pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Суфизм
Суфизм
Sony #1 | Понедельник, 19.05.2014, 16:13
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
довольно интересное течение в традиции ислама, с которым точно стоит познакомиться, или хотя бы почитать поэзию суфиев.
Она сама по себе.. есть чистая духовная и этическая проповедь пути к истине...


..
немного теории!

Суфизм — древняя традиция духовного совершенствования, ныне распространенная повсюду.
Он возник в лоне ислама. Однако некоторые суфийские учителя-шейхи говорят о том, что суфизм нельзя ограничить ни определенной религией, ни определенным историческим периодом, ни определенным обществом, ни определенным языком. Они называют суфизм "чистой сущностью всех религий" и полагают, что суфизм существовал всегда, лишь его внешний облик менялся в соответствии с той или иной культурно-исторической средой.

Суфии, которые часто называют себя "людьми подлинного бытия", из века в век несут в мир вместе со своим учением и своё искусство, в котором отражается их восприятие прекрасного. Суфийская символика, образы и мотивы пронизывают значительную часть восточного фольклора, литературы, особенно поэзии. Такова почти вся персидско-иранская классическая поэзия, получившая мировое призвание. Хрестоматийными стали имена поэтов-суфиев: Санаи, Руми, Хафиза, Джами, Низами. То же, но в меньшей степени, можно сказать и об арабской и тюркской литературе, поэзии, фольклоре.

Что же такое суфизм?
Корень "суфи" имеет значение "чистый". Оно соответствует сути суфийского учения и духовному облику лучших его представителей. Подлинные мастера суфизма, подлинные суфии, действительно чисты от догматизма и фанатизма, свободны от кастовых, вероисповедных, национальных предрассудков. Присущее суфиям сильное стремление к этической чистоте и безупречности способствовало закреплению за ними в арабском мире ещё одного названия — Рыцари Чистоты (Сахаба-и-Сафа).

В силу большой гибкости и открытости внешним воздействиям, суфизм ныне представляет собой неоднородное образование. Его различные течения, направления, школы, группы отличаются акцентуализацией тех или иных аспектов методологии, предпочтением тех или иных практических методик. Среди их числа обычно выделяют ряд известных своими древними традициями орденов, а также 12 основных ("материнских") братств, таких как алкадирийа, накшбандийа, маулавийа и т.д. Помимо этого, существует много иных структурных образований суфизма: более мелких братств, общин, центров, обителей, кружков.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #2 | Понедельник, 19.05.2014, 16:16
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Суфии учат что......только через постижение своей истинной сущности человек может достичь непосредственного восприятия Бога и обретения единства с Ним. Это очень лаконично выражает один из хадисов Сунны, гласящий: "Кто познáет себя — тот познáет Бога". На заключительных этапах такого постижения индивидуальное человеческое сознание сливается с Божественным Сознанием.

Эта конечная цель описывается в суфийской традиции как высшее состояние сознания Баки-би-Аллах (Вечность в Боге). В индуистской и буддистской традициях этому термину соответствуют — Кайвалья, Маханирвана, Мокша.
В основе суфизма лежит любовь (махабба, хубб). Суфии даже иногда говорят о своём учении как о "гимне Божественной Любви" и называют его тасса-вури — "любовь-видение".

Любовь рассматривается в суфизме как та сила, которая ведёт к постоянному усилению ощущения включённости в Бога. Этот процесс приводит к пониманию того, что в мире нет ничего, кроме Бога, Который является одновременно и Любящим, и Любимым.



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #3 | Понедельник, 19.05.2014, 16:22
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Не без Моей все­силь­ной во­ли не­вер­ный по­вя­зал «зун­нар»* —
Но сно­ва снял, не но­сит бо­ле, с тех пор как ис­ти­ну узнал.

И, ес­ли об­раз бла­го­сты­ни в ме­че­тях ча­с­то Я являл,
То и Еван­гель­ской свя­ты­ни Я ни­ког­да не остав­лял.

Не упраз­д­нил я Кни­гу То­ры, что дал ев­ре­ям Мо­и­сей, —
Ту Кни­гу муд­рых, над ко­то­рой не спят в те­ченье но­чи всей.

И, коль языч­ник пе­ред кам­нем моль­бу сер­деч­ную из­лил, —
Не сомне­вай­ся в са­мом глав­ном: что Мною он ус­лы­шан был…

Из­ве­ст­но пра­вое Ученье по­всю­ду, ве­ку испо­кон,
Име­ет вы­сшее зна­ченье лю­бой об­ряд, лю­бой закон.

Нет ни од­ной на све­те ве­ры, что к заблуж­де­нию ведет,
И в каж­дой — свя­то­сти при­ме­ры при­леж­но ищу­щий най­дет.

И тот, кто мо­лит­ся све­ти­лу, не заблу­дил­ся до кон­ца:
Оно ведь от­блеск сохра­ни­ло си­янья Мо­е­го лица!

И гебр, бого­тво­рив­ший пла­мя, что ты­ся­чу го­ре­ло лет,
Бла­ги­ми под­твер­ж­дал де­ла­ми, что, сам не зная, чтит Мой свет:

Бли­станье Истин­но­го Све­та его ду­ша уз­реть смог­ла,
Но, теп­ло­той его со­гре­та, его за пла­мя при­ня­ла…

Все­лен­ной тай­ны Мною скры­ты, их воз­ве­щать Я не хочу,
И ми­ра зри­мо­го за­щи­та — в том, что о тай­нах Я мол­чу.

Ведь нет та­кой на све­те тва­ри, что вы­сшей це­ли лише­на,
Хо­тя за жизнь свою ед­ва ли о том по­мыс­лит хоть одна!..

( Аль Фарид)



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
Sony #4 | Понедельник, 19.05.2014, 16:24
Автор темы
Легенда лабиринтов
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Человек спросил у Рабийи: "Я много грешил в своей жизни и был чрезвычайно непокорен. Если я раскаюсь, Он меня простит?"
Она ответила: "Нет. Но если Он тебя простит, тогда ты раскаешься".



Брахман есть реальность. Мир - есть иллюзия. Брахман - есть мир.
Статус: нет меня
 
1018 #5 | Среда, 28.02.2018, 22:05
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
https://youtu.be/al5ZuZ6_b0I ...жизнь вечна... :рождение и смерть, день и ночь ,черное и белое добро и зло ,подьемы и падения....Волны............Вечный круг...........


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Сообщение отредактировал(а) 1018 - Среда, 28.02.2018, 22:12
Статус: нет меня
 
1018 #6 | Среда, 28.02.2018, 22:32
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
https://youtu.be/81eD_Xssveg


Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
1018 #7 | Среда, 28.02.2018, 23:24
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В этом поиске
мудрость и безумие – одно и то же.
На пути любви
друг и посторонний – одно и то же.
Когда ты хлебнешь вина единения,
какая у тебя будет вера? -
Ты скажешь каждому:
Кааба и храм язычников – одно и то же.

Джалаладдин Руми



Зачем смотреть-то на себя со стороны, чтоб лишний раз увидеть идиота? Михаил Мамчич
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Суфизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: