pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
Мнение психолога.
tanit #16 | Суббота, 01.11.2014, 10:25
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Вери, любая обида на другого - это ответственность того, кто обижается, его траблы и он должен это осознать по типу "сам дурак"? Или только обида на ребенка - священную корову? Ребенок по определению не может расстроить родителя? Это родитель недоделанный, если расстроился или возмущен поведением ребенка? Должен понимать, что ребенок просто особенный и принимать его любого?


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #17 | Суббота, 01.11.2014, 14:57
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Вери, любая обида на другого - это ответственность того, кто обижается, его траблы и он должен это осознать по типу "сам дурак"? Или только обида на ребенка - священную корову? Ребенок по определению не может расстроить родителя? Это родитель недоделанный, если расстроился или возмущен поведением ребенка? Должен понимать, что ребенок просто особенный и принимать его любого?

Любая обида непродуктивна. И обида служит ширмой для наших истинных чувств. Это чаще всего, гнев. Мы ведь не говорим: "Я рассердилась на тебя потому-то и потому-то" Мы чаще всего не осознаем свои негативные чувства. А говорим : "Ты дурак, козёл, что ты делаешь и т.д. и т.п." В ситуации, когда речь идёт о маленьком ребёнке, именно родитель должен взять на себя ответственность за свои чувства. Хотя мне это выражение не нравится. А то ты сразу связала ответственность с виной. А речь как раз о том, чтобы не чувствовать вины за свои чувства, определять, осознавать их и прямо говорить о них. По поводу того, как разговаривать с ребенком есть очень хорошая книжка московского психолога Ю.Б,Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Если заинтересуешься, она в Интернете есть. Она и для общения взрослых может быть полезна.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #18 | Суббота, 01.11.2014, 16:27
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
ни чего нового
много раздумывала на эти темы
такое мне читать тяжело и анализировать не смогу
больная тема
в моей семье совсем ахуели
и я чувствовала ответственность нет не за ту хрень что пытались мне навязать а за то что они вытворяют
пыталась что то сделать но матери было интересней пинать меня ногами обзывать чем немного башку свою включить
отвечаю ли за то со мной происходило - да

проблема в ограничениях и вере и любви
я могла это остановить тогда и нужно было
стулом ее по башке ударить пойти стучать соседям ментам разнести пол квартиры ножом ее пырнуть - она так развлекалась
давала мне нож и говорила воткни
а не пытаться по человечески что то объяснять тварям которым тварями быть нравится
себя на до было защищать
моя мать животное лживая хитрая и эгоистичная и я ее ненавижу
у таких людей нужно забирать детей а самих их держать в клетке

да свихнулась сама без нее но это не отменяет всего остального
родители - зло
нам с детства внушают что они что то святое
что их надо беречь любить уважать
не надо

статья расписывает процесс зарождения неправильного распределения ответственности (за что мы отвечаем за что нет)
и проблему вижу как раз в этом

вина это другое понятие
их как правило мешают и возникает путаница на что указывает автор статьи
и статья не дает ответа как правильно распределять ответственность
и что делать
вина это что то христианское аля нарушение правил - кара или прощение
а ответственность понимание последствий того что делаешь готовность эти последствия принять - карма
Статус: нет меня
 
Вериока #19 | Суббота, 01.11.2014, 17:20
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
да свихнулась сама без нее но это не отменяет всего остального

Скорее всего доля её вины и ответственности в этом есть.

Цитата loshadka ()
родители - зло
loshadka, Я бы добавила - неизбежное. Ещё никому не удавалось родиться на свет без них. ))) Ты судишь по своему опыту. Но не стоит забывать, что есть другой.

Цитата loshadka ()
вина это другое понятие
их как правило мешают и возникает путаница на что указывает автор статьи

Так мы их всё равно смешиваем. Танит снова говорит про отношения родитель-ребёнок, как человек защищающийся, а где защита, там обида. ИМХО



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #20 | Суббота, 01.11.2014, 19:09
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Моя мать отвечает за себя и только за себя. Какими путями она добивалась своих целей и во что это вылилось и чем за это поплатилось это ее личное дело и она уже ощутила на себе последствия.
Ей не так плохо живется но в целом она несчастный человек.

Цитата
где защита, там обида

неа скорее вина а не обида

человеку обиженному не нужно защищаться
скорее ощущающему вину
потому что вина в отличии от ответственности связана с наказанием
а еще защищают иллюзии с ними страшно расстаться

и не согласна с тобой Вериока что обида не конструктивное чувство

А с тем что любые наши чувства не только обида или злость наша ответственность полностью соглашусь. Как и то что мы в результате делаем.
Вот ненавижу родителей и это мое. они даже не в курсе.
у меня был выбор а поступила так - теперь ненавижу
Статус: нет меня
 
Вериока #21 | Суббота, 01.11.2014, 19:18
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Вот ненавижу родителей и это мое. они даже не в курсе.

Это твое право и твой выбор, Лошадка.

Цитата loshadka ()
неа скорее вина а не обида

Тут соглашусь. пока писала, звонили, отвлекали, в результате сказала неточно.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #22 | Воскресенье, 02.11.2014, 14:07
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата
где защита, там обида

неа скорее вина а не обида

Думала защита где опасность и угроза.
Наверное тупею, не понимаю, о чем вы.
Какая-то теория, теория.
Цитата
человеку обиженному не нужно защищаться
скорее ощущающему вину

Ощущающему опасность, не?



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #23 | Воскресенье, 02.11.2014, 14:15
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
Ощущающему опасность, не?

Ощущающему опасность надо убегать.
Имеется в виду защитная позиция по отношению к миру. Человек, чувствующий вину, готовится защищаться от мира и от обвинений, хотя его никто не думает обвинять.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #24 | Воскресенье, 02.11.2014, 16:09
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Ощущающему опасность надо убегать.

Смотря какая опасность и какой тип реакции на опасность.
Цитата Вериока ()
Человек, чувствующий вину, готовится защищаться от мира и от обвинений, хотя его никто не думает обвинять.

Человек, чувствующий вину, мучается, и ищет пути вину загладить или избыть, часто это неверные пути и от вины избавиться не удается.
Что касается про мою личную вину и "никто не думает обвинять" - ошибаешься, много кто обвиняет и обвинял, и вина эта есть объективно.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
tanit #25 | Воскресенье, 02.11.2014, 16:28
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
У меня сын наркоман, со всеми вытекающими, и меня обвиняют: соседи, родня, отец сына, на форуме - было сказано что сама ни хрена не делаю а только играю в деструктивные игры, что не хрен сделать из наркомана ненаркомана, если он от меня зависит.
И это плять бесит дико, и еще слова о том, что никто нигде меня обвинять не собирался.
Статус: нет меня
 
Вериока #26 | Воскресенье, 02.11.2014, 16:48
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
и еще слова о том, что никто нигде меня обвинять не собирался.

tanit, Извини, я не думала, что такой резонанс будет. Никак задеть не планировала. Пожалуй, больше не буду комментировать.
rose :rose:

Но если всё-таки говорить. То у переживающих чувство вины просто дар будить это же чувство в других людях. Вот сейчас я почувствовала себя виноватой,за то , что это не у меня сын-наркоман, за то, что всё более-менее благополучно.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #27 | Воскресенье, 02.11.2014, 17:02
Охотник
Юзер-бар +
Можно мне присоединиться к обсуждению?
Я тоже часто слышу, что родители должны, обязаны.... только нигде нет инструкций, как это сделать, да и можно ли это сделать вообще.

tanit, позволь на твоём примере.
Наверно тебе говорят, что твоя вина в том, что не смогла защитить своего ребёнка от этой гадости, так?
Теперь давайте рассуждать логически: возможно ли уберечь ребенка от подобного? Можно, но это в теории, на практике как?
Можно рассказать ему, что наркотики - это плохо, показать фильмы про это, дать почитать литературу. Насколько это действует? Обычно - почти не действует, потому что человек не может понять то, чего ещё не испытывал.
Не стоит забывать и о том, что родители являются далеко не единственными воспитателями, потому что есть друзья, улица, интернет. Это как убрать? Не пускать на улицу, отключить интернет? Описанное выше - нереально в городских условиях, невозможно человека оградить от общества, в котором он живёт. Так в чём вина? Вот и получается, что не нужно винить себя, потому что человек должен думать своими мозгами, думать и всё решать за него - мы не можем.
Статус: нет меня
 
tanit #28 | Воскресенье, 02.11.2014, 17:59
Автор темы
Сильная женщина
Юзер-бар +
Вери, была не права, психанула, прости.
Комментируй плз что захочется.
Зарим, с моей виной так : от осинки не родятся апельсинки, хорошие дети у хороших людей, я плохая мать, плохой человек и несу ответ за ребенка, как любой родитель. Справляюсь криво, психую, злюсь, обижаю тех кто просто оказался рядом и хотел помочь, потом по кругу.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #29 | Воскресенье, 02.11.2014, 18:37
Охотник
Юзер-бар +
tanit, совсем не обязательно, согласен, говорят "яблоко от яблони...", а я вот знаю кучу обратных примеров.
Мы отвечаем за наших детей, как инструктор за ученика вовремя вождения, но у инструктора хотя бы есть дублирующие педали (а вот руля - нет), а какие "педали" есть у родителей? Кроме того, родители физически не могут быть постоянно рядом с детьми, поэтому в процессе воспитания участвуют не только они
Статус: нет меня
 
Вериока #30 | Воскресенье, 02.11.2014, 19:03
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата tanit ()
от осинки не родятся апельсинки, хорошие дети у хороших людей, я плохая мать, плохой человек и несу ответ за ребенка, как любой родитель. Справляюсь криво, психую, злюсь, обижаю тех кто просто оказался рядом и хотел помочь, потом по кругу.

Мне это очень хорошо знакомо. Я знаю, как тебе плохо. Похоже, ты пошла к психологу, а она разбередила старые болячки.Какое-то время будет так. Я тоже думала, что мне такой ребенок за какую-то конкретную мою провинность, за бурную молодость, да мало ли за что. Потом ничего не случилось. Я просто запретила себе так думать.И всем стало легче, в том числе, и ребёнку.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мнение психолога. (Статьи, заметки, наблюдения.)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: