pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Равняемся на эмоциональное здоровье. Равняйсь! Шагом марш!
Равняемся на эмоциональное здоровье. Равняйсь! Шагом марш!
Птаха #1 | Понедельник, 06.07.2015, 06:35
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Из моих подписок. Вот пришла интересная статья.
Внизу ссылка на первоисточник.

7 привычек эмоционально здоровых людей

1. Усильте контроль после ошибки
Ошибки искажают восприятие реальности. Вам может начать казаться, что ваши цели отдалились на еще большее расстояние, а ваши возможности оказались гораздо скромнее, чем казалось вначале. Как только вы чувствуете, что усилия вряд ли приведут к успеху,вы падаете духом и теряете мотивацию. Зачем предпринимать усилия, что-то делать, стараться, если все равно ничего не получится?!
В этом случае вы должны научиться игнорировать и гасить подобные порывы бросить всеи забиться в угол потемнее. Вместо этого вы должны сесть и составить список из того, что зависит от вас напрямую, то есть на что вы можете повлиять. А затем хорошо подумать над тем, как усилить каждый из перечисленных пунктов. Это не только поможет прогнать ощущение бессилия, но еще и увеличит ваши шансы на успех.
2. Найдите смысл в травме или потере
Один из основных факторов, который отличает людей, которые продолжают процветатьв эмоциональном плане после травмы или потери от тех, кто сразу же гаснет, — это их умениенаходить смысл в полученном негативном опыте, ставить для себя новые цели и двигатьсядальше, благодаря жизнь за урок. Конечно же, этот процесс требует определенного времени, также, как и процесс адаптации к новым условиям и скорби (если это была потеря человека).В любом случае, если вы хотите двигаться дальше, вы должны научиться не зацикливатьсяна том, что было потеряно, и находить новые цели и новый смысл. Что бы там не произошло,вы не можете нажать на паузу и остаться в этом моменте. Нужно двигаться дальше.
3. Перестаньте все время размышлять и изводить себя
Разбивание неприятного события на составляющие и глубокие размышления над каждым отрывком вряд ли поможет вам найти причину провала. Скорее, наоборот, вы снова и сновабудете проигрывать у себя в голове печальный сценарий, что погрузит вас в тягостныевоспоминания и неприятные размышления еще глубже. Для того, чтобы освободитьсяот этого, нужно переключиться на что-то более приятное. Делать это нужно сразу же, как только вы поймали себя на негативных мыслях.
Конечно, проще сказать, чем сделать. Эти сцены провала (глупой фразы, неуместного ответа, неправильного действия) очень цепкие и липкие. От них сложно избавиться. И в этом случае помогает только то, что вам действительно нравится. Сходите в кино или на выставку.Встретьтесь с друзьями, почитайте книгу, прогуляйтесь по улице, а еще лучше — пробегитесь!
4. Воспитывайте свою самооценку
Самооценка человека постоянно колеблется и напрямую зависит от его самочувствия в разныедни. Сегодня вам сделали комплимент и вы чувствуете, что можете горы свернуть.А в следующий раз вы будете считать себя полнейшими неудачниками только из-за того, чтокто-то нахамил вам в транспорте.
Для того, чтобы ваша самооценка не страдала от скачков настроения и перемены погоды, нужно воспитывать «эмоциональный иммунитет». Лучший способ врачевания пострадавшей самооценки — это сострадание к себе, любимому. Как только у вас в голове появляются мысли с критикой к своим действия или к себе в общем, гоните их прочь и подумайте лучшео том, что бы вы сказали своему другу, как утешили бы его, если бы на вашем месте оказалсяон или она? Вы даже можете написать письмо поддержки и отправить его себе на почту.
Звучит странно. Процесс выглядит еще более странно. Зато действует:) Как говорится:«Кто же меня еще похвалит, как не я сам себя?»
5. Воскресите свою самооценку после отказа
Отказ — это всегда тяжело. Будь то отказ в желаемой должности или работе, или отказ любимого человека во взаимности. Большинство людей сразу же начинают заниматься самокопанием и самоистязанием, считая, что проблема обязательно заключается именнов них. И если им так больно, значит они — неудачники, слабые, хрупкие, недостойные и ещеn-ое количество неприличных ругательств в сторону своей личности. Но, на самом деле, причина отказа может быть совершенно не в них, просто человеческий эгоцентричный мозг передает информацию в таком виде.
Лучший способ оправиться от душевной травмы — перечислить свои самые сильные стороны. Похвалить себя и попросить об этом других. Кто откажет другу в просьбе перечислить его сильные стороны или то, за что его любят и ценят?
6. Победите ощущение одиночества с помощью определения самоуничтожающего поведения
«Хроническое одиночество» — гораздо более распространенное явление, чем вы думаете.Не смотря на то, что это эмоциональное состояние, оно имеет непосредственное влияниена ваше физическое состояние вплоть до сокращения срока жизни. Проблема подобного поведения заключается в том, что один раз почувствовав это неприятное ощущение отверженности, вы начинаете на подсознательном уровне избегать совершать поступки, которые могут привести к повторению подобной ситуации. А это означает, что вы стараетесьсохранять дистанцию в отношениях с окружающими вас людьми и очень неохотно идетена сближение (если вообще полностью не исключаете его из своей жизни).
В итоге человек погружается в одиночество. Вокруг него может быть огромное количество людей, но ни один из них никогда не узнает, что он на самом деле чувствует, о чем думаети чего хочет.
Более того, постепенно человек втягивается в это состояние и это начинает ему нравится.Нет ничего плохого в том, что вы редко ходите на вечерники или встречи. Но одно дело, если вы — интроверт по своей природе и людей в принципе не очень-то и любите, и совсем другое дело, когда вы не идете туда потому, что вам кажется, будто бы вы там никому не интересныи будете только мешать. Подобное поведение недопустимо, и если все пустить на самотек,дальше будет только хуже.
7. Избавьтесь от чрезмерного чувства вины с помощью «ремонта отношений»
Обычно, гипертрофированное чувство вины возникает в том случае, когда от действий (или бездействия) человека пострадал кто-то другой, и пострадавший не простил ему этого. Часто это чувство возникает не потому, что второй не умеет прощать, а потому, что первый, то есть виновный, не умеет правильно просить прощения в нужный момент. То есть вы сделаликому-то больно и извинились как-то вскользь (буркнули под нос «извини»). И это очень чувствуется. Конечно, формально вас могут простить после такого извинения, но скрытаяобида все равно останется и вы это почувствуете. И это чувство не будет давать вам покоя, пока вы полностью не разберетесь с ситуацией. Более того, оно будет вредить вашей повседневной жизни, начиная от таких пустяков, как прекращение посещения, к примеру,кафе или ресторана, если инцидент произошел там, и заканчивая полным развалом отношений, если все это произошло с близким вам человеком. Согласитесь, что разрывать отношения с другом или отказ от любой пиццы из-за банального неумения правильно извиниться просто глупо.
________________________________________
А какую привычку добавили бы вы к списку?

http://professionali.ru/
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Понедельник, 06.07.2015, 10:28
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
7 привычек эмоционально здоровых людей

А сами привычки где? Больше похоже на советы... и то не со всеми согласен pardon

Цитата Птаха ()
1. Усильте контроль после ошибки

Я бы сказал: проанализируйте причины ошибки и учтите их в последующих действиях
Цитата Птаха ()
2. Найдите смысл в травме или потере

Смысла в травмах и потерях нет. Одни - результат нашей небрежности, неаккуратности, незнаний, а вторые - естественных ход вещей. Научитесь принимать естественное - как неизбежное, как устроен мир, ну а в первом варианте: не путайте оправданный риск с глупостью, делайте выводы и не наступайте на одни и те же грабли дважды
Цитата Птаха ()
3. Перестаньте все время размышлять и изводить себя

Это правильно, если размышления не направлены на анализ и поиск решений - они не принесут пользы
Цитата Птаха ()
4. Воспитывайте свою самооценку

Воспитывайте себя, чтобы ваше эмоциональное состояние не зависело от того, что говорят другие люди, однако - прислушивайтесь к их словам, возможно вам есть над чем поработать
Цитата Птаха ()
5. Воскресите свою самооценку после отказа

Если вам отказали, значит вы не подошли под те критерии, которые придумали тараканы в голове начальника. Тут два варианта: подружиться с тараканами начальника, подстроившись под его требования, либо искать другое место. Если же вы сами понимаете, что отказ - мотивирован: работайте над собой или больше не связывайтесь с данным делом, а переживать - вообще не нужно
Цитата Птаха ()
6. Победите ощущение одиночества с помощью определения самоуничтожающего поведения

И не судите о всех по конкретным индивидуумам и их поступкам
Цитата Птаха ()
7. Избавьтесь от чрезмерного чувства вины с помощью «ремонта отношений»

Что случилось - того уже не изменить, зато то, что ещё не произошло - зависит от нас, так стоит ли жить прошлыми обидами? wink
Статус: нет меня
 
Красавица #3 | Понедельник, 06.07.2015, 11:17
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Сын распечатал на принтере и повесил на стене листок - на нем его цели -
- исключить поиск информации
- исключить общение
Статус: нет меня
 
Птаха #4 | Понедельник, 06.07.2015, 15:12
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вот, блин. А ты спросила как это понять?
Что его больше напрягает - процесс поиска или не возможность найти ответ, типа, устал искать, больше не буду искать - бесполезно....
Исключить общение для накопления энергии?
Исключить общение для того, чтобы.....(что?)

Мой сын написал крупно и повесил на монитор: "Береги энергию"
И еще крупно около кровати у него висит приказ: "Брось курить! Мне это необходимо!" - вот тут у меня не сложилась "картинка". Кто кому говорит? Но смысл ясен. И ..... опять дымит как паровоз. :(
Статус: нет меня
 
Красавица #5 | Понедельник, 06.07.2015, 16:59
из Мухосранска
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата Птаха ()
Что его больше напрягает - процесс поиска или не возможность найти ответ, типа, устал искать, больше не буду искать - бесполезно....
Исключить общение для накопления энергии?
Исключить общение для того, чтобы.....(что?)


Перестать искать информацию, чтобы пресечь свои интересы, чтобы интересов не было, уйти в растительный образ жизни, ничего не хотеть, ничего не знать...

Перестать общаться, чтобы не получать те плохие состояния, причиной которых он считает воздействия в процессе общения.

Он очень расстраивается, что не может избавиться от потребности в общении, что общаться все равно тянет.
Сообщение отредактировал(а) Ляйсан - Понедельник, 06.07.2015, 17:00
Статус: нет меня
 
zarim #6 | Понедельник, 06.07.2015, 17:10
Охотник
Юзер-бар +
Ему нужно "подсовывать" разные интересы, вдруг какой-то из них окажется его. Ведь он против не только того, что уже знает, но и против того, что даже не пробовал... Хоть бери и отключай интернет...
Статус: нет меня
 
morevay #7 | Понедельник, 06.07.2015, 20:55
Буйный повелитель пони
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вы извините дамы, но мне кажется когда ваши сыновья чихают вы относите это к симптомам инаковости :)
И потом как я понял они в таком возрасте и состоянии что воспитывать их уже давно поздно.
Сообщение отредактировал(а) morevay - Понедельник, 06.07.2015, 20:59
Статус: нет меня
 
Птаха #8 | Среда, 08.07.2015, 19:20
Автор темы
Всегда хочу в горы
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Цитата morevay ()
Вы извините дамы

Вы тут единственный, с кем "на ты" переходить не хочется.
Вы считаете, что больных в совершеннолетнем возрасте надо бросить на самотек и верную гибель?
Сколько за 8 лет таких советов я наслушалась, натерпелась. А теперь могу легко послать, потому что у сына улучшение состояния.
Так что morevay, пишите сюда тесты, а чтобы не извиняться, старайтесь обдумывать свою писанину.
Ляйсан промолчит, а я нет.
И поймите меня, если сможете, мне врачи предлагали сына сдать в интернат, а Вы говорите о "воспитывать".
Странный Вы человек.
Не верю я, что Вы практик!
Сообщение отредактировал(а) Птаха - Среда, 08.07.2015, 19:21
Статус: нет меня
 
руша #9 | Понедельник, 25.02.2019, 19:49
Повелитель тараканов
Юзер-бар +
я эмоционально абсолютно здоровая. Ни один из пунктов мне не нужен. Я в полной гармонии с собой funka
Статус: нет меня
 
zarim #10 | Понедельник, 25.02.2019, 21:27
Охотник
Юзер-бар +
Мне, для здоровья, нужно пиво! drinks
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Равняемся на эмоциональное здоровье. Равняйсь! Шагом марш!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: