pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Про доверчивость
Про доверчивость
руша #1 | Понедельник, 04.03.2019, 17:34
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Старые люди говорят "На простоте и доверии мир держится". Но это наверное так было в старые времена. Сейчас вроде все ученые, продвинутые. Нас не устают учить "не верьте". Да, это так. Но все равно почему то доверчивых людей хватает.

И даже больше. Таких людей - доверчивых, подверженных внушению - очень много. Это хорошие, интеллигентные, вежливые люди. Часто они умные и образованные, ничем не хуже других. Природа сделала их беззащитными перед чужой волей куда больше, чем остальные. Это их особенность, как у некоторых бывает аллергия на мед

Обычно они робкие, вежливые, очень боящиеся отказать. Такая девушка побоится оскорбить незнакомого мужчину, отказавшись садиться с ним в лифт. Она легко становится жертвой мошенников, подписывая бумаги, не посмотрев. Такие женщины - а это, чаще всего женщины, впадают в транс, и все произошедшее с ними даже не могут вспомнить. Все как будто в тумане. побывала в салоне, пришла - денег нет. Они стесняются потом идти в полицию - сама, дуреха, виновата.

Можно ли таких людей как то исправить? Или, как говорится, горбатого могила исправит?
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Понедельник, 04.03.2019, 18:13
Охотник
Юзер-бар +
Доверия - штука хорошая, но мошенников больше и они обожают обманывать таких людей pardon

Вроде как и совсем никому не доверять - невозможно, но и излишняя...

Как говорят древние совы "доверяй, но проверяй" yes
Статус: нет меня
 
руша #3 | Понедельник, 04.03.2019, 18:28
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
я когда читаю о людях. которых обманули мошенники, не очень им сочувствую. Потому что чаще всего такие хотят как то обогатиться без труда. Например вот жертвы Мавроди. Они же хотели дармовое богатство.

И еще доверчивые люди не умеют говорить "нет". Может потому что хотят быть для всех хорошими, может боятся обидеть. Одно знаю, доверчивые люди обычно очень добрые. Встречала таких.
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Понедельник, 04.03.2019, 18:37
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Или, как говорится, горбатого могила исправит?

Буквально сегодня смотрел исторический поединок с темой "Горбачёв: Реформатор или разрушитель СССР?"
Там тот, кто считает Михаила Сергеевича разрушителем, как раз так и указывает на излишнюю доверчивость вплоть до чрезмерной неадекватности и непонимания того, что происходит в стране и за её пределами.

Я считаю, что в нашем мире доверять нельзя никому, всегда найдётся условный миллион причин для того, чтобы кто-то поступил не так, как ожидалось. Это и враньё (для которого в мире чуть ли не всегда найдутся и находятся причины) и обстоятельства, которые легко могут быть совершенно непредсказуемы.
Более того, излишняя доверчивость может быть преступлением. Грубый и простой, но наглядный пример - несёт человек чемодан с миллионом евро, а тут подходит другой и просит посмотреть на такие денжища одним глазком. Вот тут развитие событий очевидно...
Как можно быть доверчивым человеком в нашей действительности, когда вокруг полно воров, негодяев и стремительно меняющихся обстоятельств? Никак и зачастую такая простота и доверчивость является преступлением.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Понедельник, 04.03.2019, 18:42
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
несёт человек чемодан с миллионом евро

Один!!! и без охраны, доверчивый mocking biggrin crazy rofl

Мысль понятна, просто прикольно :)
Статус: нет меня
 
Laozi #6 | Понедельник, 04.03.2019, 18:43
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Потому что чаще всего такие хотят как то обогатиться без труда. Например вот жертвы Мавроди. Они же хотели дармовое богатство.

Я думаю, что не доверчивые люди в этом виноваты, они совершили ошибку в силу своих давящих розовых очков. А в халяве не вижу ничего плохого. Если человек ни у кого ничего не отбирает, просто наивно предполагает, что бесплатный сыр может быть не только в мышеловке, то тут его глупость скорее и ошибочное предположение, чем вина. Так считаю.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Понедельник, 04.03.2019, 18:45
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Один!!! и без охраны, доверчивый

в том то и дело, что такой доверчивости наверное и встретить нельзя. Гипербола может быть красноречивее правдоподобия иногда :)



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Понедельник, 04.03.2019, 18:47
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Понедельник, 04.03.2019, 18:56
Охотник
Юзер-бар +
Laozi, скорее наоборот, если мне предложат посмотреть одним глазком - я откажусь, а то потом будет как в Одессе pardon
Статус: нет меня
 
руша #9 | Понедельник, 04.03.2019, 19:32
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
смотрел исторический поединок с темой "Горбачёв:

против Горбачева шла настоящая война околокремлевских прихлебал. Читала об этом. Например, грубо говоря, на юг страны отсылали теплую одежду, в смысле гос.поставок. А на север то, что там совсем не нужно в силу климата.

Жить нахаляву плохо, это развращает человека. Хоть и заманчиво. Почти все люди, которые получили вдруг дармовой выигрыш (лотерея) заканчивали плохо. И при переизбытке денег наступает пресыщенность, люди теряют смысл жизни.

Цитата Laozi ()
Если человек ни у кого ничего не отбирает,

не пойму, как это можно получить дармовые деньги и ни у кого ничего не отобрать? Откуда же они возьмутся?
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Понедельник, 04.03.2019, 19:43
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
не пойму, как это можно получить дармовые деньги и ни у кого ничего не отобрать? Откуда же они возьмутся?

в том то и наивность, глупость и доверчивость людей - они часто думают, что деньги например, могут из воздуха появиться

Цитата руша ()
Жить нахаляву плохо, это развращает человека. Хоть и заманчиво


возможно оно и так, но это последствия внезапно свалившегося "счастья", проблема опять же в том, что люди не могут предвидеть этих последствий, выигрыш или желание угадать все числа в лотерее (например) достаточно опьяняет азартных людей, но не о том речь. Суть то всё та же "не бывает бесплатного сыра без мышеловки"



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #11 | Понедельник, 04.03.2019, 19:48
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
юди не могут предвидеть этих последствий,

могут, но не хотят.

Если мне предлагают вложить какие то деньги куда то, то я мысленно с ними прощаюсь. Если не уверена, что это все честно и выгодно. Бывает же. И это касается не только денег. И с работой так может быть, и с женитьбой. Да все что угодно. Иногда мы просто вынуждены верить. А иногда просто клинит и поступаешь как последний дурак.
Статус: нет меня
 
Laozi #12 | Понедельник, 04.03.2019, 19:57
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, есть такое, но вот это "клинит" - не значит тотальную доверчивость. А есть и те, кто реально не откажет когда попросят закинуть 50 000 р на карту, если пообещают вечную жизнь, это и есть доверчивость как я её понимаю.


Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #13 | Понедельник, 04.03.2019, 19:59
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
А есть и те, кто реально не откажет когда попросят закинуть 50 000 р на карту, если пообещают вечную жизнь, это и есть доверчивость как я её понимаю.

да, такие были есть и будут. Называется - халявщики. yes А не доверчивость biggrin
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Понедельник, 04.03.2019, 21:05
Охотник
Юзер-бар +
Остап Бендер, по сравнению с нынешними попрошайками, просто ангел yes
Статус: нет меня
 
руша #15 | Понедельник, 04.03.2019, 21:10
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Остап Бендер, по сравнению с нынешними попрошайками, просто ангел

точно. И это не предел. sad-2 Хорошо что у меня нет денег. biggrin
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Про доверчивость
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: