pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Буйное отделение » Кабинет заведующего отделением » Книги про ШФ и аутизм
Книги про ШФ и аутизм
Дружба #1 | Понедельник, 23.03.2015, 03:03
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Наткнулась в группе Санкт-Петербургский Дом Книги вконтакте.

Аутизм и не только

В конце восьмидесятых в московской семье родился второй ребенок – мальчик. Он оказался не просто вторым, младшим братом, сыном и внуком, но еще и совсем другим. Умный, тонко чувствующий, обаятельный, Петя не умел делать простых вещей – бегать, показывать пальцем, говорить; боялся незнакомых людей и громких звуков. Прошло довольно много времени, прежде чем Пете поставили диагноз “аутизм”.

“Приключения другого мальчика”, написанные его мамой, – это не только бесценное пособие для родителей и воспитателей, подробный и доступный рассказ о том, как помочь особому ребенку и его близким жить полноценной жизнью.

В книге «Приключения другого мальчика» описывается очень много методик, опробованных автором в своей семье, позволяющих развивать ребенка, заниматься с ним – в том числе и в домашних условиях.

Это книга о том, что усилия никогда не бывают напрасными, а надежда – ложной. А еще – о том, как легко и трудно любить детей.

Елизавета Заварзина-Мэмми – кандидат биологических наук, специалист по динамическому нейрофидбеку и методу облегченной коммуникации (FC), член ассоциаций Autisme France, Autisme Europe, National Autistic Society (GB), участник международных конференций по аутизму.





Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Дружба #2 | Понедельник, 23.03.2015, 03:06
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Там же опять

КРУГОСВЕТКА В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

История молодого психиатра Гектора, отправившегося в кругосветное путешествие на поиски секретов счастья, покорила весь мир.

Что такое счастье? В чем оно заключается? Как его достичь? На эти вопросы стремится найти ответы герой книги популярного французского писателя и психиатра Франсуа Лелорда. Гектор странствует по Китаю, Африке, Америке, знакомится с людьми разных цветов кожи, встречает друзей и врагов, влюбляется, рискует жизнью, попадает в плен. И каждое приключение неожиданно оказывается для него очередным уроком счастья. Всеми своими открытиями он щедро делится с читателями, потому что затеял свою необычную экспедицию, чтобы помочь грустным людям стать счастливыми.

«Путешествие Гектора в поисках счастья» – самая успешная книга Франсуа Лелорда.

Она переведена на тридцать языков, и ее тираж уже перевалил за два миллиона!



p.s. По книге снят фильм
На кинопоиске.




Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Шурик #3 | Понедельник, 23.03.2015, 08:08
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Jane_Dantalian ()
История молодого психиатра Гектора, отправившегося в кругосветное путешествие на поиски секретов счастья,
Нашей Лошадке надо тоже книгу начинать писать.



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Статус: нет меня
 
loshadka #4 | Понедельник, 23.03.2015, 11:55
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эх, Шурик, скорее о том как потерять счастье и о том чего делать не стоит
Статус: нет меня
 
almanack #5 | Понедельник, 23.03.2015, 21:41
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
loshadka, у тебя такой большой внутренний мир так что стоит его перенести на бумагу redface


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Дружба #6 | Вторник, 25.08.2015, 23:53
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Холли Шиндлер "Темно-синий"

У пятнадцатилетней Ауры есть тайна. Ее маму, талантливую художницу и преподавателя живописи, медленно пожирает шизофрения, и Аура - единственная, кто заботится о ней с тех пор, как из семьи ушел ее отец. Аура убеждена, что творческая жилка обязательно приводит к сумасшествию, и всеми силами заглушает в себе талант. Но ее мать все глубже погружается во мрак душевной болезни, и нужда хоть в какой-то отдушине заставляет Ауру обратиться к глубинам воображения. И хотя отчаяние грозит захватить ее целиком, она начинает понимать, что творчество, любовь и семья связаны крепкими узами - и вместе они могут помочь ей избавиться от ее страхов.





Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Луна #7 | Пятница, 11.09.2015, 18:25
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Афигенно интересная книга Марка Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки".
Главный герой романа — 15-летний мальчик по имени Кристофер Джон Френсис Бун, страдающий аутизмом. После выхода романа стало распространяться мнение, что роман дает точное представление о сознании человека, страдающего аутизмом, причем некоторые особенности поведения мальчика указывают на то, что у него синдром Аспергера. Я как мама сына с явными аутистическими симптомами подтверждаю - автор действительно достаточно правдоподобно описал мир аутиста. Но, думается, все же несколько приукрасил.
Статус: нет меня
 
Луна #8 | Суббота, 12.09.2015, 09:32
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот замечательный диалог из книги, очень правдоподобный

Так что я подошел к человеку в маленьком магазине и сказал:
– Где 451с Чептер-роуд, Уиллзден, Лондон MW2 5NG?
А он взял маленькую книгу, протянул мне и сказал:
– Два девяносто пять.
Книга называлась «Весь Лондон. Атлас улиц. География города».
И мужчина в магазинчике спросил:
– Так покупаешь или нет?
Я ответил:
– Не знаю.
Он сказал:
– Тогда убери от нее свои грязные пальцы, лады? – И забрал у меня книгу.
А я спросил:
– Где находится 451с Чептер-роуд, Уиллзден, Лондон NW2 5NG?
Мужчина ответил:
– Так ты купи лондонский атлас. Там все написано. Я тебе не энциклопедия.
Я спросил:
– Это лондонский атлас? – и указал на книгу.
А он ответил:
– Нет. Это зеленый крокодил.
Тогда я опять спросил:
– Это лондонский атлас? – потому что книга была непохожа на крокодила, и я решил, что неверно понял мужчину, поскольку у него был акцент.
И он сказал:
– Да, это лондонский атлас.
Я спросил:
– Можно его купить?
А продавец ничего не ответил.
Тогда я снова спросил:
– Можно его купить?
И он сказал:
– Два девяносто пять, но деньги вперед. Наскребешь? – И тогда я понял, что он имел в виду 2,95 фунта, когда говорил два девяносто пять.
Я вытащил деньги и заплатил ему 2,95, а он дал мне взамен книгу, и это было точно так же, как в магазине в Суиндоне.

http://www.libros.am/book....-sobaki
Сообщение отредактировал(а) Луна - Суббота, 12.09.2015, 09:33
Статус: нет меня
 
Луна #9 | Понедельник, 05.10.2015, 05:15
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Итак, в полку психбольных прибавление! Теперь это дочь известной писательницы Галины Щербаковой ("Вам и не снилось") Екатерина Шпиллер! Она написала книгу "Мама! Не читай..." (продолжение "Дочка, не пиши!") о том, как знаменитая мама вместе с папой с детства доводили ее до психического заболевания, а именно до депрессии. Почитать очень интересно. Я лично там много знакомого вычитала, сама это пережила со своей мамой.
Вот тут книга, правда Екатерина представлена как Щербакова http://fanread.ru/book/7068512/?page=1

Предисловие. Книгу я написала почти за год до кончины матери - известной писательницы Галины Щербаковой и впервые опубликовала в Интернете ещё при её жизни. Насколько мне известно, мама так и не прочитала её. В общем-то, исполнив моё пожелание, вынесенное в название. Для кого же эта книга? Наверное, для когда-то близких мне людей, ставших совсем чужими. А ещё для тех, кто был 'обожжён' нелюбовью и непониманием родителей и воспри-нимал или до сих пор воспринимает жизнь как мýку, как наказание, часто задумываясь об избавлении от страданий вместе с самой жизнью. И для тех, кто хочет, чтобы их дети были счастливыми, а не 'тянули лямку жизни'. Мамы больше нет. Но у меня её не было уже давно. Поэтому боль от утраты некогда самого дорогого мне человека возникла гораздо раньше её физической кончины, а боль от маминых поступков растянулась на долгие-долгие годы и не утихла до сих пор. Поэтому нет точного дня, про который я могла бы сказать: сегодня я потеряла маму...
Сообщение отредактировал(а) Луна - Понедельник, 05.10.2015, 05:18
Статус: нет меня
 
Дружба #10 | Вторник, 29.03.2016, 05:36
Автор темы
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
Название:Посмотри на себя, маленький человек!
Автор:Вильгельм Райх
Жанр: психология человека
Описание:Доверительная беседа выдающегося психиатра с каждым из нас, со среднестатистическим представлением человечества, "маленьким человеком"; книга написана в 1946 году. Психиатр с многолетним стажем рассказывает, как он с ужасом наблюдал за тем, что "маленький человек" творит над собой: как он страдает и сопротивляется, как возносит своих врагов и убивает друзей, как, достигнув власти, он злоупотребляет ею и делает ее еще более жестокой, чем та, которую он сверг. Райх призывает нас посмотреть на себя честно, осознать, что ответственность за нашу жизнь и за огромный скрытый потенциал, заложенный в глубинах человеческой природы, лежит на каждом из нас, и ни на ком больше.





Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
Вериока #11 | Вторник, 29.03.2016, 06:39
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Луна ()
Итак, в полку психбольных прибавление! Теперь это дочь известной писательницы Галины Щербаковой ("Вам и не снилось") Екатерина Шпиллер! Она написала книгу "Мама! Не читай..." (продолжение "Дочка, не пиши!") о том, как знаменитая мама вместе с папой с детства доводили ее до психического заболевания, а именно до депрессии. Почитать очень интересно. Я лично там много знакомого вычитала, сама это пережила со своей мамой.


Да, читала я это произведение. Несколько лет назад. Тогда показалось всё таким мелким. Все эти детские обиды, вынесенные на публику. Какое-то у меня двойственное впечатление сложилось об этой книге. Если бы её мама не была известным человеком, она не выжала бы из этой книги НИЧЕГО. Жизнь она сделала за счёт мужчин. В работе никак не проявилась, а в неудачах привыкла винить других. Короче, образ дочери вырисовывается не слишком симпатичный. Надо сказать, что при этом ей фантастически везло.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Психбольница #12 | Воскресенье, 25.12.2016, 19:59
Начинающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
good то,что доктор прописал,как говорится) обожаю книги на эту тематику)
Статус: нет меня
 
Психбольница #13 | Четверг, 16.02.2017, 12:24
Начинающий гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
есть еще книга "За радугой", автор - Соломоника де Винтер. там о девочке с психическим расстройством.
Статус: нет меня
 
John_Smith #14 | Воскресенье, 11.06.2017, 21:37
Фильм
Юзер-бар +
Юля - с виду обычная девочка, каких тысячи в спальных районах: плывет по течению, никем не мечтает стать, но верит, что мир ей должен.

Она живет с диагнозом F20 с рождения.

Ей точно так же, как другим детям, хочется мечтать, нравиться мальчикам, учиться и получать от жизни приятные подарки. Только вот F20 мешает, заставляя постоянно бороться за право быть полноценной.

Что такое F20? То, чего не увидишь и не почувствуешь, пока близкий человек не изменится необратимо...

Роман Анны Козловой с небывалой для современной литературы остротой и иронией ставит вопрос о том, как людям с психическими расстройствами жить в обществе и при этом не быть изгоями.



Роман неплохой только если вы не ожидаете что он о шизофрении. Читается как некоторая сказка, реальные названия препаратов несколько изменены чтобы не делать рекламы. Роман о любви. И автор ставит такой вопрос: а нужны ли отношения, и надеемся мы на длительный союз на всю жизни от отчаяния ли?



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Форум » Буйное отделение » Кабинет заведующего отделением » Книги про ШФ и аутизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: