут-то мои коллеги и поняли, что я, вероятно, свихнулся. Крёстный вызвал по телефону моих родителей в Питер. Но долго ехать, те дни, пока они ехали, он был со мной в квартире, остальные коллеги работали. Я был в психозе, крёстный за мной присматривал как мог. Досталось ему. Я погрузился в мир галлюцинаций и бреда, в основном, на религиозную тему. Временами были и слуховые галлюцинации, но не голоса, как это бывает у тех, кто страдает голосами, а мне, например, чудился трубный звук архангела Гавриила, возвещающий конец света, чудилось, что разом зазвонили сотовые телефоны и др. Приехали родители, помню урывками. Потом вызвали скорую, меня забрали в психушку. Когда меня забирали санитары - это я помню очень ярко почему-то. Я решил, что я - Христос (или антихрист) и меня они пришли, чтобы забрать и потом распять. Я сопротивлялся, упирался, они с трудом меня вывели, посадили в машину. Я без умолку болтал околесицу, что-то вроде "Истина-ложь! Ложь - истина!" Когда меня привезли в больницу, с меня стали снимать одежду, я приготовился к распятию на кресте. Потом мне что-то кололи в ногу, потом провал памяти на несколько дней. Не помню ничего вообще. Мне потом рассказывали, что я раздевался и бегал голым по палате, крича что-то, меня привязывали к кровати. Несколько дней так продолжалось. Постепенно я очухался. Услышал свою фамилию, пришёл в кабинет, там удивились, что я сам пришёл, спросили: "очнулся?" Я сказал, что да. Но временами были бредовые мысли, например, во время ужина я думал, что это Тайная вечеря и кругом меня сидят апостолы. Постепенно психоз уходил, но меня настигала депрессия и скука (потом я узнал, что это побочка от лекарств). Неусидчивость временами. Но главное - скука и депрессия. Меня навещал крёстный в разрешённое время, приносил передачи, потом приехала мама (родители уехали обратно в Оренбург, когда меня положили в больницу, а потом мама приехала опять в Питер). Я пролежал в больнице немного больше месяца, меня выписали, мама и крёстный меня забрали из больницы. В аптеке мы купили лекарства, тогда я не разбирался в них, вроде рисполепт там был. У меня была слабость, я быстро уставал. И долбила скука, я не знал чем заняться и куда себя деть, как прожить эти секунды, не ощущая скуку. Побочка от лекарств. С работы меня уволили по собственному желанию, но дали хороший расчёт, будто я месяц работал, мои коллеги подсуетились перед начальством. Я даже не ходил на работу увольняться, всем занимался мой крёстный. Уехали с мамой в Оренбург, встал на учёт в ПНД, ходил каждый месяц за рецептами на лекарства и лекарствами. Было очень плохо: слабость и скука. Это был 2009 год. В 2010 я стал вести свой блог (с февраля), а в мае устроился на работу грузчиком в хозяйственный магазин. Мне полегчало. Я ушёл опять жить в свою свободную квартиру отдельно от родителей. Скука долбила, но слабость прошла. Но появилась тормознутость некоторая. Летом, не ощущая признаков психоза, я подумал, что можно перестать пить лекарства от шизы и страдать от побочек. Я решил, что я вылечился. Перестал пить лекарства. Через месяц меня накрыл второй психоз, тоже постепенно. Как и в 2009 - мысли, фантазии, бред. На работе начались галлюцинации: я ясно увидел, как администраторша подошла к продавщице, приказала ей снять одежду и продавщица в магазине разделась до белья. Этого, разумеется, не было. Потом мне сказали собрать простую полку (я такие уже собирал), но я не мог понять, как соединить даже две детали - к удивлению коллег. Я отпросился у администраторши домой, сказал, что плохо себя чувствую. Она меня отпустила. Я пошёл домой. Дома лёг на диван и погрузился в психоз. Смотрел телевизор и видел... странные и удивительные вещи. Включил ноутбук, залез в интернет - и там видел фигню. Потом позвонил родителям, что-то говорил, они поняли по разговору, что я чокнулся. Я лежал и страшно глючил. Мысленно общался с бесами. Утром приехали, тут у меня провал в памяти. Потом приехали врач, санитары и милиция. Милиция сразу ушла. Меня забрали в больницу. В больнице мне сделали укол, я заснул и проснулся уже без психоза. Месяца полтора пролежал и выписался. Но меня накрыла страшная депрессия и скука. Работать нормально я не мог, мне велели на работе уволиться по собственному желанию, что я с радостью сделал. Переехал жить к родителям. В ПНД пожаловался психиатру на депрессию и скуку, она меня направила на дневной стационар, там меня направили на медкомиссию, дали 2 группу инвалидности. Это был 2011 год. Дальше жизнь можно почитать в моём блоге, я даже ещё работал потом. Кратко так.

P.S. Мой блог, кто не знает: https://noname373.livejournal.com/



Я - православный! Пресвятая Богородица, спаси нас!
Статус: нет меня
 
Ruda #2 | Пятница, 09.09.2022, 15:31
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
"На вопрос каждого врача: "На что жалуетесь?" я давал идиотский, но правдивый ответ: "Всё болит". Осматривали - ничего не находили, шёл к следующему врачу. Всех прошёл, пришёл к терапевту, терапевт направила в инфекционную больницу. Приехал, меня осмотрели и не приняли, сказали, что я не болен и что я, наверное, симулирую."

Во-во, у меня так же начиналось. Если бы тебя тогда к психиатру отправили, может быть, и психозов таких не было бы.
Я сама пошла к психиатру, потому что меня симулянткой обзывали, говорили, что я, возможно, ипохондрик, и выдумываю. Вот я и пошла лечить ипохондрию. Правда, поначалу психиатр решила, что у меня обычный стрессовый синдром, и начала с безобидного фенибута... а спустя полгода я выдала потрясающий психоз прямо на приеме, закидав заведующего ПНД стульями - с тех пор лечусь, как миленькая. Не повязали меня тогда только потому, что психоз был спровоцирован объективными причинами.

Глюки иногда бывают, но я их хорошо отличаю от реальности. И они больше сензитивные, на уровне ощущений, доктор говорит, что так проявляется дереализация и псевдогаллюциноз.
Стульями больше не швыряюсь ни в кого (хотя иногда очень хочется). Но людей больше любить на колесах не стала.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
noname373 #3 | Пятница, 09.09.2022, 15:36
Автор темы
Буйный пони
На вязках
Юзер-бар +
В 2006 меня исцелила Пресвятая Богородица. Но это не избавило меня от заболевания шизофренией в 2009.


Я - православный! Пресвятая Богородица, спаси нас!
Статус: нет меня
 
nadyaneizvestnaya #4 | Четверг, 22.09.2022, 14:51
Будущий гуру
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
noname373, поразилась, когда читала твою историю... Возникла мысль: " Живет человек, учится, работает, общается, все хорошо. Вдруг его "накрывает", и он становится ДРУГИМ!!!
Да, прекрасно, что бывают длительные ремиссии, человек более-менее восстанавливается, даже работает, социализируется, но всё равно ДРУГОЙ!

Спасибо за откровение. Нашел в себе мужество поделиться опытом.



Искать - всегда немудрено,
Найти - куда труднее.
По ветру плыть не суждено -
Плыви еще быстрее!
Статус: нет меня
 
noname373 #5 | Суббота, 24.09.2022, 14:49
Автор темы
Буйный пони
На вязках
Юзер-бар +
Я старался.


Я - православный! Пресвятая Богородица, спаси нас!
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » История болезни от noname373
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: