pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Жизнь и кошелёк » Мания и кредиты (микрозаймы) (беда с онлайн кредитами)
Мания и кредиты (микрозаймы)
NosferatU911 #16 | Среда, 04.10.2017, 19:56
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Такая ситуация. Человек (30 лет) не совсем психически нормален. Т.е. по жизни вроде бы нормален, но случаются психологические кризисы в которые есть и галлюцинации, и неадекватное поведение (речь), неадекватные покупки, продажи имущества, подверженность чужому влиянию и т.д.

Так вот этот Человек взял кредиты в банках во время такого кризиса, потратил деньги. Денег нет, работы нет. По сути он находится на обеспечении своих родителей которые итак не знают что делать и как с ним быть. А тут еще и это. Кредиты на сумму 130 и 550 т.р.

Спустя 2 месяца после получения кредитов человек попадает в психиатрическую больницу в неадекватном состоянии. Из имущества у него только доля в родительской квартире в которой он и проживает.

Возникает первая часть вопросов:

- что делать родителям? Чем грозит невыплата кредитов? Ибо человек одназначно не расплатится, а родители боятся что к ним придут (они в той квартире не живут). Могут ли коллекторы или приставы как то претендовать на долю в квартире или другое имущество родителей. Что будет с Человеком?

И вторая часть вопросов:

- Есть ли способы оградить этого Человека от получения кредитов в будущем - испортить кредитную историю, как то занести в банковскую базу что Человек имеет психическое заболевание или т.п.?

Цитата

Психически неуравновешенным украинцам разрешили не платить по кредитам. Соответствующее заключение по делу №6-384цс16 вынес Верховный суд, который встал на сторону заемщика, сообщает интернет-издание «Информат» со ссылкой на UBR.

«Это не значит, что любой теперь сможет назваться психом и не платить. В постановлении суда отмечается, что о недееспособности человека должно свидетельствовать заключение экспертизы, подписанной экспертом. А именно: о наличии у заемщика хронического, стойкого психического расстройства. Все должно четко подтверждаться в медицинских документах. В этом случае суд признает недействительным не только кредитный договор, но и договор залога. Значит кредитор, даже в случае непогашения займа, не сможет взыскать заложенное имущество и продать его на торгах», — рассказал старший партнер компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец.

Рассмотрения таких споров в судах точно будет непростым.

«Данное решение, инициированное банком по вопросам процессуальным, все же затрагивает аспекты материального права, а еще и необходимости оценивать судом доказательства, на которых он основывает свои решения», — заметилаюрист юридической фирмы «Астерс» Вольга Шейко.

Чтобы все заемщики не побежали сейчас за экспертизами о психических расстройствах, ВСУ четко прописал в своем решении, что врач должен был зафиксировать у человека болезнь еще до получения им кредита, а не на текущий момент.

«Экспертизы подобного рода должны действительно указывать на период, в который должно попадать подписание договоров. Если же такой период не указан, то трактовать его можно двояко, что недопустимо. То есть, психическое расстройство, которое произошло позже юридического факта в виде подписания договора, никоим образом не может отражаться на действительности последнего. Если же такие даты совпадают или находятся в непосредственной близи друг от друга, то эксперты могут с большой вероятностью сказать, а действительно ли лицо, заключающее договор, не осознавало своих действий в момент подписания кредитного соглашения», — отметила Шейко.

Юристы признают, что судебных исков о невменяемости пока немного в спорах с банками. Хотя не исключают, что после вышеупомянутого постановления ВСУ их может стать больше.

«Не исключено, что со временем банки, чтобы обезопасить себя от таких исков, станут требовать от потенциальных заемщиков медицинскую справку об их вменяемости», — говорит Кравец.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #17 | Среда, 04.10.2017, 20:09
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Я брала кредит. Так вот в договоре был пункт, что я согласна с тем, что не имею психических расстройств. Вот только подозреваю, что этот пункт не имеет никакого значения. ПОтому что а вдруг я в невменяемом состоянии. Но с другой стороны, эту невменяемость должен зафиксировать врач. Хрен поймешь scratch
Статус: нет меня
 
Вериока #18 | Среда, 04.10.2017, 20:13
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, если тебя признают недееспособным, ты и на работу устроиться не сможешь, никаких серьёзных действий совершать не сможешь. Тебе это надо?


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #19 | Среда, 04.10.2017, 20:13
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, настоящий кредит в банке это одно. совсем иное дело кредитные автоматы в сети. робот выдает займы на киви, яндекс деньги и кредитную карту. нужн только паспорт и код-серия и номер, ИИН и все.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
руша #20 | Среда, 04.10.2017, 20:27
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Samael, наврняка кредиторы как то себя обезопасили
Статус: нет меня
 
zarim #21 | Среда, 04.10.2017, 20:46
Охотник
Юзер-бар +
Samael, ты взял, оставив заявку, теперь надо возвращать и)поверь, что там не дураки сидят, раздающие деньги под честное слово
Статус: нет меня
 
Вериока #22 | Среда, 04.10.2017, 20:53
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
нужн только паспорт и код-серия и номер, ИИН и все.

Это мало? Так попробуй всё это сменить.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #23 | Среда, 04.10.2017, 21:25
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Не знаю, я терпеть не могу влезать в долги (и не влезаю, тьфу-тьфу-тьфу), а кредит для меня - вообще что-то страшное,
словно, долговая яма! Я и секунды не выдержу, если надо мной будет висеть этот дамоклов меч - долг, кредит - не моё это!



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #24 | Четверг, 05.10.2017, 09:36
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, как можно в сети себя обезопасить? у меня даже адрес был под vpn
zarim, оставить заявку может и бомж, неимущая пенсионерка, ребенок по документам родителей.
Вериока, паспорт сменить легко-просто потерять и сделают новый. правда штраф будет но он небольшой. еогда цыгане украли за 2 нед получил новый паспорт. код наверное останется тот же. просто новую бумажку дадут. а смысл? я же не в банке оставил ксерокопии.
Психея, да ладно? неужели ни разу не брала кредиты и займы? все же берут и не по одному разу. особенно когда онлайн сервисы появились



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #25 | Четверг, 05.10.2017, 09:44
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Вериока, паспорт сменить легко-просто потерять и сделают новый. правда штраф будет но он небольшой. еогда цыгане украли за 2 нед получил новый паспорт. код наверное останется тот же. просто новую бумажку дадут. а смысл? я же не в банке оставил ксерокопии.


Когда тебе сделают паспорт, в базе данных наверняка сохранится и номер предыдущего. При чём тут в банке ксерокопии? Затерятся в этом мире не так просто. Разве что в бомжи уйти, как Гоблин.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #26 | Четверг, 05.10.2017, 09:51
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, когда выдали паспорт серия и номер были новые. и фото тоже новое. прописка конечно осталась прежней, но не поедут же ради копеечного долга из столицы в село меня разыскивать?


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #27 | Четверг, 05.10.2017, 09:55
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, ты меня удивляешь. Просто не понимаешь написанное. Ради копеечного, может, и не поедут...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #28 | Четверг, 05.10.2017, 10:26
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
но не поедут же ради копеечного долга из столицы в село меня разыскивать?

Это пока он - копеечный, а через пару лет набегут штрафные проценты, так что им сейчас выгодно, чтоб ты побольше не отдавал, чтоб побольше набежало. Мой знакомый уже так попал: брал 1000, а потом бежал 3000 отдавать, пока они в 10000 не превратились, а поначалу тоже был уверен, что никто его искать не будет... а нашли
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #29 | Четверг, 05.10.2017, 10:45
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, у меня было много кредитов и займов. и ничего жив пока. ничего не отдавал и не конфисковали. единственное что мама нервничает.в ее возрасте переживать сильные стрессы опасно. паспорт менял по причине его кражи аферистами.
zarim, твой знакомый наверное очень совестливый и порядочный, такой как моя мама. наверное у него душа болела вот и бежал отдавать.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
zarim #30 | Четверг, 05.10.2017, 11:24
Охотник
Юзер-бар +
Samael, по другой причине бежал отдавать, когда понял, что отдавать)нужно будет, но совсем другую сумму crazy Он был должен отдать 1200, а набежали проценты уже на 3000
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Жизнь и кошелёк » Мания и кредиты (микрозаймы) (беда с онлайн кредитами)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: