pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » "История веры и религиозных идей" (Конспект книги Мирчи Элиаде)
"История веры и религиозных идей"
Вера #31 | Понедельник, 25.05.2015, 14:39
тролль
Юзер-бар +
А я не против патриархата... Вон , муж доски красит, а я на диване лежу biggrin ...
Статус: нет меня
 
Вериока #32 | Понедельник, 25.05.2015, 14:41
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вера, и я не против.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #33 | Понедельник, 25.05.2015, 15:25
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Женщина и произрастание. Сакральное пространство и периодическое обновление мира.

(Продолжение)


Все идеологии о создании и строении мира (космологические) и о его конце (эсхатологические), которые будут господствовать на Востоке и средиземноморье в течение двух последних тысячелетий, своим происхождением обязаны эпохе неолита. То есть в ней берут начало несколько ближневосточных религиозных систем. Прежде всего, были заимствованы идеи о периодическом обновлении мира.
Немалую религиозную ценность имеет и пространство, где обитал человек неолита, его жилища и поселения.


Жилище эпохи неолита

Истинный мир для земледельца- это пространство его обитания. Этого не было в более ранние эпохи. Теперь дом, жилище, поселение, возделанные поля стали «истинным миром» для человека. « Центр Мира- это место, это место, освящённое ритуалами и молитвами, ибо здесь осуществляется общение со сверхчеловеческими существами.» Учёным мало известно об этой стороне религиозной жизни первобытного человека. Ясно только одно- с определённого времени люди начали строить алтари и святилища. Возможность восстановить символику неолитического дома даёт китайский материал, есть аналогии с жилищами Северной Азии и Тибета.



«В неолитической культуре Яншао существовали небольшие круговые постройки ( примерно 5 м в диаметре)со столбами, поддерживающими крышу и размещавшиеся вокруг центральной ямы, служившей местом очага.» Скорее всего, над очагом было отверстие для дыма. Дом был устроен , как монгольская юрта наших дней. А ведь хорошо известен космологический символизм юрты: небо-необъятный шатёр, который опирается на большой столб- Мировой Столп, уподобляемый Полярной звезде, и «Небесной Дыре». Это отверстие называют ещё Небесным Окном, тибетцы дали ему название «Небесное Счастье» или «Небесная Дверь».

Мировое Древо у монголов



Жилище на наскальных изображениях
Мирча Элиаде считает, что разделение жилища между полами также имело космологический смысл. Всюду господствует дихотомия (противопоставление двух начал) : земля и небо, мужское и женское и в то же время две антагонистические группы. Противостояние двух групп играют важную роль, особенно в новогодних сценариях. Здесь речь может идти о мифической схватке, как в Месопотамии, или просто о противостоянии двух начал: зима- лето, день- ночь, жизнь- смерть. Смысл этой схватки один и тот же- бой стимулирует творческие силы жизни. Со временем эти представления претерпели множество деформаций и стали почти неузнаваемыми в некоторых типах религиозного дуализма (двойственности начал). Религиозные представления эпохи неолита получили своё развитие в последующие тысячелетия и их можно проследить в крестьянских обществах, столь удалённых друг от друга, как сельскохозяйственные общества Средиземноморья, Индии и Китая.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #34 | Вторник, 26.05.2015, 12:15
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вера ()
А я не против патриархата... Вон , муж доски красит, а я на диване лежу

Это уже матриархат называется mocking

Цитата Вериока ()
Жилище эпохи неолита

Это для одной семьи такое? shok
Статус: нет меня
 
Вериока #35 | Вторник, 26.05.2015, 12:36
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Это для одной семьи такое?


Вряд ли. Скорее всего, несколько поколений жили рядом как минимум.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #36 | Вторник, 26.05.2015, 12:40
Охотник
Юзер-бар +
Так это жилище общины?, тепнрь поняль yes
Статус: нет меня
 
Вера #37 | Вторник, 26.05.2015, 13:17
тролль
Юзер-бар +
Сегодня наблюдала матриархат кошачий. Кошка соседская окатилась , и стала себя чувствовать просто хозяйкой мира . Она оккупировала пространство вокруг меня метра на 2 и ни кого не подпускала. Следующий в очереди сидел любимчик Барсик ( в народе Барсук). Он не приблизился к рыбе, пока мадам не объелась... Последняя была молодая кошка ( а мы надеялись кот), которую ещё ни кто не смог погладить...Приходил соседский красавец, больше наших в двое, но стая его вытурила. Жизнь кипит.
Статус: нет меня
 
zarim #38 | Вторник, 26.05.2015, 14:00
Охотник
Юзер-бар +
Непросто все в животном мире, а с воспитанием - настоящие ритуалы, даже солжнее бывает pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #39 | Четверг, 04.06.2015, 19:18
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Неолитические религии Ближнего Востока


Со времён неолита до железного века история религиозных идей и верований прочно была связана с историей цивилизации. Каждое открытие или нововведение приобретало в ту эпоху и религиозное значение. Примером могут служить раскопки Иерихона, где все аспекты культуры получают и религиозное звучание. Иерихон, возможно, древнейший город мира ( ок.6850 или 6770 гг. до н.э.)



Найдены были его укрепления с массивной башней, остатки крупных общественных построек, одна из которых, по всей видимости, служила для ритуалов. Исследователи обратили внимание на несколько зданий совершенно необычной формы, которые они назвали «храмами» и «семейными часовнями».


В этих постройках были найдены предметы, скорее всего, религиозного назначения- две женских статуэтки и некоторое количество фигурок животных. Они указывают на существование культа плодородия в Месопотамии в то время. Некоторые авторы особое внимание обращают на фрагменты трёх гипсовых изображений- бородатого мужчины, женщины и ребёнка. Некоторые исследователи видят в них триаду, которая распространилась позже во многих верованиях Ближнего Востока.

«Умершего хоронили под полом дома. Несколько черепов…хранят следы необычной обработки, нижним частям придана форма с помощью гипса, а глаза выделены раковинами, так что черепа напоминают настоящие портреты» Мирча Элиаде считает, что здесь может идти речь о культе почитания черепов или о стремлении сохранить память об умершем человеке.
Следы культа черепов обнаруживаются также в Телль-Рамаде (Сирия, близ Дамаска) и в Библосе, где были найдены антропоморфные фигурки. Найденная в Библосе, изображает двуполое существо. Другие фигурки, найденные в Палестине, изображают Богиню-Мать в устрашающем и демоническом виде.
Скорее всего, считают учёные, культ умерших и культ плодородия были связаны между собой. В Чатал Хююке (Турция) (6300л. до н.э.) скелеты закапывали в подвалах домов вместе с погребальными дарами: украшениями, вазами, полудрагоценными камнями, тканями, оружием.

Во многих святилищах было найдено большое количество каменных и глиняных статуэток. Они изображают главное божество, богиню, представленную в трёх ипостасях: молодая женщина, мать, рождающая ребёнка или быка, старуха (иногда в сопровождении хищной птицы). Божество мужского пола представлено в виде статуэток мальчика, юноши (возлюбленного богини) и в виде бородатого мужчины. Иногда верхом на быке. Поражает разнообразие и богатство образов. Как правило, они не носят сексуальный характер. Разве что встречаются изображения женской груди и бычьего рога – символов жизни. Это говорит о наличии у народов Месопотамии эпохи неолита серьёзного мифоритуального комплекса, содержание которого установить в настоящий момент невозможно.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #40 | Пятница, 05.06.2015, 16:57
Охотник
Юзер-бар +
Ну вот почему мне картинка семейной часовни напоминает "туалет типа сортира"??? scratch Для чего там такие выемки? scratch Да и последняя как-то неоднозначно смотрится pardon

Я слышал ещу одну теорию, что хоронили под полом дома, потому что делать отдельный склеп - очень дорогое занятие, по карману разьве что фараонам crazy
Статус: нет меня
 
Вериока #41 | Пятница, 05.06.2015, 17:25
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, ты хоть представляешь, насколько сложно найти в иньернете картинки хотя бы отдалённо подходящие по тематике? Согласна, что туалет типа "сортир" напоминает, но это всё , что я смогла найти.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #42 | Пятница, 05.06.2015, 17:46
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, ой, прости, я забываю, что картинок в исходнике не было и ты их ищешь сама rose
Статус: нет меня
 
Вериока #43 | Воскресенье, 01.11.2015, 21:27
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Тема разделена. Продолжение здесь



Ходють тут всякие, а ты убирай!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
серый #44 | Воскресенье, 01.11.2015, 21:31
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Вериока, так темы про религию они такие))). Всегда разных демонов притягивают.
Хорошо что есть АНТИДЕМОНЫ, такие как ты))).
РЕСПЕКТ.
пс. оторвём бошку кому хошь если чё)))))
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » "История веры и религиозных идей" (Конспект книги Мирчи Элиаде)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: