pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Эмпатия это хорошо или плохо?
Эмпатия это хорошо или плохо?
руша #1 | Четверг, 14.05.2020, 10:38
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Эмпатия - способность чувствовать человека на уровне эмоций. И помогать. По простому. Считается, что это хорошо для человека. Так мы помогаем друг другу выжить. НО у меня есть сомнения.

Вот, например: вижу бомжа, просящего милостыню. У меня всегда возникает вопрос - почему он оказался в такой ситуации? И, скорее всего, сам виноват. Так почему я должна ему помогать?

Или старуха на паперти. Если человек всю жизнь работал, не обжирался, заботился о своем здоровье, у него навряд ли будут проблемы в старости.

Конечно, бывают ситуации, не зависящие от нас. В таких случаях нужно помочь по мере сил. Но таких мало.

Чересчур эмпатичный человек живет чужой жизнью, то есть сам нуждается в помощи. Так стоит ли помогать людям?
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Четверг, 14.05.2020, 10:41
Охотник
Юзер-бар +
Эмоциональные люди или энергетические вампиры или доноры... этим уже многое сказано pardon

Безусловно, не нужно быть абсолютно чёрствым, эмоции нужны, но в меру, как и логика, и мозги.. и всё остальное secret1
Статус: нет меня
 
руша #3 | Четверг, 14.05.2020, 10:55
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
вот говорят, эмпатию можно развивать. А, по моему, это врожденное свойство. Как себя заставишь помочь человеку, если не хочешь? ТО есть не имеешь потребности. Когда человек в силу своей эмпатии хочет, вотпрямнемогу, помочь, он больше о себе думает. Ведь это ему будет комфортно от такого действия. Эмоционально.
Статус: нет меня
 
Laozi #4 | Четверг, 14.05.2020, 10:59
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Цитата руша ()
Вот, например: вижу бомжа, просящего милостыню. У меня всегда возникает вопрос - почему он оказался в такой ситуации? И, скорее всего, сам виноват. Так почему я должна ему помогать?

Или старуха на паперти. Если человек всю жизнь работал, не обжирался, заботился о своем здоровье, у него навряд ли будут проблемы в старости.

А если убрать все эти "если" и условия? Суть, на мой взгляд, заключается именно в наличии такого чувства, а оно не может быть ни плохим, ни хорошим само по себе. Другое дело, что всё вредно, если не имеет меры.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Четверг, 14.05.2020, 11:01
Статус: нет меня
 
zarim #5 | Четверг, 14.05.2020, 11:06
Охотник
Юзер-бар +
Тут как бы развить чувство интуиции, чтоб сразу понимать: человек реально в беде или сам себе злобный буратина dq
Статус: нет меня
 
Ruda #6 | Пятница, 15.05.2020, 11:07
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
руша, а ты не путаешь эмпатию (сопереживание и сочувствие) со способностью и желанием помогать? Вот, к примеру, я - эмпат (теоретически, психолог говорил, что у меня эмпатийная способность развита, но инстинктивно подавляется) - очень остро чувствую чужие эмоции, боль чужую ощущаю физически (потому, наверно, предпочитаю психологическое насилие физическому). Но вот желание помочь возникает крайне редко, чаще такие проявления, связанные с чужими переживаниями, вызывают острое раздражение. И да, если уж соберусь помогать - только чтобы избавиться от неприятного ощущения чужих переживаний.
Кстати, как мне говорил психолог, многим свойственна развитая обратная эмпатия, которая проявляется не в сопереживании, а в реакции избегания. Чужие чувства, эмоции человек воспринимает, но вместо того, чтобы помогать, старается избежать или даже получает удовольствие от чужих страданий ( тоже своего рода реакция избегания, только гипертрофированная, если только это не патологический садизм). Кстати, садисты - тоже по сути эмпаты получаются - они сопереживают, но получают удовольствие не от оказания помощи, а от добавления страданий.... хм... смайлик добавлю, ибо последнее - полушутка girlcrazy



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
Laozi #7 | Пятница, 15.05.2020, 11:34
Мудрец жизни
Юзер-бар +
Вот, я все-таки, я не понимаю, как чувство может быть хорошим или плохим? Это же просто чувство.
Ruda, я тоже так думаю, есть и такие аспекты как - смотря кому помогать и, смотря в каких условиях и времени. Иногда просто вообще ничего не хочется (например) какой там помогать кому-то? Тем более, неизвестно кому, а если и сам нищий, сирый и убогий при этом?
Одно дело - чувство, другое - возможность и желание в данный момент.



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Сообщение отредактировал(а) Laozi - Пятница, 15.05.2020, 11:48
Статус: нет меня
 
Ruda #8 | Пятница, 15.05.2020, 12:09
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
я не понимаю, как чувство может быть хорошим или плохим? Это же просто чувство.

субъктивно. То, что вызывает у тебя лично дискомфорт - лично для тебя плохое чувство. Для меня, к примеру, сопереживание - очень плохо, а пофигизм - просто отлично.



Блицкриг со Смертью и Судьбой -
досуг, привычный мне,
где ставкой - чья-то жизнь или моя душа.
Статус: нет меня
 
руша #9 | Суббота, 16.05.2020, 20:10
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
А если убрать все эти "если" и условия?

не понимаю такого. Для меня помощь заслуживает только тот, кто оказался в беде не по своей воле.
По моему, у людей, которые стремятся помогать всем подряд, слишком большое сердце. Чересчур жалостливые. ИМ невыносимо смотреть как страдает человек. Вот и помогают всем подряд, не взирая на собственные интересы. Хотя, такая помощь - приносит удовольствие, удовлетворение помогающему
Статус: нет меня
 
Laozi #10 | Суббота, 16.05.2020, 20:23
Мудрец жизни
Юзер-бар +
руша, в том то и дело - есть разница между самым обычным чувством и расчётом. Бывает такое, что чувство сильнее рационального расчёта, но дело не в этом.
Есть человек, нуждающийся в помощи (условия не важны) сможешь или захочешь ли ты ему помочь чем-то? Человек, обладающий эмпатией ответит скорее - да, чем нет. Я именно так это понимаю.
Повторю, в самом чувстве нет ничего плохого или хорошего, тут надо смотреть на совокупность факторов - меру, желание или отсутствие желания помочь кому-то вообще. А это у всех по разному всё.
Потому, Руда всё правильно написала -
Цитата Ruda ()
субъктивно



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
Laozi #11 | Суббота, 16.05.2020, 20:27
Мудрец жизни
Юзер-бар +
То самое чувство, когда противоречишь самому себе (минутка самокритики)
Цитата Laozi ()
в том то и дело - есть разница между самым обычным чувством и расчётом. Бывает такое, что чувство сильнее рационального расчёта, но дело не в этом.

обратите внимание, как начинается и заканчивается эта цитата biggrin crazy



Когда человек в своей жизнедеятельности отходит от игры и её правил в сторону агрессии и войны, то становится ещё более примитивным и управляемым.
Статус: нет меня
 
руша #12 | Суббота, 16.05.2020, 20:29
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
Цитата Laozi ()
Есть человек, нуждающийся в помощи (условия не важны) сможешь или захочешь ли ты ему помочь чем-то? Человек, обладающий эмпатией ответит скорее - да, чем нет. Я

у меня, наверное, эмпатии нет от слова совсем. :( НЕ помогаю тем, кто сам виноват в своей беде. Да и вообще не помогаю. СВои интересы важней :(
Статус: нет меня
 
zarim #13 | Суббота, 16.05.2020, 23:07
Охотник
Юзер-бар +
руша, пушистие надо быть, пушистие wink но не слишком secret1 но всё же yes
Статус: нет меня
 
руша #14 | Воскресенье, 17.05.2020, 09:23
Автор темы
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
подумала. Нет, все таки эмпатия у меня есть. Только рассудок мешает быть пушистой.
Статус: нет меня
 
volfgang #15 | Вторник, 21.07.2020, 15:57
Буйный пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Эмпатия это плохо если например человек шизофреник, он тогда когда попадает в круг таких же как он начинает цеплять и их проблемы на себя и симптомы. Могут появится мнимые побочки или в обще непонятные ложные представления о своей болезни и состоянии.
но стоит отделится от такой среды все эти спецэффекты исчезают.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Эмпатия это хорошо или плохо?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: