pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Жизнь и кошелёк » План расходов (Учимся контролировать финансы. Лайфхак)
План расходов
Вериока #1 | Вторник, 05.04.2016, 06:52
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Арт-Журнал №5

По результатам опроса сайта nacfin.ru, в России только каждая пятая семья ведёт письменный учёт доходов и расходов. Из них 13% учитывают не все поступления и траты.

Идея плана расходов была бы полезна тем, кто не знает, с чего начать.

Мы должны руководствоваться нашими нуждами, а не нашими желаниями.
Джордж Вашингтон
Плюс плана расходов в том, что вам не нужно каждый день записывать свои траты. Это нужно будет делать только первые 2–3 месяца, чтобы определиться, какие у вас основные статьи расходов и сколько денег примерно на них уходит. Если вы и так уже представляете эти траты, то предварительный этап можно исключить.

А далее нужно сделать вот что:

Определить ваш ежемесячный чистый заработок (зарплата минус налоги).
Определить фиксированные ежемесячные траты. Они могут немного варьироваться, но в целом они всегда примерно одинаковы из месяца в месяц. Вот примеры того, что может быть включено в список фиксированных трат:
выплаты по ипотеке;
выплаты по кредитам;
оплата коммунальных услуг;
оплата съёмной квартиры;
еда;
бытовая химия;
расходы на авто: бензин, мойка, сезонная смена резины, страховка;
оплата общественного транспорта (если вы ездите на нём);
оплата интернета;
оплата мобильной связи;
расходы на школу/детский сад (если у вас есть дети);
покупка сезонной одежды.
После того как вы вычтете из ежемесячного дохода фиксированные расходы, у вас останется сумма, которой вы сможете свободно располагать: отложить или потратить по своему желанию.

Очевидные преимущества плана расходов

1. Он помогает отделить необходимое от желаемого. Начинаешь понимать, каких расходов не избежать, а какие можно отложить на месяц или исключить совсем.

2. Каждый раз в начале месяца вы можете немного изменять план расходов, включая в него крупные покупки, например бытовую технику. И тут же урезать некоторые статьи бюджета, чтобы не провалиться в финансовую яму.

3. Составив такой план, вы чётко осознаете, сколько вы на самом деле тратите каждый месяц. Первый раз проделав это упражнение, вы, возможно, сильно удивитесь его результатам. Например, окажется, что сумма, необходимая на фиксированные траты, больше вашей зарплаты. Тогда немудрено, что вы не можете выбраться из кредитов.

Благодаря плану расходов вы сможете понять, как вам увеличить количество свободных денег. Есть два основных варианта:

начать зарабатывать больше;
урезать расходы, если это возможно.
Можно применять их по отдельности или оба сразу, так эффективнее.

4. План расходов не будет требовать от вас тщательного отслеживания. Фиксированные траты редко изменяются из месяца в месяц. Вам не нужно каждый день следить за тратами, вам нужно только помнить, сколько свободных денег должно у вас остаться.

Составление плана расходов — хороший первый шаг на пути к тому, чтобы начать грамотно управлять деньгами. Попробуйте хотя бы начать, и уверяю, через некоторое время вы начнёте получать удовольствие от того, что держите финансы под контролем.

Источник: http://lifehacker.ru/2015/10/19/plan-rashodov/



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Маруся #2 | Вторник, 05.04.2016, 09:16
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Сломалась не старая ( года не прошло с момента приобретения) и довольно дорогая компьютерная мышь ! Муж так расстроился , что придется мне сегодня потратить треть полученной вчера пенсии , купить новую такую же мышку . Неожиданный расход ! :(


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 05.04.2016, 12:56
Охотник
Юзер-бар +
Мышь игровая? Я обычной пользуюсь, за 5 баксов redface
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Вторник, 05.04.2016, 16:39
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Маруся, а если подешевле мышку? Они есть по весьма-весьма разным ценам.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Маруся #5 | Вторник, 05.04.2016, 18:10
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
zarim, Вериока, у меня муж - геймер ( Альц Геймер - под этим ником он играет ). Конечно , он , муж , уже не тот , что прежде , и некогда крутой наш комп безнадежно устарел , новые игрушки не тянет . А теперь и мышь вышла из строя . Беда за бедой !
Ну ... мышь - то я куплю ...



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Lex #6 | Пятница, 15.04.2016, 03:45
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Полезная статья. Пригодится.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Illiana #7 | Пятница, 15.04.2016, 03:56
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Мышь игровая? Я обычной пользуюсь, за 5 баксов

Цитата Вериока ()
а если подешевле мышку?


Дешевые мыши - не игровые, ими играть очень сложно. Но поймут только те, кто играет.
Статус: нет меня
 
Маруся #8 | Пятница, 15.04.2016, 09:26
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Illiana ()
Дешевые мыши - не игровые, ими играть очень сложно. Но поймут только те, кто играет.

Геймеру даже коврик под мышку нужен не абы какой , а какой-то особенный , за 40 евро shok
Нам не понять biggrin



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Пятница, 15.04.2016, 14:08
Охотник
Юзер-бар +
А подушка с одеялом для этой мышки не нужны, с кроватью вместе? Что ж на коврике-то scratch crazy
Статус: нет меня
 
almanack #10 | Пятница, 15.04.2016, 15:22
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Семейный бюджет - финансовый план семьи на определённый период времени, чаще всего на месяц, несколько месяцев, год, состоящий из доходной и расходной части С целью контроля доходов и расходов семьи. Для решения значимых для семьи материальных целей (покупка недвижимого, движимого имущества, и покупка значимых для семьи благ). Создание «семейной подушки безопасности» (создание запасов и накоплений семьи).

Чтобы хватило денег на удовлетворение наших потребностей, необходимо правильно рассчитать будущие доходы и расходы, не допустить превышение расходов над доходами.

Следовательно, бюджет семьи должен иметь баланс, доходы в идеале должны превышать расходы, для этого необходимо определить статьи доходов и расходов в семье.

Источники денег в семье многообразны, доход - это деньги, или материальные ценности, блага, получаемые в результате какого-либо рода деятельности.

Денежные доходы семьи могут включать поступления денег в виде:

Зарплаты за работу по найму (на основной работе, по совместительству или на своем предприятии).
Доходов от индивидуальной трудовой деятельности.
Доходов от бизнеса.
Дивидендов по акциям, облигациям.
Процентов по вкладам в банк.
Доходов от сдачи в аренду недвижимости (квартиры, дачи, гаража).
Доходов от продажи недвижимости
Доходов от продажи продукции с приусадебного хозяйства
Доходов от продажи личных вещей.
Стипендий.
Пенсий.
Пособий на детей.
Алиментов.
Помощи родных и близких.
Подарков.
Призов, выигрышей.
Возврата налогов.
Грантов.
Наследства.

Если что-то из девятнадцати перечисленных строк поступления денег в семью соответствует вашим представлениям, то мы можем перейти к составлению семейного бюджета: необходимо доходы, деньги распределить по статьям будущих расходов. Составить такую классификацию, которая бы максимально полно охватила семейные затраты.

Денежные расходы семьи

Можно составить список расходов семьи, исходя из принципа важности, жизненной необходимости трат:

Необходимые, обязательные расходы семьи составляют в среднестатистической семье примерно 50%-60% общего бюджета семьи, эти расходы обеспечивают насущные, минимальные, жизненно необходимые потребности семьи.

В череде наших потребностей это: питание, одежда, обувь, затраты на её покупку и эксплуатацию (ремонт, чистка). Оплата жилья (аренда, коммунальные платежи). Транспортные расходы. Оплата долгов (кредиты, счета, страховки и др.) Откладывание сбережений в резервный фонд семьи.

Статусные расходы. Это расходы на товары и услуги, которые необходимы для поддержания статуса, положения человека в обществе. Это, как правило, дорогие товары: брендовая одежда, дорогие автомобили, аксессуары, часы, украшения, затраты на дорогие услуги (прическа, массаж, и др.).

Желательные расходы. Не являются жизненно важными, но удовлетворяют наши потребности. В критической ситуации отсутствия денег без них можно обойтись, но при росте дохода семьи они становятся жизненно необходимыми. Хобби, дорогая косметика, развлечения, книги, интернет, это покупки, которые нас радуют.

Лишние расходы.Это те товары, которые для нас являются ненужными, или даже вредными (товары, удовлетворяющие ложные потребности: алкоголь, табак, и др.) Случайно, неосознанно купленные товары и услуги.

Анализ критериев расходов семьи подводит нас к выводу, что резервы бюджета семьи кроются в наличии необязательных статей расхода. Поэтому нам необходимо осознавать, что для нас жизненно необходимо, а что неважно. Если идти на поводу желаний, то человек навсегда останется внутри круга финансовых проблем. Для анализа семейного бюджета применимы и иные критерии:
Временные, или периодичные, сезонные:
Регулярные расходы (питание, жильё, транспорт и др.).
Переменные расходы (их желательно запланировать). Покупка одежды, обуви, ремонт и др.
Сезонные расходы (подготовка к школе, покупка инвентаря и семян, удобрений к началу дачного сезона и др.).
Непредвиденные расходы (лечение, штрафы и другие, внезапно возникшие затраты).

Анализ статей доходов и расходов семьи позволит понять, куда и в каком количестве уходят деньги семьи, найти резерв для экономии, оптимизировать бюджет.

Реальная и номинальная зарплата. Реальный и номинальный доход.

Номинальная зарплата — это денежная сумма, начисленная работнику в качестве платы за труд.

Реальная заработная плата характеризует покупательную способность номинальной заработной платы, т.е. количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную заработную плату с учетом изменения потребительских цен:

В величине дохода различается их «номинальное» и «реальное» выражение.

Реальный и номинальный доход

Чтобы судить о величине дохода, следует различать его «номинальное» и «реальное» выражение.

Номинальный доход — это сумма денег, поступающая в личное распоряжение получателя, количество денег обозначенных на денежных знаках. Номинальный доход может быть фиксированным (неизменным), он может уменьшаться и расти.

Сама по себе величина номинального дохода не может служить показателем благосостояния. Ее необходимо соотнести с существующими ценами на товары. Получится показатель, представляющий собой количество товаров, которые можно приобрести за номинальные доходы. Этот показатель называется реальным доходом. Реальный доход — то количество товаров и услуг, которое можно приобрести на данный номинальный доход. Для того чтобы узнать, как изменились доходы с учетом роста цен, используют так называемый индекс реального дохода. Он равен изменению номинального дохода, деленному на индекс потребительских цен.

Реальный доход = . 100%

ИПЦ – пример цены выросли на 20% за год, следовательно, индекс потребительских цен, подсчитывается следующим образом, цены на начало года -100%, конец года 120%, уровень цен конца года делим на уровень цен начала года.

120% : 100% = 1,2

Иреал — индекс реального дохода за определенный период времени;

Ином — индекс номинального дохода за этот период;

ИПЦ — индекс потребительских цен за этот же период.

Например, номинальные доходы абстрактной семьи выросли за счёт превращения члена семьи, иждивенца в работника на 30%, а уровень цен - на 20%. Надо подсчитать, как изменились реальные доходы семьи за год.

Подсчет производится следующим образом.

Если номинальные доходы семьи увеличились за год на 30%, то это означает, что по сравнению с началом года (100%) они составили к концу 130%. Затем вспоминаем, что любой индекс есть результат деления величины явления в конце периода на величину этого же явления в начале периода. Поэтому Ином = 130% : 100% = 1,3.

ИПЦ в том же году равняется 1,2: уровень цен в конце года 120% (100%+20%) делим на уровень цен в начале года (100%).

Таким образом, Иреал = (1,3:1,2) х 100 % = 1,08 x100% = 108 %

Это означает, что реальные доходы семьи выросли за год на 8% (108 % - 100%).

Показатели реальных доходов особенно часто используются для сравнения благосостояния людей в разных странах или в разные годы.

Сбережения населения. Страхование.

Сбережения — накапливаемая часть денежных доходов населения, предназначенная для удовлетворения потребностей в будущем.

Сбережения используются для покупки ценных бумаг и других финансовых инструментов, или размещаются в виде банковских вкладов. Различают личные и принудительные сбережения.

Личные сбережения — часть дохода домохозяйств после уплаты налогов, которая не расходуется на приобретение потребительских товаров.

Принудительные сбережения

Искусственное ограничение государством расходов населения на потребление посредством принудительной подписки на государственные займы, налогов на потребление, увеличение обязательных взносов по программам пенсионного обеспечения.

Система страхования вкладов (ССВ) — механизм защиты вкладов физических лиц в банках путём их страхования (гарантирования).



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Маруся #11 | Пятница, 15.04.2016, 15:59
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
Лишние расходы.Это те товары, которые для нас являются ненужными, или даже вредными (товары, удовлетворяющие ложные потребности: алкоголь, табак, и др.

Табак вреден , но мне необходим pardon



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
John_Smith #12 | Четверг, 08.12.2016, 03:09
Фильм
Юзер-бар +
Я веду примерный перечень расходов-доходов. Правда не детальный. Но помогает видеть картину в целом, не допускать бездумных трат. В скромный свой бюджет укладываюсь. Даже накопления идут.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #13 | Четверг, 08.12.2016, 11:05
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
когда у меня есть деньги-моментально все трачу. когда нет-грызу локти и плАчу. даже на еду не хватает, не говоря уже о других необходимых вещах. зарплата копеечная, цены драконовские. какая здесь может быть экономия?


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Жизнь и кошелёк » План расходов (Учимся контролировать финансы. Лайфхак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: