pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » 10 фраз плохого стоматолога (Как вычислить?)
10 фраз плохого стоматолога
Вериока #1 | Среда, 28.06.2017, 15:10
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Стоматология, как и медицина в целом, не стоит на месте. А вот отдельно взятые профессионалы так и топчутся на том самом пятачке, где их застало вручение диплома. Если, конечно, хочется максимально сэкономить на своем здоровье, можно и совершенно бесплатно поставить, например, химическую пломбу вместо светоотверждаемой. Однако хорошие врачи не цепляются за священные традиции советской стоматологии, а охотно применяют в практике новые, совершенные методики — от лазера до 3D-диагностики.

«Я вам пока цену не могу назвать — всё индивидуально»
А потом пациентам срочно требуется корвалол и валерьянка, когда им показывают счет. На самом деле, врач имеет доступ к прайсам на все оказываемые им услуги. Если доктор говорит, что ему ничего неизвестно о ценах — он, мягко говоря, лукавит. Профессионал честен во всем — в том числе в вопросах стоимости лечения. Более того, он должен порекомендовать тебе несколько вариантов решения проблемы — как дорогих, так и бюджетных.

«Так, я проблем не вижу. Вы уверены, что вам больно?»
Визуальный осмотр — и все? Когда откололся кусочек зуба, то невооруженного взгляда, может, и достаточно. Однако если ты пришла с жалобой на адскую боль в половине челюсти, то отказ проводить рентген-диагностику — аргумент в пользу того, чтобы немедленно оставить врача наедине со стоматологическим креслом. Хороший зубной доктор не только изучает снимок до лечения, но и при необходимости проверяет результат после, например, при пломбировании каналов. При отсутствии должной диагностики можно запросто пропустить серьезную проблему.

«Всё очень плохо: два кариеса, пульпит, удаление»
Обратная ситуация — когда врач внезапно находит у тебя во рту столько кариеса и прочих болезней, что непонятно, как ты дожила до своих лет. Чаще всего такие неожиданные открытия тоже сопровождаются отказом показать хотя бы на рентген-снимке, где же затаился весь этот ужас.

Цель — выманить у тебя как можно больше денег за лечение здоровых зубов. Именно так можно отличить хорошего врача от плохого: честный специалист всегда покажет реальное состояние зубов и десен с помощью внутриротовой видеокамеры. Когда ты сама увидишь в 56-кратном увеличении, до чего дошел кариес на семерке снизу, доктору не нужно будет ни в чем тебя убеждать.

«Не надо рассказывать, давайте я лучше сама посмотрю»
Итак, ты все-таки что-то сделала, а после лечения стало хуже или пломба царапает щеку, брекеты не позволяют закрыть рот, а от отбеливания хочется биться головой о стену. Хороший стоматолог уже в конце приема всегда скажет волшебную фразу: «Если вас что-то будет беспокоить — немедленно обращайтесь!» Если ты испытываешь дискомфорт, то врач постарается найти его причину, а не выставить тебя за дверь, чтобы скорее заняться новым пациентом.

То же правило относится и к твоим индивидуальным особенностям: повышенной чувствительности зубов и десен, непереносимости лекарств и даже паническому страху перед сверлом. Профессионал никогда не станет отмахиваться от информации, которую сообщает ему пациент.

«Лечить уже смысла нет, только удаление»
Цель хорошего стоматолога — сохранить максимальное количество родных зубов у пациента. Удаление зуба — практически всегда крайняя мера. Доктор должен аргументировать, почему этот зуб надо удалить, что возвращает нас к вопросу о внутриротовой камере, рентген-снимкам и подробным ответам на все вопросы пациента. Острая мучительная боль может оказаться пульпитом, который сейчас успешно лечат, сохраняя зуб на положенном месте. Когда стоматолог чуть что отправляет на удаление, лучше поискать другого врача.

«Без этих процедур нам не обойтись. Да-да, они не из дешевых, но другого выхода нет»
Есть и еще одна категория врачей, которые избегают внутриротовых видеокамер, как черт ладана. Те, кто непременно желают лечить тебя долго, много и с помощью самых дорогих методик, аппаратов и материалов.

Да, современные технологии — дело хорошее: такое лечение проходит быстрее и комфортнее, дает надежный, долговременный результат. Но только ты сама вправе решать, хочешь ли использовать эти супернавороченные технологии или лучше все делать по старинке. Шантажировать пациента его жизнью и здоровьем — недопустимо! А еще важно помнить о том, что врач всегда должен предлагать альтернативное лечение: либо традиционными методами, либо современными. И выбор остается за тобой.

«Вам не должно быть больно, не придумывайте!»
Любимая фраза, с которой начиналось зубомучение наших мам и бабушек! Сейчас — веская причина больше никогда не пересекать порог кабинета, где заседает такой «специалист». В современной стоматологии применяется широкий спектр обезболивающих препаратов, в том числе — без адреналина, которые можно колоть даже беременным женщинам во втором триместре. Хороший стоматолог всегда подберет необходимый в твоем случае препарат и проследит, чтобы ты не извивалась от боли.

«Извините, беременным наркоз не положен»
А вот и нет. Давно миновали те дикие времена, когда зубную боль во время беременности следовало либо терпеть, либо лечиться без обезболивания. Безусловно, есть процедуры, которые будущим мама проходить нельзя: например, устанавливать имплантат, удалять сложные восьмерки или проводить телерентгенограмму. Но, несмотря на особую осторожность, которую следует соблюдать при лечении зубов у беременных женщин, врачи, вооруженные современными техниками и методами, всегда найдут способ помочь. Доктор, который, узнав о твоем «интересном положении», меняется в лице и отказывается искать пути решения проблемы — это не твой вариант.

«Все эти бумажки только мозги пудрят»
Наличие дипломов и сертификатов — не всегда стопроцентная гарантия высокого профессионализма. Но тем не менее если ты собираешься сдаться врачу для проведения сложной операции, скажем, установки имплантата, то лучше выбрать специалиста, который получил сертификат, подтверждающий его знания и умения. Особенно хорошо, если эта самая «бумажка» является документом международного класса, выданным компанией-производителем имплантатов.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #2 | Среда, 28.06.2017, 15:28
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Чем дантист отличается от стоматолога?


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #3 | Среда, 28.06.2017, 15:30
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
almanack, ничем.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Среда, 28.06.2017, 16:10
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, отличный материал!!! Так и есть! good

Цитата Вериока ()
Если доктор говорит, что ему ничего неизвестно о ценах — он, мягко говоря, лукавит.

Тем более что зубы (строение) у всех одинаково, поэтому цену он знает (ну плюс/минус небольшая сумма)

Цитата Вериока ()
но и при необходимости проверяет результат после, например, при пломбировании каналов

Это не при необходимости, а обязательно! Требуйте рентгена после пломбировки канала, если доктор не хочет его делать и больше к нему не обращайтесь!!!

Цитата Вериока ()
даление зуба — практически всегда крайняя мера

100%, Если корень не треснул - то зуб можно восстановить, сначала лечат корень (до недели), лекарствами, а потом его пломбируют и ставят индивидуальную вкладку, на которой потом наростят зуб yes
Статус: нет меня
 
Sonata #5 | Четверг, 06.08.2020, 23:50
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Когда я лечила зубы у частников, сначала мне оценили работу. Посмотрел протезист, посмотрел терапевт, менеджер согласовала оплату по их назначениям. И расписали лечение.
В ходе оценки работы делали рентген бесплатно. Панорамный снимок и еще два зуба.
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Пятница, 07.08.2020, 01:20
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sonata, всего два зуба ну это просто


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Sonata #7 | Суббота, 26.09.2020, 01:48
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Нет, панорамный снимок всего рта и два зуба отдельно рентгенили.
А лечили уже не помню сколько мелких дырок. Много накопилось.
Статус: нет меня
 
руша #8 | Суббота, 26.09.2020, 09:10
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Приметила: нужно избегать протезистов стариков. Неккоректны, жучары, избегают работктб с новыми материалами и новыми методами.
Статус: нет меня
 
almanack #9 | Суббота, 26.09.2020, 11:39
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, часто и молодые такие им бы рвать и рвать а делать кто будет


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Sonata #10 | Суббота, 26.09.2020, 14:36
Продолжающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да у нас тут по льготе ничего нового нет, наращивания зубов под коронку нет, меняется прикус при протезировании.
И разницы в возрасте протезистов нет совершенно, все равно фигово сделают без наращивания.
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Суббота, 26.09.2020, 15:55
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Sonata, вот я и думаю нарастить один два зуба пока не решил буду ли делать вообще


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » 10 фраз плохого стоматолога (Как вычислить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: