pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Эластичный мозг
Эластичный мозг
руша #1 | Вторник, 13.11.2018, 17:52
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
ЭЛАСТИЧНЫЙ МОЗГ: САМЫЙ ВАЖНЫЙ НАВЫК МЫШЛЕНИЯ, КОТОРОМУ ВАС НИКТО НЕ УЧИЛ

Эластичное мышление позволяет «переключать скорости» и думать о чем-то с разных точек зрения. Статичное же мышление может саботировать любые попытки выжить в меняющихся условиях.
Джордж Бернард Шоу сказал: «Те, кто не могут изменить свое мышление, не могут изменить вообще ничего». А перу Альберта Эйнштейна принадлежит другая похожая цитата: «Человеческий интеллект измеряется его возможностью меняться».

В молодости я была очень негибкой. Упертая, меня невозможно было переубедить. Это вызывало много проблем в общении, учебе, работе...Сейчас я стала более покладистой. Думаю, это из за того, что я стала более уверенной в себе. А может быть еще и потому что не люблю конфликты. Ия лучше промолчу, чем буду доказывать свою правоту. Правда, за исключением совсем уж диких ситуаций.

Как сделать свое мышление гибким?

Тем, кто хочет перестроиться на эластичное мышление, Млодинов советует уделять время мечтаниям, разговорам с людьми вне своего круга общения, знакомиться с великими произведениями искусства, внимательно слушать идеи и концепции, с которыми вы не согласны, до того как их отмести.

Всегда старайтесь смотреть на вещи с разных точек зрения.
Измените ситуацию или свое окружение, и вы почувствуете перемены в своем мышлении.
Прогуляйтесь, сделайте перерыв на кофе.
Физические упражнения тоже оказывает огромное влияние на мыслительный процесс.
Новизна способствует развитию гибкости мышления, а это ведет к развитию разума на протяжении всей человеческой жизни.

А у вас гибкое мышление?
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Вторник, 13.11.2018, 18:25
Фильм
Юзер-бар +
руша, я достаточно умен, чтобы форматировать свой мозг по своему усмотрению. Иногда медленно, с ошибками, но могу. Еще важным достоинством я считаю, что я стремлюсь и могу учиться на чужих ошибках.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Вторник, 13.11.2018, 18:25
Статус: нет меня
 
руша #3 | Вторник, 13.11.2018, 18:31
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
я стремлюсь и могу учиться на чужих ошибках.

это элемент эластичности yes

Все вокруг говорят, что учиться лучше на чужих ошибках. А мне вот это не нравится. Всегда кажется -вот у него не получилось, а у меня получится. И если какую то ситуацию не проживешь, то потом жалеть будешь.
Статус: нет меня
 
John_Smith #4 | Вторник, 13.11.2018, 18:35
Фильм
Юзер-бар +
руша, важно правильно понимать, как это - учиться на чужих ошибках.

Если слепо избегать чужих ошибок, то вряд ли ты извлечешь урок.
Важно понять, что другого привело к ошибке, и что тебя приводит к аналогичной ошибке, и исправить это . Действие лучше бегства.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) John_Smith - Вторник, 13.11.2018, 18:36
Статус: нет меня
 
Laozi #5 | Вторник, 13.11.2018, 18:35
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, это как теоретики и практики. Теоретики на чужих учатся ошибках, практики на своих. Я практик в этом смысле.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Вторник, 13.11.2018, 18:37
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
Действие лучше бегства.

от себя и от трудностей не убежать, надо справляться с ними здесь и сейчас, поддерживаю. В любом случае необходим грамотный подход и здравый смысл.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #7 | Вторник, 13.11.2018, 18:43
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
Если слепо избегать чужих ошибок, то вряд ли ты извлечешь урок.

я именно так и понимала. :(

Трудно это. Вот например, ищешь какую то услугу, читаешь отзывы, спрашиваешь знакомых и все равно, до конца неуверен, что это верно. Мне кажется, что учиться на чужих ошибках нужно только в очень важных делах
Статус: нет меня
 
John_Smith #8 | Вторник, 13.11.2018, 18:53
Фильм
Юзер-бар +
руша, я думаю, в жизни нет гарантий и определенности. Всегда есть риск. С этим нужно считаться.

Чем больше мы избегаем риска, тем меньше жизни мы видим. Но и рисковать надо с головой. И быть готовым выбраться из передряги.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Вторник, 13.11.2018, 19:08
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата John_Smith ()
Чем больше мы избегаем риска, тем меньше жизни мы видим.

согласна на все сто yes

Я вот подумала. Все таки неэластичных людей очень много. Может это еще называют принципиальностью. Не дай себя зачморить, отстаивай свои права. Даже вот к примеру та же пенсионная реформа. Уж если мы не можем ничего изменить, нужно приспособиться. Или Революция?
Статус: нет меня
 
John_Smith #10 | Вторник, 13.11.2018, 20:06
Фильм
Юзер-бар +
руша, революции не будет, пока людям есть что терять


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Вторник, 13.11.2018, 20:13
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, видишь, я в 30 понял, что всё не однозначно (или чуть раньше) у того свои причины на поступки или слова, у этого свои, тоесть плохих людей например нет по сути. Раньше я мыслил совершенно иными категориями, хотя всегда была доза сомнений. Дело в том, что люди меняются, или меняются не люди, а их восприятие некоторых вещей, поэтому принципиальность часто становится под вопрос - стоит ли, а может всё несколько иначе. Каждый прав по своему, исходя из собственного жизненного опыта у каждого человека индивидуальное представление об окружающей действительности, хотя действительность эта и одинакова с особенностями для каждого конечно.
Гибкость в том и заключается, что нужно просто быть адекватным человеком. Менять своё мнение по поводу кого-то или чего-то совсем не страшно как мне это раньше казалось. Просто происходят изменения во мне например, или в окружающей меня действительности или в моём её восприятии, вот так всё запутанно)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #12 | Вторник, 13.11.2018, 20:26
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Laozi, нужно находить золотую середину. yes
Статус: нет меня
 
Маруся #13 | Среда, 14.11.2018, 09:45
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Во мне уже ничего эластичного, пластичного. гуттаперчевого, стрейч ... Только жидкое, твёрдое и газообразное. Последнее особенно удручает :(


" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
руша #14 | Среда, 14.11.2018, 09:47
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Маруся ()
газообразное. Последнее особенно удручает

Маруся, с этим надо бороться. girlmedik
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Эластичный мозг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: