pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Притчи (постим и обсуждаем)
Притчи
zarim #31 | Пятница, 22.08.2014, 00:44
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, я и сам задумался в очередной раз. Кто-то за нас решает, что правильно, а что - нет, как нам поступать....
Мне часто говорят: так принято, а у меня вопрос: кем принято? Кто поставил эти стандарты?
Статус: нет меня
 
loshadka #32 | Пятница, 22.08.2014, 04:20
Автор темы
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
общественная договоренность
более хватким слоям населения выгодно что бы было "принято" наверное так
есть еще официальное "принято" а есть "не официальное" двойные стандарты
вот это неофициальное сложно понять
Статус: нет меня
 
zarim #33 | Суббота, 23.08.2014, 00:34
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, согласен с тобой. Меня, наверно, больше всего всегда бесили "нормы этикета", общепринятые, непонятно кем. Вот какая сволочь решила, что нож нужно держать с правой руке, а вилку - в левой? А если мне так неудобно? ireful
Статус: нет меня
 
loshadka #34 | Суббота, 23.08.2014, 02:19
Автор темы
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Зарим это сложная притча, не могу ее под себя переделать.
Там не вода должна быть а туман. Сквозь который ни кто ни чего не замечает.
Но всем от этого "как бы" спокойней поэтому они не хотят туман убирать.
Туман постепенно рассеивается сам и люди тоже приспосабливаются учатся не видеть сами.
У людей рождаются видящие дети, но за то что они видят их не любят и воспринимают как что то чужое.
Тогда они перестают видеть, кроме тех кого не любят в любом случае.
Смотреть больно и чел не справляется.
Или как вариант его начинает ненавидеть тот кого он любит и он отказывается от видения сам.

Но как то криво и не то
Статус: нет меня
 
zarim #35 | Суббота, 23.08.2014, 11:51
Охотник
Юзер-бар +
Притча о солнечных часах

Жил-был один мудрый правитель. Однажды, решив порадовать своих подданных, привез он из дальней поездки солнечные часы и установил на главной площади города. Этот подарок изменил жизнь людей в государстве, подданные научились распределять и ценить свое время, стали точными и аккуратными. Через некоторое время все разбогатели и зажили счастливо.

Когда правитель умер, подданные стали думать, как же отблагодарить его за то, что он для них сделал. А поскольку именно солнечные часы были символом успеха, то они решили построить вокруг часов огромный храм с золотыми куполами. Но после того как храм был возведен, солнечные лучи перестали попадать на часы, и тень, указывающая время, исчезла. Люди перестали быть точным, аккуратными - порядок в государстве постепенно разрушился, и оно распалось.
Статус: нет меня
 
Вериока #36 | Суббота, 23.08.2014, 12:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Для меня это притча о значении личности в истории. Вот приходит один человек, и на время устанавливается порядок. К сожалению, он не вечен. Даже действуя во имя памяти об ушедшем великом человеке и вроде бы в духе его принципов, люди сами не замечают, как извращают его учение и уничтожают память о нем. Все проходит, все стремится к энтропии.


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #37 | Суббота, 23.08.2014, 12:16
Охотник
Юзер-бар +
Вериока, что-то вроде "не сотвори себе кумира"?
Статус: нет меня
 
Вериока #38 | Суббота, 23.08.2014, 12:19
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Вериока, что-то вроде "не сотвори себе кумира"?
Нет, о том , что люди часто извращают саму суть того, что проповедовал великий, и, формально придерживаясь его учения, на деле уничтожают его, причем всегда с самыми лучшими намерениями



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #39 | Суббота, 23.08.2014, 12:40
Охотник
Юзер-бар +
Согласен, а еще, на мой взгляд, она о том, что слепая вера и фанатизм не доводят до добра в любом деле yes
Статус: нет меня
 
Вериока #40 | Суббота, 23.08.2014, 13:12
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата zarim ()
Согласен, а еще, на мой взгляд, она о том, что слепая вера и фанатизм не доводят до добра в любом деле
Да, и так можно трактовать эту притчу...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #41 | Суббота, 23.08.2014, 13:53
Автор темы
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
или часы это не то что им было нужно
Статус: нет меня
 
zarim #42 | Суббота, 23.08.2014, 15:04
Охотник
Юзер-бар +
или часы - всего лишь предлог wink
Статус: нет меня
 
tanit #43 | Суббота, 23.08.2014, 15:49
Сильная женщина
Юзер-бар +
Не могу сказать, что эта притча мне очень понравилась, но равнодушной не оставила:

О гвоздях
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. Однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:
— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Вериока #44 | Суббота, 23.08.2014, 15:51
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Это очень известная притча. Есть ли смысл ее как-то комментировать? Здесь все и так сказано...


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #45 | Суббота, 23.08.2014, 15:55
Сильная женщина
Юзер-бар +
Неужели так необратимы последствия от слов, сказанных в гневе и раздражении?


АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Афоризмы, притчи, юмор » Притчи (постим и обсуждаем)
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: