pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Методы оказания первой медицинской помощи (если травмы небольшие)
Методы оказания первой медицинской помощи
Дружба #1 | Четверг, 15.01.2015, 09:31
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
А теперь редактирую





Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Сообщение отредактировал(а) Jane_Dantalian - Четверг, 15.01.2015, 09:40
Статус: нет меня
 
Дружба #2 | Четверг, 15.01.2015, 09:42
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Птаха #3 | Четверг, 15.01.2015, 15:17
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

В случае травмы надо обязательно оценить её сложность и тяжесть.
Если при падении у человека перехватывало дыхание на несколько секунд - это признак компрессионного перелома позвоночника. Так что ему нельзя вставать, садиться - лучше лежать на спине и таким образом добираться до травмпункта.
Компрессионный перелом - это не перелом кости (по аналогии, например, с рукой или ногой) - это резкое смятие межпозвоночного диска. Позвоночник - это позвонки из костной ткани и между ними - хрящи. Так и чередуются - позвонок, хрящик, позвонок, хрящик. Они все сложной формы. Внутри их нервные волокна идут столбом - от копчика до черепа. Вот разрушение межпозврночного диска - это компрессионный перелом позвоночника.
Лечение - пол-года человек лежит, делает гимнастику на прогибание спины назад (не вперёд, как мы все привыкли!!).
Рыбка - лежа на полу, локтями опираемся в пол, голову назад и пятками пытаемся достать голову, прогибаясь спиной на полу.
Качелька. Лежа на животе, поднимаем руки и ноги над полом и качаемся на животике. Руки вытянуты вперёд или хватаем руками свои пятки и так качаемся.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 16.01.2015, 16:14
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Четверг, 15.01.2015, 15:24
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

Если ощущение, что подвернулась нога.
Во-первых, наложить тугую повязку.
Забинтовать эластичным бинтом больное место. Ни в коем разе не греть! Нельзя греть!
Сдержанный холод можно!
Не забыть через 20 минут ослаблять повязку. Ведь кровообращение необходимо сохранять!
Нельзя нагружать травмированную ногу или руку.
Добираться до травмпункта в ренгенкабинет. Чтобы исключить перелом кости.
Статус: нет меня
 
Птаха #5 | Четверг, 15.01.2015, 15:31
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

По медицинским терминам плечо - это то, что у нас от локтя до самого плеча (в нашем понимании).
Место, которое мы называем плечом, врач назовет ключица. От ладошки до локтя - это врач назовет предплечье.
Место, которое выше ступни - это лодыжка. Потом идет голень, коленка и потом бедро.
Ладонь мы все знаем, а тыльная сторона ладони - это то, что с другой стороны ладони.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Четверг, 15.01.2015, 16:30
Статус: нет меня
 
Птаха #6 | Четверг, 15.01.2015, 15:36
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

Если пришлось перетянуть кровоток ниже раны медицинским жгутом или любой тканью - не забудьте положить под жгут записку с временем зажатия крови. Через 20-лучше через 15 минут жгут необходимо ослаблять, потом опять затягивать. Ткани могут начинать отмирание из-за нехватки крови. Это никому не надо. Так что, помогая, не навреди!!!!
Статус: нет меня
 
Птаха #7 | Четверг, 15.01.2015, 16:04
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

В ситуации отмораживания конечностей.
Например, зимой ноги промокли, греться негде, человек заблудился. Ближайшего тепла нет нигде. Что делать?
Во-первых, хорошо понимать, что надо шевелиться.
Во-вторых, если есть возможность разжечь костер - все силы кинуть на сбор сушняка и разведение костра.
При этом готовить веток много. Потому что на них можно будет лежать, зеленые ветки будут давать хороший дым - если идут поиски, дым поможет найти потерю.
Знать, что когда костер будет разведен, он может провалиться в сугроб. Поэтому разводим на пне, на лежачем дереве. на чем угодно - на основе, короче.
Потом хорошо надо знать, что ни руки, ни ноги в костер толкать нельзя! Это приводит к гангрене. Механизм такой: Перемороженные конечности, попадая в горячее состояние, погибают от разрушения клеток. Легко получается ожог (обморожение и ожог - суть дела одна и та же). Ожоги и обморожения лечатся в ожоговых отделениях стационаров.
Еще совет бывалого путешественника: не снимайте обувь, если нет возможности всё качественно просушить, если нет рядом квалифицированной помощи и тепла. Даже если костер разведен - снимать обувь опасно. Потому что распухшие помороженные ноги потом не засунуть обратно в обувь! И после этой просушки толку от обуви совсем никакой нет.  Её не обуть!!!! Можете себе представить ситуацию: босой человек зимой с сухой обувью в руках? И что дальше??!!!

Есть секреты согревания себя самого: собственное пузико и подмышки - всегда теплые места.
Важно знать, что многослойность в одежде - главный секрет сохранения собственного тепла.

Помороженные места нельзя засовывать в горячее место - ни в огонь, ни в горячую воду. Только медленное разогревание - не шоковое разогревание может привести к сохранности конечности.
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Пятница, 16.01.2015, 16:19
Статус: нет меня
 
Птаха #8 | Четверг, 15.01.2015, 16:22
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

Бывают раны, которые не дают дышать. Называется это открытый пневмопторекс. То есть человек вдыхает воздух, но рана в области легких, такая, что вдохнутый воздух выходит из неё. Например, перелом ребер привел к проколу легкого и рана сквозная наружу.
Признаки пневмопторекса такие: человек не надышится и боль при дыхании.
Что делаем?
Осматриваем человека, находим сквозную эту дырку. Закрываем полиэтиленом и прилепляем его пластырем или просто кремом.
Потом, чтобы дышать не было больно, надо аккуратно наложить тугую повязку на все ребра. Это для того, чтобы ребра не сильно двигались при дыхании. Здесь бинтовать на бойтесь - человек может свободно дышать нижними отделами легких, надувая и сдувая при этом свой живот.
Ну, и в больничку быстренько, быстренько! Хоть со спасателями на вертолете, хоть как!
Статус: нет меня
 
Птаха #9 | Четверг, 15.01.2015, 16:26
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

Про обеззараживание расскажу.
Ни в коем случае нельзя лить обеззараживающее средство в рану! Нельзя! ТОЛЬКО ВОКРУГ РАНЫ - по её краю!
Никто не хочет ввести человека в болевой шок своими благими желаниями промыть рану получше - в рану не лить никогда!
Статус: нет меня
 
Птаха #10 | Четверг, 15.01.2015, 18:06
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Арт-журнал «Ковчег» » Выпуск-3

При переломах надо обездвижить сломанную кость. Обездвижить её можно, если найти на теле два сустава, в тоторых эта кость может двигаться.
Например, если голень сломана, то сустав выше - это коленка, сустав ниже - это лодыжка. Их закрепляем. Кость перестает тереться и шевелиться - не больно и заживление начинается.
Если палец, то действуем так же. Только палец не надо привязывать к палке. В ладонь даем больному скомканный платок, или мячик от большого тенниса. В общем, чтобы пальцы были в нормальной расслабленной позе полусжатой ладони. Потом все это сооружение закрепляем. И руку - на косынку. Это для того, чтобы не было соблазна махать своей пораненной рукой.

Не закрепляют только кости черепа. Ничего не трогают - только можно выстричь волосы вокруг раны, не засорив её при этом. Потом обрабатывают края раны и голову забинтовывают в целях предотвращения попадания туда инфекции.

Уже писала, что сломанные ребра поодиночке не закрепляют. Бинтуют всю грудную клетку потуже и всё.
Статус: нет меня
 
Дружба #11 | Пятница, 29.04.2016, 12:45
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
А если отравушка и в доме есть полисорб, кстати лучше будет если пить его с активированным углем, всю хрень на раз выводит.



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Форум » Домашнее хозяйство » Шизофрения, жизнь и кошелек » Бытовые секреты » Методы оказания первой медицинской помощи (если травмы небольшие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: