pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Ивана Купала (языческий праздник)
Ивана Купала
Вериока #16 | Пятница, 07.07.2017, 09:00
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
«Красная бурда» представляет: Иван Колупала — древний славянский праздник.

Отмечался обычно летом, в июне-июле, когда Солнце вырастало до размеров Земли (День летнего равноземия).

Считалось, что ко дню Ивана Колупала земля набирает полную силу, а потому силу эту надо от земли брать. Мужчины, особенно богатыри и их кони, закапывались в землю по колено, по пояс. Молодых девок, страшных ликом, мазали землёй и грязью до неузнаваемости, а иногда окунали в землю с головой и задирали подол. Считалось, что в таком виде страшной девке легче будет найти до себя желающего или суженого, или контуженного.

После таких погружений и окунаний следовали омовения. На реку выносили всё бельё и зимнюю одежду, снимали с себя летнюю одежду и стирали вообще всё, стоя голышом и с посиневшими губами в студёной реке или озере. Потом разводили костры на берегу и всё выстиранное сушили у огня, а сами голые бегали вокруг, чтобы согреться.

Некоторые девки, кстати, не только бегали вокруг, но и прыгали через костер с целью эпиляции ног, а если повезёт, то и зоны бикини.

Кострам приписывалась мистическая очищающая способность. Якобы огня боялись ведьмы и прочая нечисть. Считалось, что испугавшись, злые колдовские силы собираются ночью на Капитолийской горе в Вашингтоне, в Лысом кабинете, и совещаются.

Согласно другим поверьям, на Ивана Колупалу ведьмы становятся особенно сговорчивы, и с ними в эту ночь хорошо прыгать через горящую постель.

Кое-где очищающие свойства огня понимали буквально, и бросали через костёр грязные овощи и фрукты, грязное бельё, наивно полагая, что они после этого становятся чистыми и нужно только смахнуть сажу и копоть и съесть очищенное или надеть.

Из этого вытекала ещё одна важная особенность колупальской ночи — очищающие клизмы. Получившие клизму парень и девушка брались за руки и терпели. А не стерпев, прыгали в реку.

За ними следовали и все остальные, кто уже согрелся и напрыгался у костра.

Купаться разрешалось во всех водоёмах, кроме тех, что были заражены русалками.

Согревшись и обсушившись по второму разу, девки начинали заниматься глупостями. Например, плести венки и бросать их в воду. Опуская венок в воду, девушка внимательно следила за его поведением. Если венок плывёт медленно, цепляется за осоку, значит, парень не торопится с женитьбой, а цепляется за каждый встречный сарафан. Если же венок крутится на месте и аж подскакивает на воде, суженый практически готов к браку. Если венок тонет, а потом всплывает — знать, жених будет запойный. Если венок плывёт против течения или запрыгивает на другой венок, то он и вовсе не жених.

* * *

Кроме Ивана Колупалы, у славян-язычников были и другие праздники. Назовём ещё три.

Иван Сусала. Другое (дохристианское) название праздника непечатно (литературная версия — Иван Хлебало).

К этому дню парни набирали полную силу и хлестали друг друга по сусалам. Особую роль при этом играли берёзовые колья. Девки водили вокруг избитых хороводы с визгливыми причитаниями, прикладывали к разбитым сусалам подорожник.

Иван Ёлыпала. Праздник был связан с древним культом Ели как символа лесной силы. В ночь на Ивана Ёлыпалу в лесу искали цветок ельника. Кто находил цветок ельника, тому открывались и клады глубокие, и коды замочные, и пароли заветные, и логины.

А те пары, что не находили цветка, просто рвали еловый лапник да и ложились на него. Укрывались лопухом. Если девушка не жаловалась, что колется, то у неё был шанс выйти замуж прямо в ночь на Ивана Ёлыпалу.

Иван Собирала. В праздновании Ивана Собиралы особую роль играли цветы. На цветах лежали, на цветах спали, на цветах ворочались, с цветов вставали, цветы рвали, цветами кидались, цветы ели и цветами же подтирались.

Как видите, все праздники у древних славян были похожи друг на друга и отмечались примерно одинаково: едой, любовью, гаданием и прыжками. Выходит, наши предки были беззлобными, наивными, прыгучими людьми. Немного жаль, что мы не такие.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #17 | Пятница, 07.07.2017, 11:11
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Выходит, наши предки были беззлобными, наивными, прыгучими людьми. Немного жаль, что мы не такие.


Угу... потому что потеряли веру своих древних предков, которые веками жили на этом месте в гармонии с природой pardon
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #18 | Пятница, 07.07.2017, 16:35
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, стих красивый очень! а наш праздник вчера прошел на отлично!


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #19 | Пятница, 07.07.2017, 17:45
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, Рада! Весело было?
Один раз только венки по реке пускали на Ивана Купала. На этом празднование закончилось.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #20 | Пятница, 07.07.2017, 20:18
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, да весело и здорово. интерактивное театрализованное представление.и венки и костер и танцы-все было. отыгрывали языческие обряды!


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Ася #21 | Пятница, 07.07.2017, 21:05
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, пляски вокруг костра, полуголые девицы красногрудые и румяные, купания в ночных озерах...?) redface


Мышь
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #22 | Пятница, 07.07.2017, 21:08
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, купания не было, так как холодно и дождик моросил. румяных и красногрудых девиц тоже не было-краски не хватило biggrin груди и лица у наших красавиц-белые good


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Ася #23 | Пятница, 07.07.2017, 21:24
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, эх, а я уже представила себе танцы-шманцы до утра, пляски огня, душевная музыка и охи-вздохи в шуршащих кустах) girlblush2


Мышь
Статус: нет меня
 
Ketri #24 | Пятница, 07.07.2017, 22:44
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
zarim #25 | Пятница, 07.07.2017, 23:11
Охотник
Юзер-бар +
Ketri, кто из них - ты? mocking wink
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #26 | Суббота, 08.07.2017, 08:51
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, последнего не было. все чинно и прилично :)
Ketri, шикарное фото good ты наверное посередине?



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Ketri #27 | Суббота, 08.07.2017, 09:13
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, Samael, все просто: я фотокаю)


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Ася #28 | Суббота, 08.07.2017, 12:26
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, ты просто внимания наверняка не обратил wink Глянь, через 8-9 месяцев, не будет ли бэби-бума в городе pardon


Мышь
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #29 | Суббота, 08.07.2017, 13:33
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
maracelume, может и так. два года целибата дают о себе знать pardon
Ketri, а кто же тогда такие красивые на фото?



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Ketri #30 | Воскресенье, 09.07.2017, 13:54
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, моя бывшая компашка. Самое интересное, что к нам люди незнакомые подходили, раздевались и присоеденялись


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Форум » Спасите наши души » Религии и учения » Буддизм, Даосизм, Ислам, Индуизм и другие религии » Ивана Купала (языческий праздник)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: