pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Психастения, самоанализ и что этим движет?
Психастения, самоанализ и что этим движет?
John_Smith #1 | Четверг, 20.10.2016, 23:34
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Есть некоторое но: психастеники и просто тревожные люди занимаются самоанализом чтобы унять тревогу, но чувствуют тягостное чувство перед началом анализа, а потом могут либо успокоится, либо тягостные чувства усилиться.
У меня самоанализ суть интеллектуальная потребность, перед анализом и в начале-середине чувствую восторг, радость, предвкушение чего-то нового. а потом досаду, что конкретного ничего не нашел.
Как у вас происходит с самоанализом: тревожное томление или способ получить удовольствие. Если по разному, то в каких ситуациях и как.



Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Маруся #2 | Четверг, 20.10.2016, 23:38
МУМУ Блаженная
Юзер-бар +
Wtroff, тревожное томление , после - фрустрация , досада и злость . Всегда .
Я уж и подходить - то к себе близко побаиваюсь .



" Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась?"
Статус: нет меня
 
John_Smith #3 | Четверг, 20.10.2016, 23:48
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Маруся, у меня есть тревожный анализ, в трудные моменты жизни. Но это больше не самоанализ, а анализ ситуации, поиск выхода из ситуации. Возникают сомнения, страхи. И вот тут нужно проявлять решительность мне. Порой тревога подсказывает мне что я делаю что-то неправильно, и я это пытаюсь найти. Это случай во время поступления, "подкрепленный" знаниями о своей болезни, опытом о неудачах, я испытывал тревогу и страх, сомнения терзали меня. И чем дальше от реальной возможности что-то сделать, тем больше разъедало. При появлении возможности подать документы, я постарался быстро кооперировать силы и действовать. Уже в действии отрицательные эмоции сходили.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
серый #4 | Пятница, 21.10.2016, 06:50
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Самоанализ и анализ ситуации нужен, но при неумении менять себя и ситуацию это ведёт к депрессии, это факт.
Значит надо учиться менять себя и ситуацию вокруг.
Учиться у кого, где?
А вот вместе и научимся. Я уже многое знаю и умею именно в этом направлении.
Думаю скоро создам такую тему.
Там опишу несколько реально действующих техник. Довольно быстрые техники.
Фактически самопрограмирование.
Статус: нет меня
 
Lex #5 | Пятница, 21.10.2016, 13:08
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Я больше ориентирован на действия, анализирую мало. А раньше любил. Сейчас просто нечего анализировать, рисовать охота, да писать литуратурку)))


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
John_Smith #6 | Суббота, 22.10.2016, 14:50
Автор темы
Фильм
Юзер-бар +
Периодически идет переработка той ранее бредовой реальности в новую, реалистичную, с более менее очерченным своим Я, принятия и понимания природы себя. Ведь во время активной стадии болезни и в период предболезни эти взаимосвязи размывались, что делало анализ и переработку более эмоциями значимым. Слова врачей ПБ о том, что у меня незлокачественная форма болезни, я могу не попадать в стационар вообще, и могу быть на низких дозах НЛ или вообще без лекарств, и что мне инвалидность дали не из-за болезни, а чтобы помочь мне с деньгами пока я в запутанном положении теперь находят более насыщенный оклик в моей душе. В последний прием, на консультации с врачом ПБ, зав.отделением, мне сказали что я могу отказаться от галоперидола. Что возможно я снова закручусь по новой, это риск, что у меня есть определенные личностные сдвиги. Но в целом врач была удивлена, она видела другого человека. Да, это было расстройство шизофренического спектра, я это признаю. Еще я признаю что во много я растормошил и продлил его благодаря насилию над организмом. Мне надо учитывать эти детали в дальнейшей жизни. А именно: систематически не приводить себя к недосыпу, не пить стимуляторов, препаратов угнетающих ЦНС, и если устал дать себе отдохнуть, переключиться на другую деятельность. Лучше я буду спать положенные 6-7 часов, и буду продуктивно трудится, легче переносить трудности, чем через какое-то время почувствую недомогание.


Почему вы так волнуетесь? У вас прекрасная болезнь, болезнь Пушкина.
Статус: нет меня
 
Illiana #7 | Суббота, 22.10.2016, 19:47
Счастливая Белка
Юзер-бар +
Цитата Wtroff ()
Как у вас происходит с самоанализом: тревожное томление или способ получить удовольствие. Если по разному, то в каких ситуациях и как.


Дикое тревожное желание откопать причину своего состояния чтобы устранить её. (Если это о неврозе) Просто попытка разобраться что двигает мной в тех или иных ситуациях, чтобы научиться принимать людей и себя. (Если это об отношениях)
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Психастения, самоанализ и что этим движет?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: