pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 5 способов выжить, когда хочется исчезнуть...
5 способов выжить, когда хочется исчезнуть...
руша #1 | Среда, 23.10.2019, 12:15
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Даже у психолога бывают дни, когда он разобран в хлам. И требуется время, чтобы собрать себя из кусочков в целое.

И я сама с собой разговариваю, сочувствую, даю рекомендации, задания))

А пока происходит этот процесс... я расскажу вам мои 5 способов выжить, когда кажется, что легче исчезнуть.

1. Тупо механически выполняйте простые, не требующие концентрации внимания действия: уборка, прогулка, переберите старые фотки или вещи в шкафу. Такая деятельность поможет сублимировать боль, обиду и другие чувства, что прожигают дырку изнутри.

2. Побудьте в одиночестве. Несмотря на рекомендации идти и делиться своими чувствами, есть период, когда человек не готов услышать и переварить обратную связь в виде советов, восклицаний «я так и знала» или «я ж говорила» и «да забей и живи дальше»...

Нет сил и ресурса двигаться вперед, осознавать свои ошибки и смыслы поступков других людей. Хочется выть, плакать и жалеть себя. Такой разговор с другом превратится или в нескончаемое нытье, от чего вам станет еще хуже или в ощущение, что вас не понимают и не поддерживают, от чего тоже лучше не станет.

Останьтесь в уединении, пожалейте себя, поплачьте если нужно, поматюкайтесь вслух на обидчика, ситуацию, весь мир.

3. Заземляйтесь. Когда рушится внутренний мир, кажется, что взорвется мозг и не выдержит сердце... вспомните, что вы есть еще и тело! Заверните себя в комфортные вещи, накормите вкусненьким, сделайте горячего чаю. Погладьте себя, подарите себе аромат... только не лежите часами. Помните, движение - помогает сублимировать и переживать психическое.

4. Пишите или рисуйте свое состояние на бумаге. Дайте волю чувствам, мыслям и переносите их на белый лист. Зачеркивайте, рвите, сжигайте и если нужно снова берите чистый лист.

5. Скажите себе, что вы не одиноки потому что в подобной ситуации наверняка были и другие люди. И вы сможете справиться, но просто пока не знаете как. Запишитесь к психологу или дождитесь своей регулярной встречи с терапевтом.

Главное знайте, психическое состояние восстановится, ресурсное состояние вернется и вновь появятся смыслы, дающие мотивацию двигаться вперед... уровень чувств придет в норму... а пока там полный раздрай...

Опирайтесь на тело.

источник
Статус: нет меня
 
руша #2 | Среда, 23.10.2019, 12:16
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
согласна, в такие дни нужно жить как робот. И ждать когда все образумится :)
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Среда, 23.10.2019, 15:28
Охотник
Юзер-бар +
Я себя занимаю делами, которые нужно делать, только не противными, просто бездельчать не могу, так только хуже для меня pardon
Статус: нет меня
 
руша #4 | Четверг, 24.10.2019, 14:47
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
самое лучшее - это сон
Статус: нет меня
 
Ruda #5 | Пятница, 25.10.2019, 12:27
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вот насчет психолога - пункт спорный. Все зависит от специалиста. Я, к примеру, долгое время избегала такого варианта, потому что общение со специалистом становилось подобным пункту 2 - его советы довольно быстро скатывались в то же самое "я вас предупреждала", "не переживайте, все пройдет" и прочее.

А что до пункта 4 - добавлю компьютерные игры. Во время психоза спасалась тупым прохождением игрушек, подбирала те, которые не бесили - и сутками зависала. Хорошая игрушка довольно быстро затягивает, не дает скатиться во тьму, утомляет - и можно после вырубиться и пережить тяжелый момент. Самое трудное - сначала заставить себя усидеть на месте, пока не включится азарт.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #6 | Пятница, 25.10.2019, 13:58
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
психологов считаю шарлатанами. ireful Даже если их советы и правильные, пока сама все не переваришь, следовать им трудно. Еще можно обратиться в церковь. Есть же такие зависимые слабые люди. Иногда помогает.

Как то читала:
Женщина, у которой был муж тиран, алкоголик обратилась к священнику. Просила совета. Так вот он сказал, что б разводилась. И это когда церковь не приемлет разводы girl_shok

А игрушки да, помогают. Но это когда просто на душе пустота, а не депрессия
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 5 способов выжить, когда хочется исчезнуть...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: