pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мысли - спусковые крючки гнева (5 мыслей, которые рождают гнев)
Мысли - спусковые крючки гнева
Вериока #1 | Вторник, 10.01.2017, 09:08
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
5 гневных мыслей, от которых мы чувствуем себя хуже
Иногда причиной ссор и обид может стать простое недопонимание. Мы неверно истолковали поведение друга, разозлились на него, и вот наши дружеские отношения закончены. Что становится спусковым крючком гнева, рассказал в статье психолог Аарон Кармин.

Аарон Кармин (Aaron Karmin) – клинический психолог, работает в центре психологической помощи Urban Balance в Чикаго.
Неправильно истолковать поведение друга или партнера может каждый. Но что, если это происходит с завидной регулярностью? Тогда это может помешать поддерживать здоровые отношения с другими людьми. Речь идет о гневных мыслях, которые неожиданно возникают у нас в голове и из-за которых мы чувствуем себя хуже. Обычно это примерно одни и те же мысли.

Вот пять примеров искажений мышления у людей, которые на кого-то сердятся.

1. ОНИ ПРИНИМАЮТ ВСЕ НА СВОЙ СЧЕТ
Если мы заранее ожидаем критики со стороны других, то в каждом будем видеть врага. К примеру, если кто-то с ними не заговорил, мы подумаем, что не понравились человеку, хотя, возможно, дело всего лишь в его застенчивости. Если кто-то на нас смотрит, мы думаем: «Наверное, он меня дураком считает», тогда как незнакомец просто окинул нас взглядом без всякой задней мысли.

Многое из того, что мы принимаем на свой счет, вообще не связано с нами

Многое из того, что мы принимаем на свой счет, вообще не связано с нами. И если человек общается с нами раздражительно и ко всему придирается, возможно, причина в том, что у него неудачный день и он не может справиться со своим раздражением. Его реакция никак не связана с нами лично.

2. У НИХ ЗАВЫШЕНЫ ОЖИДАНИЯ
Требовать слишком многого от себя и окружающих – большая ошибка. Если ожидания не оправдываются, мы чувствуем себя оскорбленными, и постепенно эта обида перерастает в злость.

К примеру, у Мэри есть подруга, которая обещала поехать с ней вместе в отпуск, но в последний момент отказалась. Мэри кажется, что подруга ее подвела, и она решает больше с ней не общаться, словно забыв все то хорошее, что подруга делала для нее раньше.

3. ОНИ ОЖИДАЮТ СПРАВЕДЛИВОСТИ
Сама идея справедливости – это еще один пример искаженного мышления. Все мы слышали, что жизнь несправедлива, и если мы сможем это принять, то станем гораздо счастливее. Справедливость подразумевает, что существуют какие-то абсолютные стандарты «правильного» и «неправильного». Между тем у каждого человека свои представления о том, что такое «справедливо» или «честно». То, что справедливо для одного, вовсе не обязательно является таковым для другого.

4. ОНИ СТАНОВЯТСЯ ЖЕРТВАМИ САМОСБЫВАЮЩЕГОСЯ ПРОРОЧЕСТВА
Если человек из отдельного случая делает глобальные выводы о том, как все ужасно, и затем начинает смотреть на мир словно через черные очки, то его представления могут стать «самосбывающимся пророчеством». Из-за своего пессимизма и уверенности в том, что ничего не выйдет, они действительно терпят неудачу.

К примеру, официанту три раза подряд дали плохие чаевые, и он сразу подумал: «сСегодня все дают сущие гроши». С точки зрения статистики даже три «плохих» клиента подряд еще ничего не значат, однако мозг официанта уже увидел «закономерность» и сделал выводы. И что же делает официант? Весь остаток смены он будет находиться в пессимистичном состоянии, уже смирившись с неудачей. Он не будет стараться обслужить посетителей как можно лучше, потому что, с его точки зрения, нет смысла стараться, чаевые все равно будут маленькими.

Наши негативные ожидания превращаются в реальность, потому что мы сделали выводы из нескольких мелких неудач

Естественно, посетителям не понравится такое отношение, и, скорее всего, он действительно не получит щедрых чаевых. В итоге его негативные ожидания превратятся в реальность, а виновато в этом его же искаженное мышление – он сделал слишком далекоидущие выводы из нескольких мелких неудач.

5. ОНИ СКЛОННЫ К ЧЕРНО-БЕЛОМУ МЫШЛЕНИЮ
Часто проблемы начинаются, когда ситуация требует проявить твердость по отношению к другим. К примеру, у Джона есть друг Пол, который занял у него денег. Джон легко согласился, думая: «Пол хороший друг, я ему полностью доверяю». Однако прошло время вернуть долг, но Пол не спешит. Джон все это время ни словом не напомнил про деньги, но начинает думать: «Пол считает меня дураком и тряпкой». В итоге Джон злится и при следующей встрече с Полом начинает на него кричать и угрожать ему, требуя вернуть деньги немедленно.

«Если я не поставлю его на место, он сядет мне на шею!» – думает Джон. На самом деле для обоих было бы лучше, если бы Джон значительно раньше вежливо, но твердо напомнил Полу, что пора возвращать деньги, вместо того чтобы сначала игнорировать проблему, а потом злиться и срываться на крик.

Источник



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Вторник, 10.01.2017, 09:51
Охотник
Юзер-бар +
Отличная статья good
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #3 | Вторник, 10.01.2017, 18:36
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
чистая правда. так оно и есть


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Мысли - спусковые крючки гнева (5 мыслей, которые рождают гнев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: