pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Отсутствие эмпатии: психолого-социальная проблема
Отсутствие эмпатии: психолого-социальная проблема
John_Smith #1 | Пятница, 18.12.2015, 01:28
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Ключевые слова: эмпатия, социопатия, эмоциональная реактивность, темпераменты, шизоид, шизофрения, национализм.

Мнение сложилось на основе научных и научно-популярных источников, а также на основе любительских и журналистских "исследованиях" .
Окончательное решение написать эту статью побудил этот источник

Немного психологии

Эмпатия как способность сопереживать и сочувствовать, влиться и почувствовать эмоциональное состояние другого человека, встать на его место в плане эмоций, знать откуда "корень зла".
Сложилось впечатление, что эмоциональная реактивность тоже сочетается с эмпатией. Но это не значит, что человек с низкой эмоциональной реактивностью (как флегматики) не эмпатичен или мало эмпатичен. Например, низко эмоционально реактивный флегматик может быть способным поддерживать дружеские связи (залог которых эмпатия), нежели как представители холерического темперамента с высокой эмоциональной реактивностью, но социопатическая личность, и у него нет эмпатии или она очень слабо выражена. Эмоциональная реактивность - это сила эмоций внутри вас. У флегматика она слабая, у меланхолика, холерика и сангвиника - сильная.

Эксперимент с шестью обезьянами

Проявление информации, заложенной в генах, во многом зависит от общества. И порой общество создает свою "генную структуру". Например, у русских, белорусов и украинцев генетика та же, а менталитет хорошенько отличается. К чему это? Дарвинская теория эволюции тут ни при чем. Дело в социуме и устоявшимся в нем устоях, которые поддерживаются обществом.

Провели эксперимент, несколько жестокий, с шимпанзе. Вполне разумные существа, чтобы экстраполировать результаты эксперимента на человеческие общества.
В клетке шесть шимпанзе. В углу клетки вкусные, привлекательные для них фрукты. Но как только обезьянки собираются прикоснуться или двинуться на встречу к фруктам, экспериментаторы не давали им этого сделать. В итоге, попытки очередные делали все робче и робче, в итоге совсем прекратились. Усвоили урок.
Фаза номер два. Убирают из клетки одного сородича и подсовывают нового участника. Он предварительно не знает правил и в подобном эксперименте не участвовал. Новичок стремительно бежит к фруктам, но старички его останавливают. В итоге он совсем не новичок и тоже в узде.
В последующих фазах убирали старую шимпанзе, и подсовывали новую. Урок новые усваивали от новых старых. Что мы видим: в клетке те обезьяны, которые ни разу не ощущали противодействия экспериментаторов, полностью усвоили старые порядки.
Так и с людьми примерно.

Советский эксперимент

Письма Шолохова Сталину. В них якобы говорится, что негодных советской власти людей в селах кубанской местности выгоняли в мороз на улицу. Наказанным запрещалось греться у односельчан, в сараях, даже у огня не давали. В итоге крики, плач. И это больно эмпатичному человеку слышать, видеть. Но не разрешалось помогать им. В итоге правильные подавляли в себе чувства сострадания, особенно к врагам режима, и воспитывали себе готовность служить советской власти.

Но мы же новое поколение!!! Забыли шимпанзе? Положение в новой России.

Так и с нами. Наши предки воспитали в нас свой опыт и мы держимся направленного курса. Преодолеть его сложно. Так складывается менталитет страны. В итоге, поколения советской власти и новое поколение подавляло в себе чувства сопереживания в чужим, к врагам. Но одно дело, когда эта группа в масштабах народа, тут как-то дела не так худы. В этом особенность национализма. Единство и отделенность от других нации. А национализм в благоприятных делах способен сделать многое. Смотрите национал-социалистическое движение в Германии или патриотическое (лайт версия национализма) движение в США. А национализм в Японии! Эти страны добились выдающийся успехов. Но как же Великая отечественная, у нас не было национализма, но мы победили! Интернационализм - тоже версия национализма. Главное, сила в единстве. Но когда большая группа делится на мелкие, когда мы прохладны к страданием к Людочке с соседнего подъезда, когда мы готовы терпеть произвол, грубое нарушение прав и при этом не изъявив желание участвовать в борьбе за права человека, зная, что нарушив эти права у соседа, хороша вероятность, что с такой же легкостью нарушат их у нас. Вот оно, мы холодны. Не проявляем эмпатии. Зато никакого национализма. Ведь национализм плохо))

Деление: украинцы, белорусы и русские. Одного народа по сути изначально.

Изначально славяне были вполне автономными многочисленными племенами. Потом Киевская Русь. И было бы глупо предполагать, что русские как культура зародилась в рамках этого государства. Все в рамках Владимиро-Суздальского княжества, а потом Московского княжества (Москаль!)
Откуда первое деление? Татаро-монгольское иго, когда одна часть восточно-славянского государства стала вассалом этого государства, а другая Великого княжества Литовского. Это деление раз.
После объединения трех славян под главой единого государства существовало деление Велокороссы, Малороссы и Белороссы.
В общем в конце существования Российской империи назывались эти три "народа" одним словом -русские.
Большевики снова поделили три народа на отдельные государства. Да, было определенное самосознание народов как чего-то отдельного, отличного друг от друга, но в основном это инициатива власти, не народа. В России (не на Руси) никогда не было демократии в обычном понимании как у Западного человека. Тоже особенность. Так как мы готовы закрыть глаза на произвол. И с каждым годом власть добивает в нас эту инициативу противодействия, но зато, если подумать, в этом единство самосознание восточных славян как народа.

Кто же виноват?

Некоторые в этом обвиняются изначально православие на Руси (которое эту Русь объединило, но стало убивать самобыточность). Типа рабская философия православия. В определенной степени винят наших правителей, их репрессии, опричнины. И, конечно, Татаро-Монгольское иго. Это нас преобразовало и сделало такими какие мы есть. Это наш менталитет. Он прочный. Но нельзя сказать, что не изменяется. Еще как! Например, сильное влияние оказывает на нас, и на весь мир, американская культура (долой старину - давай новое).

Современная культура и почему эмпатичным быть тоже трудно

Которая в хорошей степени определена американской культурой. Мы видим в СМИ (инет, телик, радио, средства массовой культуры) различные проявление человеческой сути, бытия и порока. Это создает многовариантность нашей человеческой природы. И не каждый человеческий ресурс способен прочувствовать, понять этот винегрет. Например, частыми просмотрами фильмов мы делаемся менее впечатлительными не только к новым, особенно однотипным фильмам, но и к реальной жизни. Мы перестаем сопереживать героям, и многие уже с трудом сопереживают и реальным людям. Так и в новостях. Куча ужасных новостей, мы привыкаем и становимся равнодушными.
Тот, кто не подавляет в себе эмпатию должен уметь справляться с большим объемом чувственно-эмоциональной информации. Это трудно. И приводит к срывам у некоторых, к нестабильности состояний психического здоровья. Вот менее ресурсные личности подавляют эмпатию.

Стойте, помню, шизоиды склоны дистанцироваться от эмоционально насыщенных ситуаций

Мы сами ответили на вопрос: эмпатичен шизоид? Судя тому, что он делает, он весьма эмпатичен. Но ресурсы личности у него ограничены и он вынужден дистанцироваться. Это относится в первую очередь к сенситивным шизоидам (по темпераменту меланхолики). Они вынуждены вести с другим эмоционально холодно, чтобы другие не задели сверхнежное нутро. Помните, меланхолики высоко эмоционально реактивны по природе. Прикиньте, какого метаться туда сюда, если мало ресурсов. Отсюда, аутизация, склонность к депрессивно-астеническим реакциям при травмирующей реакции, бегство в мир грез.

Все шизоиды меланхолики?

Нет. Шизоиды еще и флегматики, которые чаще всего становятся,если шизоидная природа преобладает, стеничными или дефицитарными шизоидами. Для них характерна низкая эмоциональная реактивность, и вообще эмоциональность как таковая.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
John_Smith #2 | Пятница, 18.12.2015, 02:06
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
(*продолжение)
Не все флегматичные шизоиды низко эмпатичны, как и флегматики. Они могут быть способны к эмпатии, но при этом уничтожать подавлять ее как проявление слабости, чтобы быть независимее. Но при этом стеничные шизоиды способны налаживать широкий круг доверительных связей, что может говорить об эмпатичности этих психотипов. Шизоид с подавленой эмпатией схож с социопатом.

Психопаты и социопаты - люди без эмпатии

Психопаты (в американской современной психиатрии, а не в советской как общее для расстройств личности) лишены эмпатии. Это важный диагностический критерии. То есть для них люди по ощущениям как неодушевленный предмет для многих эмпатичных личностей. Социопаты примерно то же самое в плане эмпатии, ее у них нет или незначительная у них она. Такие люди могут удерживаться от преступных деяний только если придерживаются авторитета какой-то сильной личности, законов или догматов. Но самоконтроль у психопатов слабый, поэтому она слишком круты, угловаты для обычных людей. Но в этом их козырь в манипулировании людьми. Им в этом ничего не мешает. Но они это делают не для садисткого удовольствия, а ради наживы, прибыли, выживания. Они паразиты на теле общества.

Эмпатия - это плохо, нет эмпатии - тоже. Что за фигня?

Эмпатия -плохо не в умелых руках. Сравните сенситивного и стеничного шизоида. Первый страдает от нее, а второй получает выгоду. Высоко эмпатичные люди могут быть успешными психологами, врачами, руководителями (то есть социальных профессий). Ибо лезть напролом никакая сила не поможет. Ибо сопротивления явно много. Особенно в крупномасштабных делах. Тут нужна гибкость. И чтобы обходить подводные камни, нужно чувствовать людей, ситуацию в атмосфере коллектива. В этом помогает эмпатия. Психопат способен маневрировать в несложных ситуациях. Дальше - тупик. Конечно, психотренинги и пособия помогают продвинуться психопату дальше, но он все равно жестко ограничен.

Шизофрения и расстройства шизофренического спектра: ведет ли к снижению эмпатии?

Как показывает исследование и ее вывод на основе экспериментов и других исследований, у шизофреников совсем не страдает эмпатия. Это не окончательные и не твердый вывод, ибо много разногласий по поводу измерений эмпатии, но уже что-то существенное. Больные шизофренией не становятся низко эмпатичными. Но почему происходит у многих огрубление личности, апато-абулический эффект, который создает впечатление безразличия и небрежности к чувствам другим? Дело в мотивационной сфере, которая искажает процессы обобщения (Б.В.Зейгарник), что делает неправильными выводы о чувствах других людей. Это может привести, например, к бреду отношений. Или вывод, что люди к ним безразличны. Нет отдачи, не удовольствия от общения (социальная ангедония) и как следствие аутизм. А так в следствии шизофренического процесса только усугубляется обеднение эмоционально-волевой сферы (или ее искажение). Человек без эмоций жить не может (если вас устраивает жизнь овоща, то ваше право - может).

Я человек с крайне низким уровнем эмпатии

Обо мне. Да это так. И видимо, то что осталось от эмпатии, то подавлено мной и шизофреническим процессом. Что я получил взамен? Я не могу полноценно общаться с людьми, стал безответственным, агрессивным, пассивным. Уже ничего не чувствую к родным, прохладно. Хочу обнять, почувствовать, но делаю это крайне больно. Хочу пошутить - крайне пошло и не умело, оскорбительно. Когда общаюсь, не замечаю, что чем-то обидел человека, ущемляю его (своим занудством свободу его слова). Людям не почувствовать от меня поддержки, теплоты, заботы. Людям тяжело со мной. Это приводят, что они боятся или презирают меня, не уважают или считают чудаком-социопатом-шизоидом. Я стал слишком часто выражать свой протест в отношении к чужим людям: пугаю их, оскорбляю, стукну кулаком по столу). Я готов к драке. Ибо угроза притуплена. Я понимаю башкой, но не чувствую. Но что-то осталось человеческое, я не стараюсь избить человека, но побороть да. Я до этого не догнал бы. Спасибо тем, кто со мной общается, и подсказывает или прямо говорит о моих изъянах. Они друзья.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Сообщение отредактировал(а) Wtroff - Пятница, 18.12.2015, 02:14
Статус: нет меня
 
Станислав #3 | Понедельник, 31.12.2018, 16:47
мимо проходившие
Флегматик, шизоид, шизофреник суть степени кататонической конституции.
Сообщение отредактировал(а) zarim - Понедельник, 31.12.2018, 16:51
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Отсутствие эмпатии: психолого-социальная проблема
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: