pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Психоз как этап выздоровления: за и против
Психоз как этап выздоровления: за и против
Иван #1 | Понедельник, 15.06.2015, 13:27
Автор темы
Прописка имеется
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Есть одна занимательная мысль, которой хотелось бы поделиться. Так, известным является факт, что до того, как психические расстройства начали лечить медикаментозно, процент тех, кто впоследствии окончательно сходил с ума, был выше. Но также, как не удивительно, выше был процент тех, кто полностью излечивался. Когда же медикаменты стали широко использоваться в этой сфере, процент тяжелобольных уменьшился, но также уменьшился и процент тех, кто полностью излечился. То есть стало больше тех, кто не находится в тяжелом состоянии, но также не излечивается полностью.
В этой связи интересной также является мысль о том, что многие хронические болезни могут уходить насовсем через временное обострение (так называемый "оздоровительный кризис"). Поэтому, учитывая сказанное выше, можно допустить, что психоз может вести не только к тотальному сумасшествию, но также и к тотальному выздоровлению, которое может достигаться через психоз как своеобразный оздоровительный кризис. Многие также писали и пишут о том, психоз и шизофрения - это этапы душевной трансформации личности. Возможно, в какой-то мере так оно и есть. Но, можно предположить, что вероятность окончания психоза либо выздоровлением либо ухудшением составляет как минимум 50 на 50, а то и выше в пользу ухудшения. Поэтому, здесь каждый должен смотреть по себе и делать для себя выбор. Учитывать надо и то, что официальная медицина стоит на позиции скорейшего купирования психоза. И это, наверное, не зря.



Я нормальный !
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Понедельник, 15.06.2015, 13:36
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Знать бы, в какие 50 % попадёшь....


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
almanack #3 | Понедельник, 15.06.2015, 13:41
Повелитель стихий
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Возможные ранние симптомы, характерные для психоза

Перемены в характере

Беспокойство, нервозность, раздражительность
Повышенная чувствительность, гиперчувствительность, сердитость
Расстройства сна (чрезмерная тяга ко сну или отказ от сна)
Отсутствие аппетита
Небрежное отношение к самому себе, необычный, странный вид
Неожиданное отсутствие интереса, энергии, безынициативность

Перемена ощущений

Депрессия, примитивные чувства или колебания настроения
Страхи – особенно страх угрозы

Перемены в работоспособности

Снижение устойчивости к стрессу
Нарушение внимания, повышенная отвлекаемость
Резкий спад активности

Перемены в общественной жизни

Недоверие
Уход в себя, изоляция
Проблемы в отношениях с людьми, прекращение контактов

Перемена интересов

Неожиданное проявление интереса к необычным вещам, напр. углубление в религию или интерес к сверхъестественному, к магии и т.д..

Перемены восприятия и переживания

Необычные восприятия, напр. шум и цвет воспринимаются искаженно или усиленно; возникает чувство, будто ты сам или все вокруг изменилось; чувство, будто ты видишь, слышишь, обоняешь или ощущаешь запахи, которые не воспринимают другие

Своеобразные представления, необычные переживания, напр. бред отношения (все события или поступки/высказывания других людей имеют отношение к больному); ощущение слежки, чувство постороннего воздействия (чувство того, что другие люди имеют доступ ко мне или моим мыслям, могут контролировать или управлять мной).

p.s. Не ужели это не надо купировать



Я всегда хотел быть котиком. И сейчас это мне удалось.
Статус: нет меня
 
Вера #4 | Понедельник, 15.06.2015, 15:06
тролль
Юзер-бар +
У меня под каждым пунктом галочку можно ставить. Особенно вкус странным стал - во рту всё время было сладко-солёно. Я думала это от моря и пыльцы цветов crazy . Но психоз действительно что-то отключает в голове. Лишние эмоции наверное. Не возможно жить в таком стрессе постоянно, как было до...Теперь всё тише гораздо.
Статус: нет меня
 
Illiana #5 | Понедельник, 15.06.2015, 18:58
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата almanack ()
Возможные ранние симптомы, характерные для психоза


Мне тоже все пункты подошли, кроме последнего :) Хотя у меня совсем не психотический спектр расстройств scratch
Статус: нет меня
 
Красавица #6 | Понедельник, 15.06.2015, 20:19
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Конечно же самый первый психоз вне всякого сомнения нанес непоправимый вред здоровью, в этом сомнений нет никаких.
Но что касается последующих кризисов, то здесь я сказала бы, что некоторые кризисы улучшали его состояние, некоторые ухудшали. И наверно есть какая-то причина - отчего одни ухудшали состояние, а другие улучшали. scratch
Вот бы ее осознать. scratch
Статус: нет меня
 
Ketri #7 | Вторник, 31.05.2016, 18:18
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
я по себе заметила, что сейчас, после всего произошедшего, я стала как-то лучше: тревога спала, самооценка выровнялась, эмоции утихомирились. Может +/- психоза зависит от того борется ли человек или просто плывет по течению.
Но несмотря на плюсы, остался один жииирный минус: моя фантазия и воображение как-то поскуднели и посерели, аж расстраивает капец как.



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Маруся #8 | Вторник, 31.05.2016, 21:02
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
моя фантазия и воображение как-то поскуднели и посерели, аж расстраивает капец как.
,
Да ? А я наслаждаюсь своим оскудением , отдыхаю . Немного тревожит нарастающее скудоумие , но как я сейчас тревожусь ? Слегка , без паники. Я как будто ушла в отпуск от себя самой . Думаю , если слезть с колес , все вернется , и воображение , и эмоции , и смертельный непреходящий ужас :(



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
Ketri #9 | Вторник, 31.05.2016, 21:09
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Вторник, 31.05.2016, 21:12
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Вторник, 31.05.2016, 21:14
Охотник
Юзер-бар +
Фантазия и меня часто спасала на уроках или в очереди, или просто когда мозг 'свободен'
Статус: нет меня
 
Ketri #11 | Вторник, 31.05.2016, 21:21
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, а у меня теперь вместо фантазии наушники(


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
zarim #12 | Вторник, 31.05.2016, 21:27
Охотник
Юзер-бар +
Ketri, а фильмы, в стиле фентези или приключенческие?
В детстве, когда читал книги, я их "видел", мог уйти с головой и видел все происходящее ))
Статус: нет меня
 
Ketri #13 | Вторник, 31.05.2016, 21:29
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Доступно только для пользователей


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Вторник, 31.05.2016, 21:30
Статус: нет меня
 
zarim #14 | Вторник, 31.05.2016, 21:50
Охотник
Юзер-бар +
Ketri, я про реальные фильмы, ты их любишь? Мне кажется, что они отлично помогают работе фантазии :)
Статус: нет меня
 
Ketri #15 | Вторник, 31.05.2016, 22:03
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
zarim, не очень люблю. есть интересные сценарии, а в основном все как под копирку. можно угадывать следующие действия героев, чем закончится, и когда будет сцена взрыва(


Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Психоз как этап выздоровления: за и против
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: