pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Синдром берсерка (примеры из жизни)
Синдром берсерка
NosferatU911 #1 | Четверг, 08.12.2016, 11:37
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Реальная история

Год назад упоминал в разговорах с Deer-ом об этом чудесном отваре.
Итак. По материалам газеты «Попутчик» второй половины 90-х годов.
В Петербурге (да и не только) полно молодых людей, у которых жизнь прямо-таки сказочная.Помимо людей их окружают гномы, эльфы и прочие мифические персонажы из культового романа профессора Толкина «Властелин колец».Со всеми этими существами надлежит рубиться до потери пульса в свободное от учёбы время.И ничего, что гнома изображает двухметровый сокурсник, а эльфийская дева живёт в соседней парадной и девой давно уже не является; главное-атмосфера сказки.Такие молодые люди собираются в парках и вволю фехтуют деревянными топорами, мечами и кинжалами.Дело хорошее: укрепляет мускулатуру, оттачивает реакцию и координацию, а оговоренные правила безопасности запрещают использовать оружие весом больше двух килограммов.Однако же опасно не оружие, а человек, который его держит.

Ранним вечером 9 сентября на платформу железнодорожной станции «Горьковское» сошёл с электрички 20-летний назгул, в миру Виктор Жуков, студент 2 курса института экономики и права.За спиной у него болтался рюкзачок с нехитрым провиантом, а на плече висел чехол для удочек, в котором находился алюминиевый меч со снятой гардой.Приехал студент к друзьям, дабы на выходных в своё удовольствие помахать «ковыряльником».В садоводство пошёл кратчайшей дорогой, через лес.Здесь-то ему и повстречались красочные дары природы-мухоморы! Отведать грибов героических викингов романтический юноша мечтал давно, а тут такой случай подвернулся.Жуков сорвал самый мясистый мухомор, снял красную плёночку, выкинул ножку и оборвал пластинки снизу.Получился обкромсанный кусок грибной плоти, который он задумчиво принялся жевать.Есть не ел-выплёвывал, но слюну глотал.На вкус мухомор был совершенно никакой.Прислушиваясь к ощущениям, Виктор употребил таким образом несколько встретившихся по пути мухоморов и вышел в садоводство.

Так уж получилось, что именно в этот вечер молодая компания отмороженных пацанов тоже решила отдохнуть на даче.Под отдыхом подразумевалась пьянка, драка и тёлки.Успешно выполнив первый пункт намеченной программы, захмелевшие бычки выкатились на улицу и двинули к станции-там и магазинчик с пивом, и прочие удовольствия.Встретившийся по дороге инфантильной внешности юноша с рюкзачком предоставлял возможность дальнейшей реализации культурно-развлекательного мероприятия.Молодые пробитки(от 19 до 23 лет) догнали одинокого прохожего и попытались расколошматить морду.Не получилось-с неожиданной резвостью юноша отпрыгнул в сторону.

Дальнейшие его действия, как признал потом следователь Рощинского РОВД, не превышали мер необходимой самообороны.Уйдя от удара в лицо, Виктор выхватил из чехла меч, представлявший собою расплющенную лыжную палку, и скинул рюкзак под ноги ближайшему противнику.Пьяные хулиганы, разъярённые активными действиями студента, похватали валявшийся у дороги строительный мусор-палки и куски арматуры.Всей драки Жуков не помнит, ка-то выпала из памяти, но в приватной беседе рассказал об ощущениях, которые подарили волшебные грибы.

«Я чувствовал повышение двигательной активности, причём не в форме водочного „фигли нам!“, а чёткое понимание того, что можно действовать очень активно.Кроме того, было состояние „оглушённости“, словно броня стоит между тобой и окружающим миром.И вот эта броня и активность дали мне почувствовать себя берсерком вроде тех, что в ярости грызли зубами край щита».

В итоге не обладавший какими-то особенными физическими данными 20-летний парень алюминиевой лыжной палкой разделал под орех пятерых отмороженных гопников.Одному снял скальп, другому попал по руке, сжимавшей дубину, и раздробил пальцы, у третьего сильно повреждена роговица правого глаза.Остальных изметелил в мясо голыми руками и ногами, потому как «меч» сломался.Восточными боевыми искусствами Жуков никогда не занимался.Всю компанию забрал наряд милиции, дежуривший в тот момент у магазина.Нашлись свидетели, показания которых лягут в основу обвинительного заключения.Суд будет в декабре.Жукову бояться нечего, а вот хулиганам придётся ответить за вооружённое нападение.И состояние алкогольного опьянения существенно отягчит их вину.

Вывод из этой истории можно сделать совершенно однозначный: не надо задевать незнакомых людей.Даже если если это-хлипкий инфантильный юноша.Кто знает, что он съел по дороге, и что может лежать у него в заплечном мешке…

журналист автор: Юрий ГАВРЮЧЕНКОВ

в реальной жизни встречал с таким заболеванием всего одного человека(кроме себя) это был мальчик 13 лет. когда меня мама с ним познакомила я был на два года младше. естественно мы подружились и много времени проводили вдвоем-играли на компе, спортом занимались, ездили на природу с мамами. но мы такие от рождения, безо всяких мухоморов и других стимуляторов. самое интересное, что болезнь этого мальчика была в точности подобна моей(те же приступы жуткого рычания с определенной периодичностью и неконтролируемая ярость с многократным увеличением физической силы и реакции).также он очень много ел, при этом не набирая веса. но он был на инвалидности и учился в специальной школе, так как из обычной его попросили по той причине, что он был опасен для других детей. в сети много читал о подобном явлении, но в реале видимо страдающие данной болезнью не афишируют ее.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
серый #2 | Четверг, 08.12.2016, 13:13
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Неплохо.
Самаэль, я тут подумал, ты же сногшибательный телохранитель!
Может это твоё призвание?
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #3 | Четверг, 08.12.2016, 14:40
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
серый, телохранителем не возьмут никогда в жизни. требуется служба в армии, да и оружием огнестрельным не владею. разрешения на него не дадут, да и не держал в руках ни разу. если по закону то с подобным синдромом и в простую охрану путь заказан.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #4 | Четверг, 08.12.2016, 14:53
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
вот еще очень страшный пример подобного заболевания. не для слабонервных http://www.1news.az/world/20160519043419240.html


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Четверг, 08.12.2016, 14:55
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Samael, не знаю, есть ли у меня какие-то особые синдромы или способности. Иногда просыпаются такие приступы ярости (мотивированной, в ситуации стресса и опасности). Будучи подростком, раскидала компанию пьяных гопников.
Как-то наркоманы облюбовали наш подъезд, довели меня до такого, что всех спустила с лестницы, кого за шиворот, кого пенделями. Больше они у нас не появлялись.
Раскидывала огроменных санитаров, пока не всадили коварный укол.
Сейчас стараюсь в конфликты не вступать. До ярости лучше не доводить.
Сейчас я спокойная.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
серый #6 | Четверг, 08.12.2016, 14:59
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Samael, оружие фуфло. Не люблю оружие.
Лучшее оружие это мозги.
А в экстренной ситуации можно и без оружия такого натворить что пистолет отдыхает.
Драки я кстати тоже не люблю.
Но если меня будут убивать, то драться не буду. Буду убивать и калечить голыми руками. Это не так уж и сложно.
Надо не бежать от противника и не бить его, а обнять.
Обнять и сильно укусить за что нибудь.
Он широко откроет глаза.
Поймать за затылок и втыкнуть палец в глаз, как можно глубже.
Всё, он твой.
Дальше ломаешь ему руки и ноги, выгибая суставы в обратную сторону.
Всё, он овощ.
НО ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ ТЕБЯ УБИВАЮТ!
Если просто хотят подраться, то лучше получить по морде.
Я иногда так и делаю.
Не вижу смысла в драке.
Статус: нет меня
 
Надежда #7 | Четверг, 08.12.2016, 15:06
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, сейчас я тоже драки не люблю. Но попробуй пьяным гопникам или наркоманам что-нибудь доказать при помощи мозгов. Сейчас меня стабилизировали. Драки - давнее прошлое...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Надежда #8 | Четверг, 08.12.2016, 15:08
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
серый, а у меня и не было оружия... Практиковала немного Цигун.


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #9 | Четверг, 08.12.2016, 15:16
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, коллега! у женщин вообще подобное явление крайне редкое. с гопниками, пьяными и наркоманами в большинстве случаев разговаривать более чем бесполезно. лично я обхожу подобные ситуации двадцатой дорогой.
серый, подлые приемы. система уличной драки "бакланка" Алексея Маматова. слышали, знаем.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
серый #10 | Четверг, 08.12.2016, 16:45
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Надежда, цигун хорошо!
Samael, впервые слышу о Мамотове.
Давным давно читал както как в одиночку разогнать толпу.
Вот там нахватался.
Вобщем смысл такой чтоб толпа увидела в тебе зверя, стихию, хищника убийцу.
Рычание, прыжки на врагов с отгрызанием ушей, носов и тд. Выдавливание глаз.
Но не бить руками и ногами!
Волк не бьёт, он кусает и загрызает.
Если при этом кидаться на всех подряд, а не грызть только одного, то очко у толпы опустится.
Вот это разумный берсеркер.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #11 | Четверг, 08.12.2016, 19:43
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
серый, Маматов-мастер боевых искусств, у него школа единоборств "Булат" http://www.rubulat.ru также он проводит семинары. а кусать как то не серьезно. по детски и по-женски. человеческие зубы слишком тупые, челюсти слабые и нанести серьезных повреждений укусом не получится. ни разу никого не кусал, хотя зубы имею относительно звероподобные(кривые с клыками). не верь фильмам про вампиров и зомби. это фантастика.человеку в принципе не присуще кусать что либо кроме еды, строение челюстей не позволяет. вот была бы пасть как у собаки-иное дело. а у человека-удары кулаками, ногами, коленями, локтями, подручными предметами, захваты,удушения,броски-арсенал огромен. тем более в детстве серьезно занимался рукопашкой- техника на уровне подсознания+ нечеловеческая сила в ярости. ну и зачем мне кого то кусать?


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
серый #12 | Четверг, 08.12.2016, 20:01
кусок какашки
На вязках
Юзер-бар +
Samael, речь не идёт о тебе. Речь об обычных людях.
Им это может помочь.
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #13 | Четверг, 08.12.2016, 20:27
Автор темы
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
серый, у обычных людей челюсти еще слабее, а зубы хуже. тем более бессмысленно. подобное поведение только разозлит преступника и он поймет, что перед ним полный дилетант в области драк. скорее всего против такого "кусачего" противника он будет более жесток.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Синдром берсерка (примеры из жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: