pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Художественная книга "Дурдом" (Автор - читинская журналистка Елена Стефанович)
Художественная книга "Дурдом"
marfaboreckaya #1 | Вторник, 14.03.2017, 12:48
Автор темы
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Подозрение на спам!

Нашел в Интернете художественную книгу Елены Стефанович "Дурдом". Это автобиографическая повесть о читинской журналистке, проведшей 21 год (с небольшими перерывами) в дурдоме. Книжка старая, была написана в 1989 году, напечатана в 1991, поэтому повествует о советской психиатрии.

В книге потрясает буквально все. В частности:

1) Методика постановки психиатрических лжедиагнозов. Точнее, лжедиагноз всего один - шизофрения, просто его ставят всем подряд. Вне зависимости от симптомов, и даже при отсутствии оных.

2) Презрительное отношение медперсонала к пациентам.

3) Описание дурдомовских пыток, которые в психиатрии называют "лечением". Сульфазин, аминазин, вот это все.

4) Отношение общества к бывшим пациентам дурки, вышедшим на свободу. Собственно, этот момент освещается мало, так как на свободе за этот 21 год героиня была недолго, но все равно текст впечатляет.

5) Наконец, ничтожно малые знания медперсонала и обывателей о безумии.

Повторюсь, книжка шикарная.

Ссылка: https://yadi.sk/i/fXX12o3M3FE2Te
Статус: нет меня
 
МВ #2 | Вторник, 14.03.2017, 13:35
Здрасте, это я
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Печальная тема hi


Света, тепла и чистоты всем...
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Вторник, 14.03.2017, 13:59
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
marfaboreckaya, надо почитать. Так сразу трудно что-то сказать.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Психбольница #4 | Вторник, 14.03.2017, 14:12
Начинающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
хочу почитать!
Статус: нет меня
 
руша #5 | Среда, 15.03.2017, 00:54
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
скачала. rose
Статус: нет меня
 
руша #6 | Четверг, 20.04.2017, 21:24
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
прочитала. Эту книгу молодым нельзя читать. Много боли. И конец такой, ожидаемый. Читайте ребята и в ваши мысли перевернутся.

Я после прочтения подумала, если бы я тогда, в первый раз не обратилась в ПНД, снять ПА, жизнь моя была бы совсем другая. Я не знала ничего о МДП и никогда не интересовалась психиатрией. Жила бы как обычно. Смены настроений считала , что так у всех бывает. То есть это норма и пр. и пр. Поздно мне эта книга попалась :(

Прочитала еще одну книгу Стефанович "Девочка из КВД". Как я поняла все ее книги в таком стиле. Чувствительным людям лучше не читать. У нее очень много прекрасных стихов. Но тоже , все ее творчество - сплошная боль. В инете толко 2 ее книги. Остальные в бумажном варианте по 300 руб. на ее сайте.
Сообщение отредактировал(а) руша - Четверг, 20.04.2017, 21:32
Статус: нет меня
 
Ketri #7 | Четверг, 20.04.2017, 21:33
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, я тоже, когда считала, что со мной всё в порядке, просто чёрная полоса, было как-то проще жить. Надо почитать книжку)


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Ketri #8 | Четверг, 20.04.2017, 22:48
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Пятница, 21.04.2017, 11:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Ketri, если у тебя нет глюков и пр. настоящих признаков псих заболеваний, выбирайся сама. Потому что психиатрия это как бандитская группировка. Попал, уже не отпустят, да и сам не уйдешь. Именно НЛ что то необратимо меняют в организме. Я это поняла на себе. После первого курса НЛ. Пусть в ПНД лечат настоящих псих больных. Я думаю, в целом, их не так уж и многа. И пусть социологи не врут и не делают из мухи слона
Статус: нет меня
 
Sergej #10 | Суббота, 22.04.2017, 16:57
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Я то же написал маленькую книжечку "История трасформации души". Она издана, но для вас бесплатно скачать можно https://ru.files.fm/u/mdmehc56 (файл обменнник пишет что можно до 17 июня ее можно будет скачать, потом будет удалена).

В этой книге я постарался подсказать выход для больных шизофренией, нежели углубляться в больничные ужасы о которых и так все знают. Но и о больничке в кратце то же есть.

Сообщение отредактировал(а) Sergej - Суббота, 22.04.2017, 17:17
Статус: нет меня
 
руша #11 | Суббота, 22.04.2017, 17:18
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Sergej, я скачала твою книгу. Спасибо. Может сегодня почитаю
Статус: нет меня
 
Sergej #12 | Воскресенье, 23.04.2017, 08:10
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Воскресенье, 23.04.2017, 08:13
Статус: нет меня
 
руша #13 | Воскресенье, 23.04.2017, 16:34
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Sergej, я прочитала книгу. Только это не книга, а брошюра. Например, "как не заболеть туберкулезом." Слог у тебя хороший. Пишешь ты для себя. Только родственные души купят твои книги. ПРочитала и вторую. То же самое. Sergej, , ты совершенно оторван от действительности. Вот лет в 15, когда у меня не было знаний, жизненного опыта, я бы прочитала эти кгниги и даже поразмышляла над ними. Но сейчас я стара и не понимаю.... Вот про поля я подумаю. Никогда нигде такой теории не встречала. Все эти поля объясняют шизофрению . Врачу лучше об этом не говорить. Сам знаешь почему
Статус: нет меня
 
Ketri #14 | Понедельник, 24.04.2017, 22:32
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
прочитала я "дурдом". Не скажу, что тяжелая книга. Нет. Вначале эту Лену было жалко, но потом нет. Она сама виновата во всем.


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Sergej #15 | Вторник, 25.04.2017, 11:01
парапопрошайка
На вязках
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей
Сообщение отредактировал(а) Sergej - Вторник, 25.04.2017, 11:09
Статус: нет меня
 
Форум » Я и моя Шизофрения » Телефон доверия, зона приятия » Наши истории о шизофрении » Художественная книга "Дурдом" (Автор - читинская журналистка Елена Стефанович)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: