pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

Самые любимые афоризмы
loshadka #211 | Четверг, 28.08.2014, 15:30
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
спасибо redface а разве не так?
он начинает светиться, а ты превращаешься в мебель это значит у него режим активного поиска pardon
Статус: нет меня
 
Вериока #212 | Четверг, 28.08.2014, 15:34
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
он начинает светиться, а ты превращаешься в мебель это значит у него режим активного поиска

Не знаю это не из моей жизни.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Вериока #213 | Четверг, 28.08.2014, 15:47
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

© Бернард Шоу



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #214 | Пятница, 29.08.2014, 01:04
Охотник
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Чем старше и мудрее человек, тем меньше ему хочется выяснять отношения. Хочется просто встать, пожелать всего хорошего и уйти.

good
Наверняка уже писал, но повторюсь:
Образование - это процес, а не результат
©
Статус: нет меня
 
Sava #215 | Суббота, 30.08.2014, 17:59
мадмуазель Гениальность
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Обожаю польского острослова Станислава Ежи Леца. Вот несколько его афоризмов:


Мы распяты на циферблате часов
***
Жить вредно. От этого умирают
***
В зеркале речи часто отражаются обнажённые детородные органы
***
Стыд определяет сознание
***
Окно в мир можно закрыть газетой........и вот это я бы подкорректировала в соответствии с прогрессом(или регрессом?) -

Окно в мир можно закрыть интернетом. comp cry



СовЕсть
Статус: нет меня
 
Вериока #216 | Суббота, 30.08.2014, 19:46
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Жить вредно. От этого умирают
Не знала, что автор Станислав Ежи Лец... Sava, спасибо!

Еще думаю над высказыванием "Стыд определяет сознание" Не знаю, не знаю. Хочется как-то избавиться от чувства вины и стыда, чтобы не они определяли сознание. Не то, чтобы быть бесстыдной, но чтобы стыдиться было нечего...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #217 | Суббота, 30.08.2014, 20:10
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Sava ()
Стыд определяет сознание


ребятки, объясните о чем это
или так выскажите свои соображения о чем это
не въезжаю
Статус: нет меня
 
Вериока #218 | Суббота, 30.08.2014, 20:44
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Я думаю, Станислав Ежи Лец как-то связывал стыд и совесть. Но чувсво стыда очень сильное, оно способно убить все живое в человеке.Цитирую из Википедии:
К. Э. Изард, приведя ряд характеристик чувства стыда, данных разными исследователями, обобщает их в таком описании[4]:Стыд сопровождается острым и болезненным переживанием осознания собственного «Я» и отдельных черт собственного «Я». Человек кажется себе маленьким, беспомощным, скованным, эмоционально расстроенным, глупым, никуда не годным и т. д. Стыд сопровождается временной неспособностью мыслить логично и эффективно, а нередко и ощущением неудачи, поражения. Пристыженный человек не в состоянии выразить словами свои переживания. Позже он обязательно найдет нужные слова и будет вновь и вновь представлять себе, что он мог бы сказать в тот момент, когда стыд лишил его дара речи. Как правило, переживание стыда сопровождается острым чувством неудачи, провала, полного фиаско. Это чувство вызывает уже сама неспособность мыслить и самовыражаться в свойственном нам стиле. Стыд порождает особого рода отчужденность. Человек очень одинок, когда сгорает в пламени стыда, не в силах спрятаться от пронзительного взора собственной совести. Он действительно отчужден от окружающего, хотя бы в том смысле, что не в состоянии так же, как прежде, запросто обратиться к другому человеку, перекинуться с ним ничего не значащими фразами."

Я подчеркнула то, что показалось мне важным. В момент переживания стыда человек не может мыслить, какое уж тут сознание!

Интересно еще из Вики: стыд = страх , что твои ошибки увидят другие.
"Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.Для возникновения чувства стыда нужны реальные или предполагаемые свидетели того, за что стыдно — те, перед кем стыдно. В отсутствие свидетелей чувство стыда не возникает, но может возникать чувство вины" (с)
По Платону"стыд- страх дурной молвы" . По-моему, очень далеко от совести и сознания...



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
tanit #219 | Суббота, 30.08.2014, 20:51
Сильная женщина
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Стыд определяет сознание

ребятки, объясните о чем это
или так выскажите свои соображения о чем это
не въезжаю

Как стыд может определять сознание, не знаю.
Стыд - вид душевной боли, страдания, он может ограничивать какие-то области жизни, табуировать их, или наоборот, привлекать к ним повышенное внимание и интерес. Точка боли всегда привлекает внимание.



АШ https://join.skype.com/eZWtaLbqJgyc
Статус: нет меня
 
zarim #220 | Суббота, 30.08.2014, 20:51
Охотник
Юзер-бар +
Стыд нам навязывают воспитание и место нашего обитания, по моему так pardon
Объясните аборигену, что ему должно быть стыдно купаться голым, когда народу полно вокруг или чтоб его жена надела кроме бус ещё что-то из одежды, получится? Они не поймут, потому что для них - это не стыдно. А нам понявязывали разных правил, что их и не упомнишь всех, а потом бегають за нами и проверяють, не нарушили ли?
Статус: нет меня
 
loshadka #221 | Суббота, 30.08.2014, 22:54
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
мне когда то объясняли что такое позор
это похоже на стыд

думала что у меня его нет
но заметила что есть но быстро исчезает
бывает за других стыдно - вот это вообще бред какой то

причем здесь сознание

скорее сознание определяет стыд
чем больше мы осознаем и понимаем тем меньше стыдиться

с аборигенами и купанием голышом
тут такая вещь если это не принято где то то буквально ощущаешь на себе взгляды даже если они глаза отводят, не взгляды внимание и оно не хорошее

Вериока, цитата из вики больше похожа на определение подавления, когда один человек подавляет другого
Статус: нет меня
 
Вериока #222 | Суббота, 30.08.2014, 22:58
Автор темы
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата loshadka ()
Вериока, цитата из вики больше похожа на определение подавления, когда один человек подавляет другого
Отчего же, я согласна с этой цитатой. мы говорим:" Я готова была от стыда сквозь землю провалиться". То есть воспринимаем стыд как маленькую смерть, небытие.



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
zarim #223 | Суббота, 30.08.2014, 23:12
Охотник
Юзер-бар +
Значит не нужно совершать поступки, за которые потом может быть стыдно yes
Статус: нет меня
 
loshadka #224 | Суббота, 30.08.2014, 23:54
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
некоторым стыдно не за те поступки которые достойны осуждения а за те которые достойны восхищения
Статус: нет меня
 
zarim #225 | Воскресенье, 31.08.2014, 00:08
Охотник
Юзер-бар +
loshadka, тогда получается, что стыд - понятие субъективное. Мы сами становимся жертвами наших же заморочек, многие из которых - навязаны
Статус: нет меня
 
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа