pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 7 смертных грехов с точки зрения психолога (Понравилась статья)
7 смертных грехов с точки зрения психолога
Вериока #1 | Пятница, 03.11.2017, 14:20
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
В христианстве выделяют 7 главных, смертных грехов (или страстей) – главных пороков человека. Интерпретируется слово «смертный» таким образом, что это самый тяжёлый порок по степени тяжести, без покаяния влекущий потерю спасения души! Наличие главного порока в жизни приводит к свершению тяжких грехов, непростительных, которые искажают замысел Божий о человеке, отдаляют человека от Бога и Божьей благодати.

Что это за смертные грехи?

Гордыня (тщеславие)
Алчность (жадность)
Зависть
Гнев
Похоть (блуд, прелюбодеяние)
Чревоугодие (обжорство)
Уныние (печаль, лень)

Вот основные, главные человеческие страсти, которые нуждаются в покаянии. То есть быть подверженным этим порокам, страстям – греховно, плохо. Эти страсти нужно искоренять, преодолевать себя. Такое преодоление считается благостным и ведёт к духовному росту.

Возьму на себя смелость не согласиться с общепринятой интерпретацией и таким отношением к вышеназванным «страстям». Но сперва оговорюсь, что считаю себя верующим человеком. Однако, хотелось бы «пройтись» по этим главным порокам не только, как человек верующий, но и как психолог:

Гордыня (тщеславие)

Гордыня – гордость за себя, свои заслуги и превозношение себя, каких-либо своих качеств по отношению к другим людям. Гордыня так же за свою принадлежность: расовую, классовую, национальную, групповую и т.д. Суть одна – я считаю себя лучше, чем другой человек, а значит, я заслуживаю больше уважения, одобрения, принятия, любви. Другой человек менее достоин, чем я. Что же является корнем этого порока? Нехватка, недополучение безусловной любви в детстве. Когда ребёнок маленький, родители любят его и принимают безусловно. Если это не так, если родители ригидны, холодны, строги, приучают ребёнка к тому, что он может получить порцию любви и принятия за счёт каких-либо заслуг – это становится плацдармом для появления гордыни. Отсутствие родительского безусловного приятия порождает внутреннюю пустоту, вакуум, который человек заполняет или ощутимыми достижениями (спортивные рекорды, отличная учёба, карьерный рост, финансовый достаток) или же мнимыми (принадлежность к той или иной группе, стране, нации, половой принадлежности и т.п.). Человек компенсирует отсутствие любви – гордостью. Он любит себя сам. За что-то. И за эти свои заслуги стоит первый в очереди при раздаче любви.

Алчность (жадность, скупость)

Почвой для этого порока является неудовлетворённая потребность в безопасности. Если ребёнок пережил травму лишения, если он не чувствовал себя защищённым, то, уже будучи взрослым, начнёт жадничать или скупиться. Алчность можно разделить на жадность (желание получить больше, чем есть) и скупость (нежелание расставаться с тем, что есть, стремление сохранить это). Это такая же пустота внутри, тот же вакуум, только образовался уже по иным причинам. И эту пустоту человек будет заполнять уже или вещами, или деньгами, или отношениями с другими людьми. Но корень этого «порока» — чувство незащищённости, небезопасности.

Зависть

Зависть – многокомпонентное чувство: злость за то, что у другого есть что-то, чего нет у меня; желание это иметь; страдание от того, что у меня этого нет; страх, что я это так и не получу. «Это» — может быть чем угодно: какая-то вещь, особое отношение, способность, социальный статус, возраст, принадлежность. Объект зависти не имеет значения, это что-то такое, что выгодно отличает обладателя объекта от завидующего. А значит, обладателя этого объекта можно любить, он заслуживает любви и получает любовь и принятие, а завидующий – нет. Почвой для зависти является та же пустота от нехватки безусловной любви и принятия. Это обратная сторона гордыни, противоположная грань, просто разные формы реакции на отсутствие безусловного принятия.

Гнев

Гнев – это эмоция, которую испытывает человек при отсутствии удовлетворения той или иной его потребности. Все мы знакомы с пирамидой потребностей Маслоу (иерархическая последовательность нужд человека по степени их важности для выживания). Гнев – это лишь оценочная реакция на неудовлетворённость в потребности. Это сигнал, который указывает человеку, в каком месте «прохудилась» его личная пирамида. Это импульс для действий – удовлетворения нужды.

Похоть (блуд, прелюбодеяние)

Или иначе половая распущенность, сексуальная неразборчивость. Корень этого «порока» — та же пустота от нехватки любви, душевного тепла. Здоровое сексуальное поведение – это когда секс становится проявлением любви, когда она уже есть внутри. Похоть, блуд – это компенсация отсутствия любви. Опять вакуум, душевная пустота. До тридцати лет человек, как сосуд, сперва наполняется любовью. Начинают заполнять сосуд родители, затем – возлюбленный, партнёр. Если родители «схалтурили», в дальнейшем человек начнёт компенсировать образовавшуюся пустоту беспорядочными половыми связями, вплоть до сексуальной зависимости, нимфомании.

Чревоугодие (обжорство)

Возвращаемся к пирамиде потребностей. Формы реагирования от неудовлетворения той или иной потребности могут быть эмотивные (например, гнев). Поведенческой формой реагирования может стать обжорство, «заедание». Так называемое чревоугодие – это компенсация. Это заполнение внутренней пустоты едой. Обжорством, заеданием человек наполняет себя, цементирует, латает прохудившееся место в своей пирамиде.

Уныние (печаль, лень)

Здесь нужно всё же разделить уныние, печаль и лень. Уныние и печаль – это тоже эмоциональная форма реагирование на неудовлетворение потребности, это сигнал, оценочная реакция на то, что неблагополучно в жизни человека. Тогда как лень – это энергосберегающий механизм. Возникает лень тогда, когда человек напрасно тратит время и энергию. Подсознание видит эту неоправданную трату ресурсов и «подключает» лень, чтобы предотвратить перерасход.

В конечном итоге, все названные «пороки» нуждаются в признании. Необходимо честно признаться себе, что на данный момент я испытываю и почему. Так называемый «смертный грех» — это лишь реакция на пустоту, которая появляется при отсутствии удовлетворения потребностей, тревожный звоночек, это указующий сигнал, о том, что нарушен баланс. Разновидности «смертных грехов» — это просто разные формы реакций. Блуд и обжорство – это поведенческое реагирование, действенное заполнение пустоты (от слова «действие»), суррогатное восстановление баланса. Печаль, зависть, уныние, гнев, алчность – это эмоциональная реакция. Покаяние в этом случае нужно понимать не как признание своей виновности в наличии того или иного «порока», склонности к страстям. Традиционная трактовка покаяния приводит к усугублению состояния в виде чувства вины, стыда за свою порочность, греховность. Когда говорят о покаянии и смирении, то подразумевается, что человек должен «победить» порок, преодолеть его пагубность, признаться в своём несовершенстве, а проще говоря, подавить его, проглотить, законсервировать его в себе. Но как раз с этого момента «порок» становится смертным, смертельным! Именно подавление своих эмоций и чувств (как плохих и непригодных) приводит к заболеваниям и, в конечном итоге, к смерти!

Но ведь речь идёт лишь о сигнале! И правильно отреагировать на этот сигнал – это погрузиться вглубь, увидеть корень проблемы и удовлетворить потребность. Бесполезно сбивать языки пламени – нужно тушить очаг пожара. Признавая гнев, уныние, чревоугодие, похоть, алчность, зависть и гордыню, как порок и грех, мы поливаем огонь керосином в виде чувства вины за свою порочность. Но человек – это часть Бога. Мы созданы по образу и подобию Бога. Мы – совершенны, как и Бог. Каждый человек совершенен. А наши эмоции, чувства – это указатели, компас, куда следует двигаться, в каком направлении.

Автор: Анна Максимова
Источник



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #2 | Пятница, 03.11.2017, 14:24
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Если продолжить мысль автора , то главные виновники внутренней пустоты - греховности - это родители?
Я пыталась написать про соблюдение 10 заповедей как профилактику психического нездоровья и натолкнулась на клубок противоречий. Почему одни люди, нарушая те же заповеди, здоровы, почему для других нарушение становится критическим? И, в конце-концов, кто-то болен с детства, ещё ничего не успев нарушить.

Что вы думаете по этому поводу?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #3 | Пятница, 03.11.2017, 14:26
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
у меня все грехи присутствуют в переизбытке. именно поэтому я сатанист good


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #4 | Пятница, 03.11.2017, 14:37
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Samael, грехи присутствуют у всех практически. Но кто-то болен, кто-то нет.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #5 | Пятница, 03.11.2017, 15:19
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, потому что Люцифер князь земли. грехи это не болезнь, а естественное состояние человека, с которым бороться невозможно да и не нужно совсем. человек без грехов будет жертвой людей грешных как овечка в стае волков.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #6 | Пятница, 03.11.2017, 15:25
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Samael ()
Вериока, потому что Люцифер князь земли. грехи это не болезнь, а естественное состояние человека,


Samael, ты твердишь это, как молитву, бездоказательно.

Цитата Samael ()
человек без грехов будет жертвой людей грешных как овечка в стае волков.

Во-первых, такого не встречала, во-вторых, люди всё же не волки . В них и хорошего много.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #7 | Пятница, 03.11.2017, 15:33
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, в волках тоже много хорошего. верные к примеру, за свое потомство разорвут, очень нежные к своим. волчицы-заботливые матери. а овцы что-жуют траву, пукают-какают. пофигу им на все. ума нет и греха нет поэтому. люди без грехов существуют. умственно отсталые к примеру. вот их и оббирают, обманывают обычные люди с грехами. а вообще грехи признак разума. нет разума-нет страстей, желаний. дебил не завидует, гордиться ему нечем, гнев тоже испытать не способен, не говоря уже о жадности-ни к чему идиоту деньги. про похоть вообще молчу. остается одно чревоугодние, но умственно отсалому без разницы что есть макароны или красную икру. одна лень остается- но это их естественное состояние.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #8 | Пятница, 03.11.2017, 15:39
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Умственно отсталым красную икру обеспечить трудно.
Одна радость - они не осознают той беды, которая с ними.
Лень - не обязательно естественное состояние умственно отсталых. Дебилы и гнев - часто рядом по жизни.

И в овцах что-то хорошее можно найти, ежели потрудиться. Я так и знала, что ты будешь самым активным в этой теме. Шёл бы мимо.Нет, тебе присутствие Божьего в мире покоя не даёт. )))



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
NosferatU911 #9 | Пятница, 03.11.2017, 15:56
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, кто постоянно испытывает гнев не дебилы, а психопаты, которые могут быть очень умными. умственно отсталые трудиться не способны, поэтому лень для них-норма. про уныние(меланхолию) речь не идет. депрессия и лень абсолютно разные вещи. если смотреть с точки зрения печали, тоски-то и это чувства УО недоступно. то что счастливые, т.е. блаженные, так как не понимают, что есть другая жизнь-чистая правда. блаженны НИЩИЕ ДУХОМ, т.е. интеллектуально нищие. у них ни грехов ни проблем.
в овцах тоже есть хорошее. люблю баранину и свитер из овечьей шерсти. их хорошее-принести себя в жертву для того, чтобы греховные люди полные гнева, алчности, похоти, гордыни, зависти и двух оставшихся мелких пороков не голодали и не мерзли. и присутствия ничего божьего в нашем мире нет. войны, разврат, хаос, насилие, нищета, болезни-мы уже живем в аду. никакого другого ада нет. рая тем более. после смерти все будут гнить что умные что глупые. разница только в том кто как проживет жизнь и сколько.



Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Пятница, 03.11.2017, 16:07
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Деби́льность или дебили́зм (от лат. debilis — «слабый», «немощный») — самая слабая степень умственной отсталости, обусловленная задержкой развития или органическим поражением мозга плода. Впервые выделена Валантеном Маньяном в 1890 году[1]. Термины «дебильность», «дебил» — устаревшие и не рекомендуются к использованию, так как они вышли за сугубо медицинские рамки и стали носить социальный (негативный) оттенок[2]. Вместо них в некоторых руководствах предлагается использовать нейтральный термин из МКБ-10, по которой «дебильность» соответствует диагнозу «умственная отсталость лёгкой степени» или «лёгкая умственная отсталость»[2]. Тем не менее в психиатрической литературе и литературе по олигофренопедагогике и в настоящее время продолжают использоваться традиционные термины «дебильность», «имбецильность» и «идиотия»[3][4][5][6].

При нерезко выраженной дебильности ребёнок может ничем внешне не отличаться от сверстников. Сохраняются механическая память и эмоционально-волевая сфера. Внимание очень трудно привлечь и фиксировать. Запоминание замедленно и непрочно. У них преобладает конкретно-описательный тип мышления, в то время как способность к абстрагированию почти отсутствует[7]. Тем не менее они могут формировать простейшие обобщения[8]. Для них составляет трудность охватывание ситуации целиком, и обычно они улавливают только внешнюю сторону событий[7]. Сложно воспринимают логические связи между предметами, понятия «пространство», «время» и т. д. Часто встречаются нарушения речи (отстаёт в развитии, искажение звуков, нарушения грамматического строя речи, бедный словарный запас). Хотя может быть и достаточно большой словарный запас, но речь при этом всё равно бедна и однообразна[8]. Обычно не могут пересказать прочитанное, услышанное. Однако некоторым дебилам при задержке общего психического развития и малой продуктивности мышления свойственна частичная одарённость (вплоть до синдрома саванта): отличная механическая память (без осмысления повторяемого), способность производить в уме сложные арифметические операции, умение рисовать[9], абсолютный слух и др.[7]. При более тяжёлой степени олигофрении (имбецильности) одарённость также встречается. Эмоции преобладают актуальные на данный момент. Действия не целенаправленны, импульсивны, развит негативизм.

Дебилы с программой основной общеобразовательной школы не справляются, обычно заканчивают начальную или вспомогательную школу, способны вести самостоятельную жизнь[8]. Они способны усваивать специальные программы, основанные на конкретно-наглядном обучении в медленном темпе[1]. Наиболее трудными для изучения предметами в школе для них являются физика и математика[9]. Возможна социальная адаптация и участие в самостоятельной трудовой деятельности. Дебилы могут освоить несложную специальность, иногда даже очень хорошо[7]. Эмиль Крепелин отмечал, что «их умение больше, чем знание»[9].

В привычной обстановке дебилы относительно адекватны и самостоятельны[1]. Они могут жить самостоятельно, но чаще всего требуется руководство и поддержка[7].

Дебилы способны попадать под влияние других людей, так как обладают повышенной внушаемостью[8]. Из-за данной особенности они могут быть использованы как орудие в преступных целях[10]. Они также зачастую легко перенимают чужие взгляды и впоследствии стойко их придерживаются, при этом наблюдается недостаток в собственных суждениях[7]. Им свойственно запоминание различных правил и выражений, которые шаблонно употребляются[7]. Некоторые склонны даже поучать других людей и зачастую рассуждают о том, чего сами не понимают (так называемые «салонные дебилы»)[9]. Также у них недостаточно развита способность к подавлению влечений и самообладанию[8]. В целом их волевые и эмоциональные качества развиты лучше, чем у имбецилов[8]. Часто встречается усиление примитивных влечений, в частности полового влечения, сопровождающееся распущенным поведением[7].

У дебилов отмечается некоторая неуклюжесть, размашистость движений[8]. Иногда встречаются неврологические расстройства и аномалии физического развития, собственно, как и при других формах умственной отсталости[8].

Замечено[кем?], однако, что пациенты с лёгкой степенью дебильности в большинстве своём — вполне неплохие супруги, малоконфликтные, послушные и управляемые.

Среди дебилов различают эретичных (возбудимых), вялых апатичных, злобно-упрямых, мстительных и торпидных (заторможенных). Характер их может быть добродушно-ласковым и приветливым, либо агрессивным со злобностью, упрямством и недоверчивостью к окружающим[9].

Все интересы страдающих дебильностью преимущественно сконцетрированы на удовлетворении инстинктов (пищевого и полового), а также на своей внешности[10].

Читай! Да ты под это описание подпадаешь! crazy



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #11 | Пятница, 03.11.2017, 16:16
Охотник
Юзер-бар +
Вернёмся к нашим баранам sheep

Так называемые "смертные грехи" давно уже устарели, как и многое, описанное в Ветхом Завете, Библии и других книгах, которые таки писались людьми, а не упали на нас с неба redface

Особенно читая Ветхий Завет хорошо прослеживается линия жестокости, описанная там "... и озлобил Господь сердце...". Вопрос: зачем Бог озлобил сердце? И виноват ли человек? Это ведь не он озлился, это Бог озлобил? А убийства, описанные там, пусть и с "добрыми намерениями"

Но не хочу вступать в дискуссии, просто напишу своё мнение. Религия была такой, какой она требовалась тогда, несколько тысяч лет назад, и все изречения заточены под ТОТ быт и ТЕХ людей. Написанное должны были понимать простые люди, то есть люди с минимальным образованием и, пардон, уровнем развития. И не просто понимать - а бояться и следовать за наставником!

Это объясняется простота и жесткость: не нужно было рассусоливать, надо было вдолбить простому люду, что нужно делать, а чего - нельзя, а главное - какое наказание за непослушание. Вот и всё :)
Статус: тута я
 
zarim #12 | Пятница, 03.11.2017, 16:28
Охотник
Юзер-бар +
К заповедям и грехам.

Вот говорят: "не желай жены ближнего твоего", иными словами - "не изменяй", но ведь это уже свободный перевод, а в оригинале иначе. Полный текст помнит кто?

«Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» - вот полный текст, и говорит он не о прелюбодействии, а об элементарной зависти. Говорит о том, что нельзя завидовать другому человеку, его семье, достатку...
Причём заметьте, разговор только о ближнем, то есть "дальним" - завидовать можно? и отнимать у них? Конечно можно, иначе как оправдывать войны pardon
Статус: тута я
 
NosferatU911 #13 | Пятница, 03.11.2017, 20:47
Мертвый поэт
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
99% нашего населения Украины попадают под это описание. особенно политики и депутаты. mocking zarim, ветхий завети иудаизм-правильная мужская религия. иудеи создали себе всемогущего жестокого и справедливого бога чтобы на него равняться. создали себе идеал силы и мужества. для других народов они же создали мягенького Исуса с целью подмять их под себя, подчинить и поработить.


Мертвый поэт, исполнитель хорроркора и макабре рэпа, а также death metal
Пословицу "Не в деньгах счастье" придумал тот, кто никогда не был бедным
Темная сторона-не зло, а всего лишь свобода в полном ее проявлении...
Статус: нет меня
 
Ketri #14 | Воскресенье, 05.11.2017, 17:58
человек-лего
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Вериока, не думаю, что соблюдение этих 10 заповедей может являться профилактикой психического нездоровья. Мне кажется что как раз таки наоборот. Законсервированные, неприятие и стыд за эти эмоции может как раз привести к псих. нездоровью.
Моя пт как то сказала, что в детстве все складывается как-то так, но это не значит, что во взрослом состоянии человек не должен разбирать это и поставить все внутри себя правильно.
Ещё мне кажется, что грех самый большой (если можно выразиться так), это попытка человека ввести себя против своей сути.



Chwila która trwa, może być najlepszą z Twoich chwil.
Сообщение отредактировал(а) Ketri - Воскресенье, 05.11.2017, 17:59
Статус: нет меня
 
Вериока #15 | Воскресенье, 05.11.2017, 18:26
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Ketri ()
Моя пт как то сказала, что в детстве все складывается как-то так, но это не значит, что во взрослом состоянии человек не должен разбирать это и поставить все внутри себя правильно.

Не совссем поняла, объясни, Ketri.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Форум » Психология и психотерапия » Психологические заметки » 7 смертных грехов с точки зрения психолога (Понравилась статья)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: