pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Административная работа » Связь с Администрацией » Интервью с администратором
Интервью с администратором
Mariya #1 | Суббота, 06.04.2019, 15:21
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Всех приветствую! Спасибо Зариму, что согласился дать мне интервью! :)
Надеюсь, мои вопросы не покажутся слишком наивными. Возможно, и некоторые из в ответах Зарима смогут узнать что-то новое или интересное о сайте (если про функционал) и сообществе (если про людей) «Творческое объединение шизофреников на pcixi.ru» (я немного сократила официальное название).

- Я бы хотела начать с самого главного. Зарим, расскажи, пожалуйста, как возник сайт. Кому принадлежала идея о создании сайта? Как она реализовывалась? И было (или есть) у вас расхождение между тем, что вы задумали и тем, что в действительности получилось? (если ты, конечно, помнишь). Шиза.нет существовал и до психи.ру, поэтому у меня назрел вопрос: хотели ли вы обойти какие-то недостатки (или, например, усовершенствовать особенности) шиза.нета, когда создавали ваш сайт?

- Расскажи, пожалуйста, какие основные правила модерации? (во все ли они совпадают с тем, что написано на сайте в разделе «Правила форума»)? За какой грех обычно получают бан? Часто ли ты пользующейся вседозволенностью, вытекающей из базового правила «Админ всегда прав» biggrin ?

- Как распределяются модераторские полномочия? За какие заслуги можно стать модератором? Накладывает ли этот статус обязанности? Можно ли лишиться статуса модератора?

- В чем все-таки различаются обязанности и возможности модератора и администратора?

- Как ты регулируешь состав участников? Удаляешь недействующие аккаунты?

- Расскажи, почему разные участники могут дать разное количество витаминок? Это зависит от «заслуг» и длительности пребывания на форуме? Я так понимаю, что витаминки можно и отнять, так ли это?

- Можно ли получить грамоту просто так, без обмена на витаминки? )))

- И в завершение: чувствуешь ли ты личную ответственность за успешное функционирование сообщества?

Благодарю за внимание! Не ругайтесь на меня, если какая-то информация уже была подробно выложена на сайте))
Статус: нет меня
 
Laozi #2 | Суббота, 06.04.2019, 15:38
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Замечательные вопросы. У меня есть небольшое предложение и вопрос. Что, если сделать так, чтобы вопросы подобного плана моги задавать и другие форумчане? Или тут интервьюер только Mariya?
Спасибо!



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Суббота, 06.04.2019, 16:01
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, ну это её тема, ей и решать pardon

Mariya, отвечу, как будет время (чтоб не дергал никто) yes
Статус: нет меня
 
zarim #4 | Суббота, 06.04.2019, 16:29
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Mariya ()
- Я бы хотела начать с самого главного. Зарим, расскажи, пожалуйста, как возник сайт. Кому принадлежала идея о создании сайта? Как она реализовывалась? И было (или есть) у вас расхождение между тем, что вы задумали и тем, что в действительности получилось? (если ты, конечно, помнишь). Шиза.нет существовал и до психи.ру, поэтому у меня назрел вопрос: хотели ли вы обойти какие-то недостатки (или, например, усовершенствовать особенности) шиза.нета, когда создавали ваш сайт?

О том, как всё начиналось, можно прочесть тут: про сайт и про журнал

Думаю, что основная идея достигнута, у нас много творческих людей, есть не только тематика, но и общение, юмор..... нет такого "мрака", как на ШО (нынешний шиза.нет). Ну а работать всегда есть над чем, конечно же хотелось бы ещё больше участников, тем, обсуждений, творчества, однако хотеть не вредно, время покажет pardon

Цитата Mariya ()
- Расскажи, пожалуйста, какие основные правила модерации? (во все ли они совпадают с тем, что написано на сайте в разделе «Правила форума»)? За какой грех обычно получают бан? Часто ли ты пользующейся вседозволенностью, вытекающей из базового правила «Админ всегда прав» ?

Работа модератора на этом сайте очень непростая... если на других ресурсах (по другим направлениям) обычно банят не задумываясь, то чтобы получить бан у нас - нужно очень сильно постараться.

Мы стараемся не допускать критических ситуаций, но уж если она наступила - пытаемся сначала разобраться в ситуации. Иногда ограничение совсем небольшое (на сутки-трое), часто бывает, что к тому времени участник уже сам успокаивается и даже просит прощения за своё поведение.

Мы понимаем, что бывают и срывы, и обострения.... как говорится: "у всех бывает, но не у всех проходит", тогда приходится принимать более радикальные меры bash resh ver

Вседозволенности никакой нет, даже наоборот, у обычного Участника прав (в реале) больше, чем у Админа или Модератора. То, что прощают участникам, не прощают нам, у нас (администрации) есть обязанности и свой свод правил, которым мы следуем.

Цитата Mariya ()
- Как распределяются модераторские полномочия? За какие заслуги можно стать модератором? Накладывает ли этот статус обязанности? Можно ли лишиться статуса модератора?

Для начала, Модератора нужно найти, вычислить и поймать, а самое сложное - уговорить его стать модератором и это не шутка biggrin

Работа Модератора - одна из самых неблагодарных и сложных, да и далеко не любой человек может им быть, именно быть, стать-то проще. По каким критериям подбираются кандидаты на эту должность - большой секрет secret1 Понятно, что кандидат должен разбираться в функциях сайта, знать что, где, куда и как, но ещё важнее его человеческие качества: честность, порядочность, дипломатичность, умение работать в команде, любовь к сайту... без этого никак.

Сайт небольшой, на данный момент у нас два модератора: руша и Шико, которые следят за всеми разделами сайта (форум, блоки, фото, комментарии, чат), полномочия у них довольно широкие. Есть возможность назначать модераторов по разным разделам, но пока особой необходимости в этом нет.

Статуса модератора можно лишиться за бездействие в течении длительного времени (ну а реально смысл, чтобы он только светился "модером"?) или за грубые проколы, но такого ещё не было, даст Бог - и не будет. Всё же мы - одна команда и вместе хотим развития нашего сайта, значит общий язык и компромисс сможем найти.

Цитата Mariya ()
- В чем все-таки различаются обязанности и возможности модератора и администратора?

В идеале (и так на многих сайтах) админ появляется на сайте только тогда, когда проблема требует его непосредственного участия. На нём - вся техническая сторона и решение всех проблем, с которыми к нему обращаются участники и модераторы. Обновления и "хотелки" - тоже на нём.. так что.,как видите, ничего интересного, скукота и нудная техническая работа mocking

Именно поэтому на этом сайте я нарушил "правило админов" и активно общаюсь сам, "включая" админа только если понадобится. Так что меня тут два, в одном нике wink

Работа модератора - это прежде всего помощь новичкам, работа с темами/постами, ну и присматривать, чтоб не сильно буянили spam feminist flud

Наши Модераторы так же не прячутся, а участвуют в темах на равных с участниками, лишь изредка приходится говорить ай-ай-ай не в меру буйным индивидуумам

Цитата Mariya ()
- Как ты регулируешь состав участников? Удаляешь недействующие аккаунты?

Основная проблема - это спамеры, но их мы вычисляем и отстреливаем быстро fy Ну а малоактивные аккаунты пока не удаляем, бывает так, что человек возвращается через год-два... пусть будет куда возвращаться yes

Цитата Mariya ()
- Расскажи, почему разные участники могут дать разное количество витаминок? Это зависит от «заслуг» и длительности пребывания на форуме? Я так понимаю, что витаминки можно и отнять, так ли это?

Отнять витаминки нельзя, только добавить, это переделанный модуль "репутация пользователя", только вместо репы у нас - витаминки (вкусные). Я хотел, чтобы добавлялось всегда по 1 шт, но это невозможно по техническим причинам (ограничение движка сайта), поэтому, чем больше витаминок у участника, тем бОльшее их количество приходит к тому, кому он нажал на кнопочку "здорово"

Когда счёт пошёл на десятки тысяч, мы решили делать обнуление и менять 10000 витаминок на витаминную грамоту, чтоб миллионы не светились в профиле

Цитата Mariya ()
- Можно ли получить грамоту просто так, без обмена на витаминки? )))

Конечно можно! Для этого нужно прислать мне 100 баксов на номер счёта в Швейцарском банке, который я сообщу в личку rofl Нет, просто так - не получить. Грамота покупается только за 10000 собранных витаминок, накрутка витаминок запрещена, участник, злоупотребляющий этим будет лишён витаминок, возможности их получения, дарения и, возможно, отключён от подарков di

Цитата Mariya ()
- И в завершение: чувствуешь ли ты личную ответственность за успешное функционирование сообщества?

Конечно да, сайт - это как ребёнок, которого ты родил и вырастил, далеко не всё зависит от меня, атмосферу сайта и контент (материалы, темы, блоги, фото...) создают его участники и то, что сейчас мы имеем - результат труда очень многих наших участников, за что им огромное спасибо hi
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Суббота, 06.04.2019, 17:17
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Mariya, Хорошие вопросы

zarim, Хорошее интерьвью



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Mariya #6 | Суббота, 06.04.2019, 17:39
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Laozi, almanack, Спасибо!

Laozi, Да, конечно, пусть и другие задают вопросы)
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Суббота, 06.04.2019, 17:55
Охотник
Юзер-бар +
Ну, вроде ответил на все вопросы, теперь мне положена двойная порция пива!

Статус: нет меня
 
almanack #8 | Суббота, 06.04.2019, 17:55
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, тогда вопрос а админам платят или только молоком.


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Laozi #9 | Суббота, 06.04.2019, 18:00
Мудрец жизни
Юзер-бар +
almanack, лучше бы уж платили не только молоком и не только админам, можно и пивом biggrin


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Суббота, 06.04.2019, 18:09
Охотник
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
zarim, тогда вопрос а админам платят или только молоком

Не платят, не наливают, а только ругают, требуют и обижают! girlcry
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Суббота, 06.04.2019, 18:27
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, Давайте любить и уважать админов. И дарить им минуты радости жизни.


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
руша #12 | Суббота, 06.04.2019, 19:14
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
У меня как то вопрос возник. Без всякой задней мысли. А вообще админство и модераторство обычно оплачиваемые должности? Или на общественных началах?
Статус: нет меня
 
angete #13 | Суббота, 06.04.2019, 19:21
порыв ветра
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, вообще оплачиваемые, на сколько я знаю.
Статус: нет меня
 
руша #14 | Суббота, 06.04.2019, 19:25
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Лира, и как назначают на такие должности? Случайно, кто умеет? Или нужны какие то документы, типа диплома об окончании чего нибудь?
Статус: нет меня
 
almanack #15 | Суббота, 06.04.2019, 19:29
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, да документы о работе в администрации города mocking


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Форум » Административная работа » Связь с Администрацией » Интервью с администратором
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: