pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как найти новое хобби? (Занятие любимым делом улучшает настроение)
Как найти новое хобби?
Бальтазар #1 | Понедельник, 28.03.2022, 12:29
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что делать, если у вас неожиданно образовалось много свободного времени? Найти новое хобби! Занятие любимым делом улучшает настроение, помогает пробудить творческое начало и приносит огромную пользу психическому здоровью.

Но как искать что-то интересное, когда сам не знаешь, чем хочешь заниматься? Возможно, придётся попробовать несколько вариантов. Постараемся понять, в каком направлении нужно двигаться.

Вспомните детство.
Что вы любили делать, когда были ребёнком: лепить из пластилина, рисовать, ухаживать за аквариумными рыбками? Дети по собственной воле не будут заниматься тем, что им неинтересно.

Может быть, настало время вернуться к детским увлечениям?
Попробуйте несколько вариантов. Выберите пару-тройку видов деятельности, которые кажутся вам интересными: живопись, вязание крючком, турпоходы…

И попробуйте каждый из них. Обращайте внимание на свои ощущения. Если новое дело увлекает, а время проходит незаметно, значит, вы нашли то, что нужно. От занятия, которое утомляет и расстраивает, лучше сразу отказаться.

Случайный выбор тоже может быть удачным. Увидели в интернете рекламу уроков игры на фортепиано или мастер-класса по плетению из бисера? Почему бы и нет!

Если у вас ничего не получится, значит, будет что вспомнить, чтобы посмеяться вместе с друзьями. Но может статься, что вы откроете в себе таланты, о которых даже не подозревали. Ищите занятие, которое помогает забыть о проблемах.

Хобби должно помогать расслабиться.

Не надо себя заставлять, если плетение кружев или изучение иностранных языков утомляет сильнее, чем работа. При этом занятия, связанные с физической активностью, очень хорошо очищают разум от навязчивых мыслей. Спорт или работа в саду отнимают много времени и энергии, так что страдать и волноваться становится некогда. Вспомните о старых увлечениях. Может быть, у вас на полке лежит профессиональная фотокамера или учебник итальянского языка? Пора смахнуть с них пыль. Свежий взгляд поможет найти новые интересы среди хорошо забытых старых!

Выбирайте полезное занятие. Некоторым людям неинтересно заниматься чем-либо без конкретной цели. Например, они не любят ходить в кино, потому что «лучше за эти два часа уборку сделать». Если это ваш случай, попробуйте найти продуктивное хобби. Например, можно заняться дизайном дома, шить чехлы для стульев или изучать иностранные языки. Время будет проходить интересно и с пользой.

Подсказку можно найти даже в магазине. Есть ли такая вещь, мимо которой вы просто не можете пройти? Если вам нравятся любовные романы, попробуйте написать собственную книгу. А любителю ярких шарфиков и тёплых свитеров давно пора научиться вязать.

Пробуйте хобби, которые радикально отличаются от ваших повседневных занятий. Если вы работаете в музыкальной школе, на досуге можно немного отвлечься от искусства и заняться более «земными» делами: начать варить пиво или записаться в альпинистский клуб.

Чистюлям, у которых вещи — только по порядку и под линеечку, может неожиданно понравиться живопись, когда всё вокруг заляпано краской. Найти новое хобби по душе, может, не так уж просто, но попробовать определённо стоит. Интересное занятие помогает переключиться, забыть о проблемах и усталости. Кто знает, вдруг любимое дело вдохновит так сильно, что станет вашей профессией?

И последнее: не стесняйтесь проявлять свои таланты. Угостите коллег по работе свежими булочками, отправьте подруге открытку собственного производства. Похвалы вашим стараниям очень повышают самооценку.




Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #2 | Понедельник, 28.03.2022, 18:18
Повелитель буйных
Юзер-бар +
я читала - если вы готовы заниматься 24 часа в сутки, и готовы заплатить - потратить деньги на мечту (купить материалы, купить рекламу раскрутку - вложение)..... то это хобби


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
Бальтазар #3 | Пятница, 01.04.2022, 15:25
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
25 идей для нового хобби

1. Каллиграфия — искусство красивого письма

Если вы думаете, что каллиграфия — это только иероглифы, то ошибаетесь. Возводить буквенные знаки в ранг искусства можно и кириллицей, и арабской вязью, и ивритом. И это всегда больше, чем рисование. Каллиграфия — это чистое созидание и дзен.

2. Дудлинг и зентангл — иррациональная живопись

Это занятие подойдёт тем, кто начинает выводить каракули, как только берёт в руки пишущее средство. Дудлинг с английского так и переводится — «каракули» (doodle). Это иррациональный стиль рисования, развивающий память и креативность, а также уже самостоятельная форма современного искусства.

3. Марблинг — рисование на воде

Вы когда-нибудь выискивали в небе причудливые фигуры из облаков? Тогда это хобби для вас: нерастворимыми красками создаётся узор на водной глади, а потом переносится на бумагу, ткань или какую-либо поверхность. Получается очень необычно и красиво, а процесс по-настоящему завораживает.

Существует две основные техники марблинга: персидская эбру и японская суминагаши. В первой преобладают абстрактные узоры, а во второй — кругообразные разводы.

4. Фризлайт — замёрзший свет

Возможно, вам уже встречались странные молодые люди, которые колдуют фонариками перед фотокамерами. Это фризлайтеры. От английского freeze — «замёрзнуть» и light — «свет». Свет действительно будто застывает в морозном воздухе, когда его снимают на длинной выдержке. С помощью этого приёма создают как красивые абстракции, так и цельные образные композиции. Главное, никакой компьютерной обработки.

5. Мехенди — роспись хной по телу

Древняя восточная традиция, которая в XXI веке вновь на волне популярности. Появляется всё больше художников, развивающихся в мехенди, и если вы тоже ищете новые формы, то обязательно попробуйте порисовать хной по телу. Другая форма увлечения мехенди — фотографирование в созданных на его основе образах, в том числе в ню-стилистике.

6. Канзаши — украшения из лент

Кандзаси — это традиционное японское украшение для волос, которое женщины носят с кимоно. У нас этот термин приобрёл новое звучание — канзаши — и новый смысл. Канзаши — это техника рукоделия, с помощью которой создаются красивые заколки, броши и другие украшения. Чтобы попробовать себя в этом направлении, вам потребуется несколько атласных лент, свеча или зажигалка и иголка с ниткой.

7. Фелтинг — валяние шерсти

Фелтинг (фильцевание) — это техника рукоделия, когда из шерсти создаются объёмные рисунки, игрушки, панно и другие декоративные элементы. Выделяют несколько направлений: сухое, мокрое валяние, нуно-валяние. Для работы потребуется овечья шерсть, специальная игла или мыльный раствор. Хобби идеально для женщин и детей.

8. Изографика — вышивка по картону

У нас это занятие также называют нитяной графикой или просто изонитью, а в англоязычных странах — embroidery on paper («вышивка по бумаге»). Всё, что нужно, чтобы творить в этом направлении, — плотная бумага и нитки. Отлично подходит для совместного творчества с детьми.

9. Пэчворк — лоскутное шитьё

Вид прикладного творчества с многовековыми традициями, когда разрозненные лоскуты ткани превращаются в цельное мозаичное полотно. В технике пэчворк (квилт, квилтинг) можно сшить не только одеяло, но сумку или, к примеру, игрушку.

10. Роспись пряников

Хобби для тех, кто любит готовить и рисовать. Это можно делать одновременно, если заняться росписью пряников айсингом (специальной сахарной глазурью). Если по-настоящему увлечься и набить руку, этим можно даже зарабатывать.

11. Пивоварение — приготовление пенного напитка в домашних условиях

Пивоварение — это целая наука. И многие успешно осваивают её прямо на своих кухнях. Сначала подзадоривает результат: вкусное пиво днём с огнём не сыщешь. Но потом затягивает и сам процесс.

12. Вторая жизнь старых вещей

Recycle в переводе с английского означает «повторное использование вещей». Так называется экологическое направление, подразумевающее разделение мусора, ответственное потребление и энергосбережение, а также направление прикладного творчества. Зачем выбрасывать старый бабушкин комод, грузовые паллеты, пластиковые бутылки или винные пробки, если им можно дать вторую жизнь? Просто проявите фантазию.

13. Кастомайзинг — от джинсов до байков

Кастомайзинг — это переделка одежды. Кастомайзеры перекраивают джинсы в юбки, рубашки — в платья, а заурядные футболки превращают в дизайнерские. Хобби для тех, кто хочет всегда быть на стиле, но не готов тратить много денег на одежду.

У мужчин кастомайзинг часто выражается в преображении мотоциклов и автомобилей. Кастом-байки — настоящие произведения искусства, а их создатели обычно буквально болеют своим увлечением.

14. Моддинг — преображение техники снаружи и внутри

Термин «моддинг», то есть модификация, изменение, традиционно применяется по отношению к переделке компьютеров. Пик моды на это хобби пришёлся на середину нулевых. Сейчас рулят смартфоны и планшеты, поэтому модифицируют и их, а также другие гаджеты. Для современных моддеров важен не только внешний вид, но и производительность устройств.

15. Выращивание бабочек

Красивое и необычное хобби для биологов и романтиков. Помимо специальных знаний, вам потребуется инсектарий, увлажнитель воздуха, термометр и другие приспособления, чтобы порхающие красавицы чувствовали себя хорошо. Но если всё получится, то разведение тропических бабочек может стать прибыльной подработкой.

16. Контемпорари — самовыражение через танец

Контемп — это танцевальное направление, сочетающее классику, джаз-модерн и восточное искусство движения (цигун, йогу и тайцзицюань). В нём нет чётких границ, главное — самовыражение. Контемпорари учит понимать своё тело, владеть им и движениями выражать свой внутренний мир.

17. Дэнсхолл — музыка и танец из сердца Ямайки

Это музыкальный и танцевальный стиль, выросший из регги. Особой популярностью сейчас пользуется именно танец дэнсхолл. Его динамика и раскрепощённость подкупают с первых секунд. Если вам надоела рутина, нужен выплеск энергии и вы хотите посоревноваться в танцевальных баттлах, это увлечение для вас.

18. Зумба — танцевальный фитнес

На стыке хип-хопа, сальсы, самбы, меренге, мамбо, фламенко и танца живота родилась зумба. Это направление придумал колумбиец Альберто Перес в конце 1990-х. В зумбе задействовано максимальное количество мышц — это не только отличное времяпрепровождение, но и эффективный способ похудения.

19. Буккарвинг — резьба по книгам

Буккарвинг — это создание объёмных композиций из многостраничных бумажных манускриптов. Carving в переводе с английского означает «резьба», book — «книга». Резьба по книгам популярна во всём мире, но требует терпения, трудолюбия и аккуратности. Это хобби для усидчивых людей с художественным мышлением. Наибольших высот в этом искусстве достигли Брайан Деттмер, Николас Галанин, Гай Ларами, Кайли Стиллман и Роберт Те.

20. Буккроссинг — книгообмен

Буккроссинг можно назвать одним из способов красивого избавления от старых книг. Суть такова: человек, прочитавший книгу, оставляет её в каком-нибудь общественном месте (библиотеке, кафе, книжном магазине, метро и так далее). Случайный прохожий подбирает её, забирает себе, чтобы прочесть, а сам взамен «теряет» где-нибудь другую книгу. Отслеживать перемещение книг можно на сайте проекта. Его миссия — популяризация чтения и бережное отношение к природе.

21. Посткроссинг — открытка от незнакомца

Посткроссинг — это глобальный проект, суть которого в обмене бумажными открытками. Система выдаёт вам случайный адрес, вы отправляете человеку открытку, а сами получаете от кого-нибудь ещё (одна из схем). По состоянию на 2017 год на официальном сайте посткроссинга зарегистрировано свыше 676 тысяч человек со всего мира. Люди обменялись более чем 40 миллионами открыток. Посткроссинг очень популярен в России и Беларуси, ведь это романтично и помогает найти новых друзей.

22. Геокэшинг — поиск сокровищ

Это международная туристическая игра, суть которой в поиске «клада». Одни игроки делают тайники, а другие с помощью GPS их ищут. За почти двадцатилетнюю историю у игры появились миллионы поклонников. Плюс в том, что этим хобби можно заниматься не в одиночку, а всей семьёй или компанией друзей.

23. Сурвивализм — мастерство выживания

Сурвивалистами называют людей, которые намерены выжить в любой чрезвычайной ситуации — от природных и техногенных катастроф до эпидемии. Произойдёт с ними что-то подобное или нет — неважно. Важно быть готовым! Сурвивалисты собирают свой тревожный чемоданчик, устраивают игры-тренировки и приобретают ряд полезных навыков (оказывать первую помощь, разводить огонь, обеззараживать воду и так далее).

24. Исторические реконструкции

Хотите почувствовать себя бравым римским легионером или сражающимся за князя русским дружинником? Погрузитесь в удивительный мир исторической реконструкции. Это одновременно наука и художественное творчество. Одни восстанавливают старинную технику и реставрируют доспехи, другие устраивают представления. Чтобы воссоздать всё достоверно, нужны глубокие знания и терпение. У исторической реконструкции множество поклонников, создаются клубы, проводятся различные фестивали.

25. Волонтёрство — безвозмездная помощь

Волонтёрская деятельность многогранна. Это не только работа в национальных парках и на спортивно-культурных мероприятиях, но и, к примеру, помощь сиротам или бездомным животным. Вы можете выбрать сферу волонтёрства по душе и каждый день через добрые дела получать порцию новых знаний, опыта и любви.




Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #4 | Суббота, 09.04.2022, 22:11
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Что такое хобби?

Хобби – это регулярное увлечение, которым мы занимаемся в свободное время для своего удовольствия и наслаждения. Хобби обычно не оплачиваются, ведь здесь важна не материальное вознаграждение, а эмоциональное и психологическое. Но если занимаешься чем-то почти профессионально, то можно получать материальное вознаграждение, порой даже очень большое.

Советы охотникам: теория и практика Хобби бывают разные, начиная от активных и заканчивая интеллектуальными. Хобби обычно подразумевает приобретение каких-то определенных навыков и умений, для более качественного занятия своим увлечением. Для чего каждому человеку нужно иметь хобби?

Хобби отлично расслабляют, отвлекают и успокаивают.
Хобби помогают найти единомышленников и новых друзей.
Хобби учат новым вещам, навыкам и умениям.
Хобби делают нас более интересными и всесторонне развитыми.
Хобби помогают занять свое время с большим удовольствием.
Хобби развивают память, внимание, моторику, координацию и многое другое.
Хобби делают человека более конкурентным в любом деле.
Хобби часто становятся нашей профессией, приносящей деньги.
Хобби открывают и развивают нашу творческую составляющую.
Хобби предлагают новые задачи, что развивает в нас уверенность и самоуважение.

Плюсов хобби можно перечислять великое множество, но самое главное даже не в этом. Хобби – это настоящее удовольствие, которое помогает делать дни счастливее и интереснее.

Интересные, популярные и необычные хобби людей Вначале мы приведем хобби, которые по душе многим, а порой некоторые про них не знают. Вот интересные, популярные или немного необычные хобби. Это хобби точно сделают твою жизнь яркой, клевой и интересной.

Данные хобби для души!

1. Рыбалка. Посидеть где-то на берегу и половить рыбку всегда прекрасно.
2. Металлоискатель. Очень интересно походить по местам старых селений, чтобы найти что-то скрытое под землей. 3. Диггерство. Исследуй подземные туннели, убежища и заброшенные здания.
4. Охота. Многие мужчины любят охоту и атмосферу леса.
5. Игра в музыкальной группе. Создай свою музыкальную банду.
6. Ведение блога. Веди свой собственный блог, делясь мыслями со всем миром.
7. Пикник. Выберись на природу, чтобы пожарить шашлык и попеть песни под гитару.
8. Выпивка. Иногда хорошо посидеть с друзьями или в компании второй половинки.
9. Боулинг, бильярд или дартс. Данные хобби позволяют отлично развлечься.
10. Волонтерство. Делать добро – это всегда правильно.
11. Поход. Сходи в поход с друзьями, преодолевая расстояния и наслаждаясь единением с природой.




Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Суббота, 09.04.2022, 22:11
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #5 | Понедельник, 11.04.2022, 07:28
Повелитель буйных
Юзер-бар +
что тебе по душе


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Вторник, 12.04.2022, 19:26
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Löwenzahn, Мне больше нравится выпить кваса в компании друзей и попеть под гитару


Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #7 | Вторник, 12.04.2022, 20:23
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я люблю рыбалку и пикник.


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #8 | Вторник, 12.04.2022, 20:25
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ТЕСТ Какое хобби, Вам подходит Какое хобби для вас


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #9 | Вторник, 12.04.2022, 20:29
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Какое хобби мне подходит. Вот мой результат.

Ваши результаты:


Ваш вариант - это спокойные занятия, так как вы цените комфорт и чистоту. К таким занятиям относятся рукоделие, настольные игры, коллекционирование, кулинария.

Различных хобби, как интересного времяпрепровождения, существует огромное множество, и уместить их все в рамки одного простенького теста практически нереально. Поэтому здесь собраны только критерии и направления, которые вполне смогли бы подойти Вам на основе ваших интересов и увлечений.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Вторник, 12.04.2022, 20:29
Статус: нет меня
 
Löwenzahn #10 | Среда, 13.04.2022, 00:23
Повелитель буйных
Юзер-бар +
Ваш вариант - это спокойные занятия, так как вы цените комфорт и чистоту. К таким занятиям относятся рукоделие, настольные игры, коллекционирование, кулинария.


ищу мужа для создания семьи
Статус: нет меня
 
Петра #11 | Среда, 13.04.2022, 21:02
Мавка лісова
Юзер-бар +
Ваши результаты:
В вашем случае лучше всего подойдет творчество. В этом направлении спектр увлечения очень широк: пение, актерское мастерство, рисование, сочинение стихов, написание произведений.

Пытаюсь рисовать secret1 :)



лікування шизофренії дедуктивним методом -- Україна
Статус: нет меня
 
Бальтазар #12 | Четверг, 14.04.2022, 10:18
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Пьетра, Рисовать это хорошо. girl_curtsey
Löwenzahn, Кулинария и рисование тебе очень подходит. girlcrazy



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Четверг, 14.04.2022, 10:20
Статус: нет меня
 
tabletochka #13 | Четверг, 14.04.2022, 15:51
Здрасте, это я
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Всем привет

Ваш вариант - это спокойные занятия, так как вы цените комфорт и чистоту. К таким занятиям относятся рукоделие, настольные игры, коллекционирование, кулинария.

Немного рисую, иногда нравится то, что получается
Статус: нет меня
 
Бальтазар #14 | Четверг, 14.04.2022, 20:23
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
tabletochka, Рисовать это хорошо и приветствую на нашем сайте. girlcrazy


Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Как найти новое хобби? (Занятие любимым делом улучшает настроение)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: