pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Воображение - оказывается, его тоже можно тренировать
Воображение - оказывается, его тоже можно тренировать
Надежда #1 | Пятница, 28.07.2017, 13:23
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +


С точки зрения науки, воображение – это способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими. Психологи единодушны в том, что это – совершенно особая форма человеческой психики, которая, тесно связана с восприятием, мышлением, и памятью.
Различают пассивное и активное воображение. Пассивным называют воображение, которое возникает «само по себе», без установления специальной цели. Активное воображение, напротив, направлено на решение определенных задач.
Может возникнуть вопрос: каждый ли может развить способность к воображению? Или хорошее воображение – дар, посланный исключительно творческим людям?
Конечно, от природы все мы имеем разные возможности. И все же тренировать эту способность можно и нужно.
Важно помнить: дело это действительно творческое. Потому и не терпит строгих рамок ограничений. Не стоит говорить себе: «Сначала я сделаю все дела, а уж потом начну тренировать воображение». Если чувствуете желание пофантазировать – тренируйтесь. Результат, полученный от выполненного с удовольствием упражнения, гораздо выше того, который был получен в результате формального подхода к делу. Если ежедневных десяти минут не достаточно – занимайтесь дольше – столько, сколько хотите.
Перед выполнением каждого упражнения рекомендуется закрыть глаза и проиграть в воображении до мельчайших деталей его выполнение. Этот маленький нюанс способствует дополнительному повышению эффективности упражнений.

Упражнения для тренировки воображения.

Мысленный экран. Это базовое упражнение необходимо освоить всем. Суть упражнения проста. Закрыв глаза, представьте себе собой чистый экран. Начните рисовать и стирать на нем полосы и фигуры разных цветов и размеров. Рисовать можно по-разному: наносить широкой кистью сочные мазки или тоненькой кисточкой проводить изящные четкие линии. Главное – довести умение «рисовать» на мысленном экране и «стирать» с него до автоматизма.

Представляем картинку. Попросите своего помощника подробно описать вам фотографию в журнале или картинку, не показывая ее. Постарайтесь представить описываемое изображение. При необходимости задавайте вопросы. Когда в вашем воображении сложится законченный образ, сравните его с оригиналом.

А что будет дальше? Обратите внимание на какой-либо эпизод в фильме или на улице. А теперь попробуйте домыслить – что будет потом. Вообразите себя невидимкой и проследуйте за ними. Они вошли в подъезд, открывают дверь, снимают обувь… Или, едет машина, скрывается за поворотом, дальнейшие события. Связанные с ней неизвестны… Но, вы поднимаетесь ввысь на воздушном шаре, вам открывается широкий обзор, вы снова видите машину. Что с ней происходит, возможно, она останавливается возле автозаправки, затем едет дальше…
А интересно, чем закончится фильм, который показывают по телевидению.

Делаем мысленный коллаж. Даже если у вас нет особого дизайнерского таланта, вообразить коллаж из нескольких знакомых предметов будет не трудно. Попробуйте различные варианты. Например, по-разному располагайте на мысленном экране составные части вашего воображаемого коллажа, относительно друг друга. Тренируйтесь до тех пор, пока не почувствуете, что легко и без напряжения по собственной воле располагаете составные части так, как вам хочется.

Ассоциации. Постоянно мысленно тренируйтесь в составлении ассоциативных пар и цепочек. Придумывайте ассоциации ко всем словам, которые, которые случайно попадают в поле вашего зрения. Например надпись на магазине «Цветы» - мысленно скажите: «Цветы – сад», Видите афишу цирка, произнесите: «Цирк – гастроли».
Попробуйте путем цепочки ассоциаций превратить слово «директор» в «мышь». «Директор – магазин – склад – крупа – мышь». Или: « телефон» в «книгу». «Телефон – номер – справочник – книга».

Я –герой! Читая художественную книгу, чаще представляйте себя на месте героев. Постарайтесь вообразить, какой наряд вы надели бы, если бы оказались в описываемой ситуации. Представляйте, какой пейзаж вы видите. Какова обстановка, например, описываемого замка. Со временем подобные фантазии должны стать привычкой, что заметно обогатит процесс чтения. Делая его более интересным.

Стареет-молодеет. Выберете любую фотографию в журнале. Представляйте себе, как человек, изображенный на снимке, начинает стареть. Вот на его лбу появились морщины. Проступила носогубная складка, нависли веки. А теперь – попробуйте снова омолодить. Морщины постепенно разглаживаются, кожа становится молодой и гладкой, глаза – выразительными. Можно совершать и более сложные трансформации с лицами людей. Превратите мужчину в женщину и наоборот.

Прекрасный сад. Позволяйте себе немного пофантазировать перед сном. Представляйте себя в цветущем саду или на роскошном курорте. Выполняя регулярно это упражнение, вы не только закрепите навык мысленного моделирования объектов, но и освободите свою голову от лишних мыслей о заботах, сделаете сон глубоким и спокойным.



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #2 | Пятница, 28.07.2017, 13:39
Охотник
Юзер-бар +
Ну... с воображением у меня всё в порядке, его больше, чем нужно mocking

Спасибо за интересный материал wink rose
Статус: нет меня
 
Надежда #3 | Пятница, 28.07.2017, 13:55
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, как приятно, что заинтересовался! :)
Цитата zarim ()
Ну... с воображением у меня всё в порядке, его больше, чем нужно
- не смотря на это, думаю, упражнения пригодятся, чтобы поддерживать воображение в тонусе mocking



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Пятница, 28.07.2017, 15:33
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, мне кажется, в детстве у меня было прекрасное воображение, а теперь оно как-то устало и притупилось. Очень интересные упражнения. Попробую.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Надежда #5 | Пятница, 28.07.2017, 15:54
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, отлично, heart что заинтересовалась! rose
Ты творческая личность, с воображением у тебя всё в порядке, предполагаю, что немного подустала ты.
А упражнения пригодятся :)



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Ася #6 | Пятница, 28.07.2017, 16:08
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, отличная статья, большое спасибо! rose ) я часто витаю в облаках, фантазирую себе идеальную жизнь, или как кто-то умирает... Или представляю себе как напишу книгу, кто в ней будут герои, представляю их, прорисовываю каждую деталь) обычно перед сном - меня сразу вырубает - начала это делать, когда много месяцев меня мучила бессонница и были проблемы со сном. Сейчас уже таких проблем нет, но эти образы у меня в голове до сих пор.

А упражнения действительно очень хорошие, надо будет записать их ) принтера то у меня нет :(



Мышь
Статус: нет меня
 
zarim #7 | Пятница, 28.07.2017, 16:35
Охотник
Юзер-бар +
Ася, запиши в электронный блокнотик, да и тут, на форуме, они останутся pardon
Статус: нет меня
 
Надежда #8 | Пятница, 28.07.2017, 17:01
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ася, благодарю за отклик!!! heart rose mishka
Не представляешь, сама все время в каких-то фантазиях, в детстве представляла себя героями прочитанных книг и просмотренных фильмов, выдумывала сериалы про себя и своё окружение, причем, все продумывала до мельчайших деталей, сейчас нередко себя отождествляю с разными персонажами... Я и сама пишу, несколько книжонок опубликовали даже :) Самую первую вообще, когда училась в школе...



Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #9 | Пятница, 28.07.2017, 17:09
Охотник
Юзер-бар +
Мне, когда скучно, сразу начинаю фантазировать redface
Статус: нет меня
 
Надежда #10 | Пятница, 28.07.2017, 17:21
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
zarim, и на какие темы?


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 28.07.2017, 17:44
Охотник
Юзер-бар +
Надежда, на все из упражнений и намного-намного больше... не скажу... стесняюсь redface girlblush2
Статус: нет меня
 
Шико #12 | Воскресенье, 30.07.2017, 02:48
Повелитель буйных
Психиатры
Юзер-бар +
Надежда, у меня тоже фантазия развита. Но это не образы, а исключительно слова. Да, я мечтатель. Только давно практически не мечтаю. Темы моих фантазий всегда фантастические. Сказывается много прочитанной фантастики. Подробно рассказать тоже стесняюсь. И вообще я эту свою особенность всегда скрывал.


Хорошо шутит тот, кому есть о чём грустить.
Статус: нет меня
 
Надежда #13 | Воскресенье, 30.07.2017, 13:22
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Шико, но ты нашел в себе смелость признаться в этом! Подобный поступок вызывает уважение и дорогого стоит!


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Ася #14 | Воскресенье, 30.07.2017, 13:27
Луковое ушко
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Надежда, а есть на форуме твои книги/рассказы?


Мышь
Статус: нет меня
 
Надежда #15 | Воскресенье, 30.07.2017, 13:37
Автор темы
Повелитель буйных
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Ася, есть...


Творчество - внешнее выражение внутренней необходимости
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » Воображение - оказывается, его тоже можно тренировать
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: