pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Если все бесит
Бальтазар #1 | Воскресенье, 18.08.2024, 19:31
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если все бесит: 6 способов спра­виться с раздражи­тель­ностью

Время от времени раздражаться из-за неприятных вещей — нормально. Другое дело, если из равновесия выводят даже мелкие неудобства: это уже не просто сиюминутное раздражение, а раздражительность. Рассказываем, как с ней справляться.

1. Тренируйтесь распознавать эмоции

Описывая что-то раздражающее, многие обходятся емким словом «бесит». Но чем лучше мы умеем распознавать свои эмоции и их интенсивность, тем проще нам понять их причину — а значит, и найти способ с ними совладать.

Когда в следующий раз почувствуете раздражение, попробуйте разобраться в своих чувствах и подробно их описать. Например: «Сейчас я скучаю и немного злюсь — примерно на три балла из пяти»

2. Развивайте эмпатию
Способность замечать чувства других и сопереживать значительно снижает раздражительность. Если чье-то поведение выводит вас из себя, подумайте, есть ли у него причины, заслуживающие сочувствия.

Может, бабушка, раздражающая своими расспросами, когда вы видитесь с ней раз в неделю, просто очень скучает по вам? Такая мысль поможет справиться с возмущением и удержаться от ненужной грубости. Уже успокоившись, вы сможете попросить бабушку не задавать вам неуместных вопросов — вежливо и не задевая ее чувства

3. Не будьте категоричны
Иногда причина раздражения — черно-белое мышление. Из-за него кажется, что есть только два варианта: «все идеально» и «все пропало». В итоге даже малейшее отклонение от образцового сценария выводит из себя. Например, если любимый столик в кафе оказывается занят, человек приходит к выводу, что вечер испорчен.

Попробуйте замечать моменты, когда вы становитесь жертвой черно-белого мышления, и смягчать свои утверждения: от «все пропало» перейдите к «все не совсем так, как планировалось»

4. Загляните в будущее

Обычно мы испытываем раздражение из-за мелких или средних неприятностей — таких, о которых мы, вероятно, и не вспомним через несколько дней или недель.

Представьте себя в будущем и подумайте, продолжит ли эта ситуация беспокоить через год. Смогла ли она на что-то серьезно повлиять? Считаете ли вы ее крупной неприятностью, заслуживающей рассказа о ней детям и внукам? Скорее всего, после этого причина раздражения покажется незначительной

5. Примите то, что вы чувствуете

Мы привыкли разделять эмоции на «хорошие» и «плохие» — и раздражение однозначно попадает во вторую категорию. Но психологи считают, что такое разделение делает только хуже. За «плохие» эмоции принято себя ругать — и это увеличивает их интенсивность и продолжительность.

Стоит напомнить себе, что раздражение — вполне естественное, а иногда даже полезное чувство. Оно может указывать, что что-то идет не так и нужно искать решение проблемы

6. Найдите настоящую причину
Нередко это вовсе не слишком длинная очередь или громкие соседи. Раздражительность может возникать, если мы не выспались, устали, испытываем боль или даже просто голодны.

Важно помнить, что проблема не всегда заключается в физическом дискомфорте. Если раздражительность сильно влияет на вашу жизнь, подумайте о том, чтобы обратиться к специалисту. Это чувство может быть симптомом СДВГ, депрессии, тревожного, биполярного и посттравматического стрессового расстройств



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
Оксана_9763 #2 | Воскресенье, 18.08.2024, 21:04
Мудрый гуру буйности
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Благодарю за интересную, полезную и ценную информацию и советы.


Белая мышь.
Статус: нет меня
 
PVV #3 | Четверг, 22.08.2024, 13:44
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Когда меня накрывает, я делаю ФИЗО. Или читаю Акафист вслух. Или прогулка. Надо себя отвлечь. hi


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
PVV #4 | Четверг, 22.08.2024, 14:03
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Да, забыл за фарму. Можно, попытаться уснуть, или хотя бы, полежать с закрытыми глазами.


Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
Семен #5 | Четверг, 22.08.2024, 18:02
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
мне карбомазепин от злости помагает


20мг зипрекса 400мг карбомазепин
Статус: нет меня
 
almanack #6 | Пятница, 23.08.2024, 11:12
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если всё бесит и не получается справиться с этим состоянием, рекомендуется обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

Несколько советов, которые могут помочь справиться с раздражительностью:

Изучите вспышки негативных эмоций. В этом помогает ведение дневника гнева: записывайте туда причины агрессии и оценивайте интенсивность.

Используйте спорт для выхода отрицательной энергии
. Регулярные тренировки и пешие прогулки помогают стабилизировать эмоциональное состояние.

Отдохните. Смените обстановку, выспитесь, займитесь приятными делами. Чтобы нервная система могла работать с новыми силами, дайте ей передышку.

Поговорите с близкими
. Препятствия сложно преодолевать в одиночку. Если вы не знаете, что делать, когда всё раздражает и ничего не хочется, совет и поддержка близких могут помочь.

Контролируйте ситуацию
. Попробуйте пережить следующую вспышку гнева осознанно. Мысленно скажите себе: «Это не самая большая проблема на свете, я справлюсь». Не отвечайте моментальной агрессией, говорите ровным голосом, не зацикливайтесь на неприятной ситуации.

Развивайте навыки осознанности и принятия
. Техники осознанности помогут прокачать навык задерживаться между стимулом и реакцией и выбирать более подходящее поведение. А развитие навыков принятия поможет большее количество стимулов не воспринимать как раздражающие.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
PVV #7 | Пятница, 23.08.2024, 13:07
Повелитель буйных
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Советчик хренов. Это я про себя. Всю ночь себя контролировал, сосед доставал, а утрлом, на маму сорвался, из-за фигни.
Самоконтроль - это тяжёлая работа.
Будем ползти дальше. Быстро, только кошки родятся. hi



Время проходит, а грабли теже...
Статус: нет меня
 
almanack #8 | Пятница, 23.08.2024, 21:41
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Психолог помогает в решении конкретных проблем и обучении самостоятельно справляться с похожими ситуациями. Он не ставит диагнозов и не назначает лекарства. К психологу стоит обратиться, если, например, есть:

сложности в общении;
кризисные ситуации в семейной жизни;
проблемы в отношениях детей и родителей;
неудовлетворённость собственной персоной, своей деятельностью и действиями;
необходимость в самоопределении.

Психотерапевт работает как с людьми, имеющими психические расстройства, так и со здоровыми людьми, оказавшимися в кризисных жизненных обстоятельствах или просто желающими улучшить качество своей жизни. Он компетентен в диагностике и лечении психических болезней.

Психотерапевт поможет, если есть:


депрессия, перепады настроения, хроническая усталость
,
повышенный уровень тревожности и раздражительности;
семейные и производственные проблемы, сложности в общении;
нарушение сна, отсутствие аппетита, регулярные приступы гнева и страха;
навязчивые мысли.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Сообщение отредактировал(а) almanack - Пятница, 23.08.2024, 21:44
Статус: нет меня
 
Бальтазар #9 | Вторник, 27.08.2024, 13:06
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Чтобы тренироваться распознавать эмоции, можно попробовать следующие упражнения:

1. Расширяйте свой эмоциональный словарь. Если вы испытываете сильные эмоции, подумайте, как это назвать. Попробуйте придумать ещё два слова, которые описывают, как вы себя чувствуете.

2. Отличайте эмоции и состояния. Ключевая разница — в продолжительности. Можно испытывать печаль, а можно пребывать в печальном состоянии.

3. Оценивайте интенсивность эмоций. Когда определяете свои эмоции, оценивайте их по шкале от 1 до 10. Насколько они сильны? Что происходит с вашим эмоциональным состоянием, когда вы выбираете другие слова?

4. Ведите дневник эмоций. Записывайте каждую эмоцию, которую испытываете в течение дня, степень её проявления и причину. На следующем этапе важно понять, как эмоция проявляется в теле.

5. Прислушивайтесь к телу. Замечайте детали. Задумайтесь, о чём говорят телесные реакции? И что вы хотели бы сделать на самом деле?

6. Используйте «колесо эмоций». Сохраните в телефоне «колесо эмоций» и пробегайтесь по нему глазами, когда не понимаете, что чувствуете.

Важно помнить, что каждый человек уникален, и способы распознавания эмоций могут отличаться в зависимости от личных особенностей и целей.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Сообщение отредактировал(а) Бальтазар - Вторник, 27.08.2024, 13:07
Статус: нет меня
 
Семен #10 | Вторник, 27.08.2024, 16:13
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
пейте карбомазепин................


20мг зипрекса 400мг карбомазепин
Статус: нет меня
 
almanack #11 | Вторник, 27.08.2024, 16:25
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Чтобы расширить свой эмоциональный словарь, попробуйте следующие способы:

1. Изучайте психологию и литературу по саморазвитию, чтобы узнать больше об эмоциях и их проявлениях.

2. Практикуйте медитацию и осознанность, чтобы лучше понимать свои эмоции и научиться их контролировать.

3. Общайтесь с разными людьми, чтобы узнать об их переживаниях и расширить свой кругозор.

4. Записывайте свои эмоции в дневник, чтобы анализировать их и лучше понимать свои чувства.

5. Участвуйте в тренингах и семинарах по развитию эмоционального интеллекта.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
almanack #12 | Среда, 28.08.2024, 02:09
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Эмоции — это кратковременные переживания, связанные с конкретной ситуацией или объектом. Они характеризуются интенсивностью и быстротой возникновения. Эмоции могут быть положительными (радость, счастье) или отрицательными (гнев, страх, грусть).

Состояния
— это более устойчивые и длительные ощущения, которые могут длиться несколько дней или даже недель. Они могут быть физическими (усталость, голод) или психологическими (тревога, депрессия). Состояния влияют на наше поведение и принятие решений.



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Бальтазар #13 | Четверг, 29.08.2024, 19:27
Автор темы
Повар
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Чтобы оценить интенсивность эмоций, определите эмоцию, которую испытываете в конкретной ситуации, и оцените её в процентном соотношении от 0 до 100%. Если вам сложно выразить интенсивность эмоций в процентах, используйте следующую шкалу:

0 — полное отсутствие эмоции;
1 — слабая эмоция;
2 — средняя эмоция;
3 — сильная эмоция;
4 — очень сильная эмоция;
5 — крайне сильная эмоция.



Всегда готовлю что хочу.
И будет вкусное рагу.
Немного кролика под перцем.
И осетрина под вином.
Статус: нет меня
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа