pcixi.ru
Творческое объединение шизофреников
Лечение шизофрении творчеством и общением на pcixi.ru

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Душевное общение » Увлечения » Изобразительное искусство » Сумасшедший талант (Репортаж с выставки картин душевнобольных)
Сумасшедший талант
Шурик #1 | Вторник, 26.08.2014, 12:38
Автор темы
Гладковыбритый
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата
Корреспондент АиФ.ru посетила необычную выставку: в Краснодаре в музее экспонируют работы пациентов местной психбольницы. Кстати, если раньше многие представляли себя Наполеонами, то теперь всё чаще сотрудниками ФСБ, или, например, жёнами президента.
Тынц



Наш Арт-журнал "Ковчег".
Смотрим за своим психическим состоянием.
Сообщение отредактировал(а) Шурик - Вторник, 26.08.2014, 12:39
Статус: нет меня
 
Дружба #2 | Вторник, 26.08.2014, 12:50
Королева Аленей
Общество анонимных аленей
Юзер-бар +
талант не скрыть. это точно



Однажды я написала сочинение "Как я провела лето". Раскрыли 5 угонов, 3 убийства, 6 ограблений, 2 теракта.
Статус: нет меня
 
zarim #3 | Вторник, 26.08.2014, 21:46
Охотник
Юзер-бар +
Шурик, вот бы и нам такую же выставку, на форуме :)
Статус: нет меня
 
loshadka #4 | Среда, 27.08.2014, 00:31
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
помеха справа понравилась
и последнее
Статус: нет меня
 
Вериока #5 | Вторник, 30.09.2014, 10:31
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
5-летняя девочка с аутизмом рисует шедевры


Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
loshadka #6 | Вторник, 30.09.2014, 12:12
Королева лошадей
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
очень красиво
Статус: нет меня
 
Lex #7 | Пятница, 23.10.2015, 23:33
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Хотелось бы побольше таких выставок. Чтобы люди перестали бояться душевнобольных.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
zarim #8 | Пятница, 23.10.2015, 23:48
Охотник
Юзер-бар +
Lex, выставку можно и на форуме организовать, было бы что показывать (то бишь работы) wink
Статус: нет меня
 
Снежка #9 | Суббота, 24.10.2015, 00:40
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Lex ()
Чтобы люди перестали бояться душевнобольных.

а они эти люди типа душевноздоровые увидят картины аля "вангог" где полтора глаза и четыре уха и растрогаются...ага ok



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Вериока #10 | Суббота, 24.10.2015, 11:24
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Снежка, у всех же вкусы разные. Реализьм - это хорошо, но и что-то другое может быть интересно.

Lex, я знаю, ты рисуешь. Давай к нам свои работы!



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Снежка #11 | Суббота, 24.10.2015, 11:54
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Реализьм - это хорошо, но и что-то другое может быть интересно.

Это просто модно сейчас выставлять работы больных людей,согласись...От присыщения это все,хочется чего то "эдакого"...

Я не спорю,просто еще не открыв ссылку Шурика и не видев эти работы я заранее знала что увижу...И ведь не ошиблась,окромя первой работы с синим морем,в остальном сплошное расчленение,растроение....Почему так все предсказуемо?..Мне уже кажется,что и сюда в эту больную живопись прокрался спрос,который и рождает предсказуемое предложение.



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Lex #12 | Суббота, 24.10.2015, 12:12
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Вериока, сейчас выложу. Сделаю интересно.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Вериока #13 | Суббота, 24.10.2015, 16:25
эвкалиптовая соня
Постоянные пациенты
Юзер-бар +
Цитата Снежка ()
Это просто модно сейчас выставлять работы больных людей,согласись...От присыщения это все,хочется чего то "эдакого"...

Я не спорю,просто еще не открыв ссылку Шурика и не видев эти работы я заранее знала что увижу...И ведь не ошиблась,окромя первой работы с синим морем,в остальном сплошное расчленение,растроение....Почему так все предсказуемо?..Мне уже кажется,что и сюда в эту больную живопись прокрался спрос,который и рождает предсказуемое предложение.


Снеж, ты меня просто удивляешь. Мода модой, спрос спросом, но есть терапевтическая составляющая такого творчества. Разве ты не понимаешь, что выразив свои кошмары на бумаге, ты частично освобождаешься от них? Получается, только душевно здоровые люди имеют право на творчество? Не хотелось бы тебя обидеть резким словом, но это к фашизму первый шаг.
Ведь и в стихах то же: у нас самовыражается каждый, как хочет и умеет. Мы не говорим о вечности, но запретить людям писать и рисовать, петь, пусть даже неумело - это жестоко. Тем более, что мы не коммерцией занимаемся. А где творчеству шизофреников самое подходящее место, как не на форуме шизофреников?



Путь в тысячу ли начинается с первого шага.
千里之行,始于足下
Наш арт-журнал "Ковчег"
Статус: нет меня
 
Lex #14 | Суббота, 24.10.2015, 18:44
Толстый ворон
Поступившие в отделение
Юзер-бар +
Мне кажется, Снежка имела в виду, что среди работ больных шизофренией пользуются спросом именно такие, где есть расчленение, растроение и так далее. Но всё ведь с чего-то начинается. Это как в музыке: есть популярная, есть и более сложная для восприятия и этим интересная. Работы с расчленением и растроением - это, наверное, попса, но если покопаться, то можно найти что-то более сложное. А с другой стороны, чем плохо расчленение или растроение? Это ведь выражение внутреннего мира душевнобольного! Обычно он не контролирует, что создаёт.


Почему мы с вами здоровы?
Статус: нет меня
 
Снежка #15 | Суббота, 24.10.2015, 19:29
Принцесса роз
Юзер-бар +
Цитата Вериока ()
Получается, только душевно здоровые люди имеют право на творчество? Не хотелось бы тебя обидеть резким словом, но это к фашизму первый шаг.


Я ни в коем смысле не имела ввиду.что творчеством могут заниматься только здоровые,тем более.что здоровье их настолько условно и относительно времени,обстоятельств,что не стала бы проводить такую резкую границу и разбивать людей на лагеря.
Я имела ввиду,что хотела бы увидеть что то новое и втайне надеялась на это,а увидела опять груды геометрической расчлененки -глаз в толи ромбе,толи в квадрате....Это было уже тысячи раз!!Почему это так типично?

Цитата Lex ()
Это ведь выражение внутреннего мира душевнобольного! Обычно он не контролирует, что создаёт.

Вот и я нахожу только такое объяснение....хотя, Lex, твои работы не производят впечатления спонтанности,они продуманны и завершены,у каждой есть название...
Буду честна, Lex, кое что мне понравилось,хоть и не экспромт,но я и сама не люблю экспромты,люблю продуманное и выношенное какое то время. :)



Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...
Статус: нет меня
 
Форум » Душевное общение » Увлечения » Изобразительное искусство » Сумасшедший талант (Репортаж с выставки картин душевнобольных)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

[ Новые сообщения на форуме ]



Форма входа
Логин:
Пароль: